warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

О духовных исканиях интеллигенции России в начале XX века мы не раз рассказывали в нашем журнале. Этому были посвящены многие публикации писателя, члена редколлегии «Дельфиса» А.Л.Никитина, который, работая в архивах КГБ, нашёл ценнейшие материалы, сохранённые в делах заключённых, принадлежавших к различным духовным обществам — тамплиеров, розенкрейцеров, анархистов, антропософов, теософов и т.д. Эта же тема была освещена в главах книги американской исследовательницы Серебряного века М.Карлсон «Нет религии выше истины», опубликованной нами (впервые на русском языке) в 1999—2000 годах. И вот теперь мы познакомим вас, дорогие читатели, с ещё одной яркой личностью из той же плеяды — Марией Николаевной Жемчужниковой (1899—1987), оставившей не только очень интересные воспоминания, но и свои размышления и дневники, которые нам предоставила её дочь — Н.И.Жемчужникова.

Мария Николаевна была антропософкой, как и многие поэты и литераторы Серебряного века. Однако её размышления, хотя порой и отталкиваются от идей Штейнера, носят самостоятельный характер — являются плодом её исканий и осмысления явлений жизни. Её мысли — это опыт духовного становления личности, опыт духовного пути. Он интересен не только с исторической точки зрения, как образец мыслетворчества на стыке эпох, но и тем, как она пытается ответить на извечные вопросы, встающие перед любым мыслящим человеком.

Дорогами лишений и труда

Старинный дворянский род Жемчужниковых стал известен в середине прошлого века благодаря тому, что братья Жемчужниковы — Алексей, Александр и Владимир при участии Льва (художника) вместе со своим двоюродным братом Алексеем Толстым — создали бессмертного Козьму Пруткова. Одну из побочных ветвей этого рода продолжила Мария Николаевна Жемчужникова. Её жизнь и судьба были довольно типичны для интеллигенции первой половины XX века. Родилась она в 1899 году. Отец Николай Николаевич Жемчужников (1877—1927) — окончил в 90-х годах юридический факультет Московского университета. Будучи ещё студентом он получил от отца в наследство имение в Калужской губернии. В 1896 году он женился на Нине Петровне Зариной (1877—1944), принадлежавшей к семье разночинцев, сохранявшей просветительские традиции 60-х годов. Молодая чета уехала в деревню, где и прошли детские годы Марии.

А когда наступила пора ей — старшей из детей поступать в гимназию, стали зимой жить в Москве. Женская гимназия Хвостовых, куда поступила Мария, была повышенного типа, но до Февральской революции с её аттестатом в высшие учебные заведения женщин всё равно не принимали.

Февральскую революцию 1917 года, вспоминала Мария Николаевна, «...мы встретили с восторгом, разделяемым всем близким нам кругом либеральной интеллигенции. Для меня лично величайшей радостью было то, что с падением старого режима восторжествовало полное равноправие женщин и тем самым пали все препятствия, преграждавшие мне путь к полноценному высшему образованию...»

Окончив гимназию весной 1917 года, Мария Николаевна поступила на юридический факультет Московского университета. Позже на базе юридического и историко-филологического был организован новый факультет — общественных наук. Его-то и закончила Мария Николаевна.

Почти одновременно с поступлением в университет она знакомится с антропософией и вступает в члены Московского Антропософского общества, которое существовало с 1913 года. Об этом периоде ею были написаны воспоминания1, в которых она рассказывала, как познакомилась с Андреем Белым, ставшим её «проводником» в антропософию, как впервые попала на занятия, о работе в Обществе, о людях — всё это живо восстанавливает картину духовных исканий определённых кругов интеллигенции начала XX века.

Работая в Народном комиссариате труда, Мария Николаевна издала несколько работ, посвящённых проблемам трудового законодательства. В начале 30-х годов перешла на работу в издательство «Academia».

Первый арест произошёл в 1933 году за «участие в организации анархо-мистиков», хотя она и не принадлежала к ним, но была знакома с некоторыми из них. Арест был кратковременным и через два месяца её выпустили, лишив права проживания в Москве.

Второй арест в 1935 году (волна новых арестов прокатилась после убийства Кирова) кончился для Марии Николаевны ссылкой без права проживания в крупных городах. В 1936 году она поселяется в г. Йошкар-Ола Марийской АССР. Мать привозит туда её дочь, а сама остаётся в старой квартире в Москве.

Мария Николаевна прожила на свободе всего два года. С 1937 года все ссыльные были помещены в лагеря. Не избежала этой участи и Жемчужникова — в феврале 1938 года её вновь забрали. Обвинение стандартное — агитация, антисоветская пропаганда, статья 58-я пункт 10. В результате — ссылка в Каргопольский лагерь Архангельской области.

Отбыв срок (10 лет лагерей ей сократили до 5-ти), Мария Николаевна выходит на свободу весной 1943 года и поселяется в г.Козьмодемьянске Марийской АССР. Туда приезжают её мать и дочь, которые в годы войны жили в эвакуации под Уфой. Это были самые тяжёлые для семьи годы. Но всё же постепенно жизнь стала налаживаться. Марии Николаевне удалось, наконец, устроиться на работу бухгалтером, затем начальником планово-экономического отдела треста Мархимлес, получить соответствующий паёк. Сняли комнату в деревенском доме на окраине города.

Осенью 1945 года дочь уехала в Москву поступать в институт, а Мария Николаевна перебирается поближе к Москве и поселяется в Брянской области, переведясь на работу в Брянскхимлес.

В 1951 году дочь, закончив институт, получает назначение в Новосибирск, а Мария Николаевна в конце 1952 года, оставив полностью работу из-за болезни глаз, переезжает в Новосибирскую область и поселяется под Новосибирском на ст. Искитим. Вскоре (после смерти Сталина) она получает разрешение жить в крупных городах и перебирается в Новосибирск к дочери.

Осенью 1956 года, после двадцати лет скитаний, Мария Николаевна, наконец, возвращается в Москву. В этом же году она получает реабилитацию и восстановление в правах, а также жилплощадь (комнату в общей квартире) с постоянной пропиской (старая квартира была утеряна). С 1976 года Мария Николаевна вместе с дочерью и внуком жила в собственной отдельной квартире. Так закончилась эстафета более чем сорока лет лишений и странствий по дорогам её нелёгкой судьбы.

 

Дорогами лишений и труда

М.Н.Жемчужникова. 1933 г. Фото, сделанное в тюрьме

 

В 60—70-х годах Мария Николаевна работает над переводами с немецкого языка ряда работ Р.Штейнера, а также других авторов, освещавших проблемы духовного развития человека. Из них самым крупным был перевод книги М.В.Сабашниковой (жены М.Волошина)2, где автор, которую Мария Николаевна близко знала по Антропософскому обществу, даёт широкую картину дореволюционной и послереволюционной России.

После 1975 года Мария Николаевна уже больших переводов не делала из-за почти полной потери зрения. Скончалась она 88-ми лет в 1987 году.

 

Н.И.Жемчужникова

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: