warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Глаз да глас Юпитера

Якимова Н.Н., кандидат физико-математических наук

Гигант Юпитер, спокойно и ярко сияющий в летние и осенние месяцы 2011 года на ночном северном небе, – самая крупная планета нашей Солнечной системы. Он в 318 раз массивнее и в 1300 раз объёмнее Земли; средняя его плотность сравнима с плотностью воды и вчетверо меньшее плотности Земли. Это огромный шар, сплющенный у полюсов из-за быстрого вращения, состоящий в основном из водорода – 87 %, гелия – 13 %, немного метана, аммиака и водяного пара. Его химический состав совпадает с солнечным. Температура же на Юпитере чрезвычайно низкая и достигает -140 ºС. Вся поверхность планеты (под атмосферой, толщиной в 1000 км) – обширнейший океан из сжиженного молекулярного водорода. На уровне, где давление его атмосферы достигает земного, небо голубое, с клубящимися вокруг густыми белыми облаками, куда входит и сконденсированный аммиак. Магнитное поле Юпитера в 12 раз сильнее земного. Примерно во столько же раз больше земного года время его обращения вокруг Солнца, которое, кстати, меняет свою активность почти с таким же периодом – 11 лет.

Возле Юпитера побывали в конце ХХ века американские космические аппараты: «Пионер-10» (1973 г.), «Пионер-11» (1974 г.), «Вояджер-1» и «Вояджер-2» (1979 г.), межпланетная станция «Галилео» (1995 г.) – она стала первым искусственным спутником Юпитера и сбросила в его атмосферу зонд.

У Юпитера имеется одна достопримечательность – так называемое Большое Красное Пятно. Как считают учёные, оно обязано своим цветом некоторым химическим веществам атмосферы, особенно – газообразному фосфору.

<...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Идентификация
  

или

Я войду, используя: