warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Фестиваль искусств «Орфей»

Вот уже третий раз в августе 1999 года в курортном поселке Сергеевка (Одесской области) и в г.Белгороде-Днестровском проходил международный рериховский педагогический фестиваль искусств «Орфей». Его организатор — Валерий Кучеровский.

В течение пяти дней на этой древней земле (в 2000 году г.Белгород-Днестровский отметит 2500-летний юбилей) звучала музыка: концерты детских вокальных, хоровых, танцевальных коллективов, камерных и фольклорных ансамблей. Шли спектакли театральных студий, экспонировались выставки профессиональных художников и юных талантов. Прошёл конкурс детских рисунков на тему: «Как прекрасен этот мир». Педагоги-новаторы на семинарах и «круглых столах» делились опытом применения на практике принципов учения Живой Этики.

Знакомство участников фестиваля состоялось на берегу Чёрного моря у костра. Здесь члены Оргкомитета фестиваля приветствовали 120 посланцев из 16 городов Украины, России, Молдовы. Взрослые участники и организаторы фестиваля рассказали детям о высоком таинстве и символике Огня. Активное участие в проведении фестиваля приняли рериховские организации Украины и Молдовы.

Во время работы фестиваля «Орфей» в Белгороде-Днестровском состоялся «круглый стол». Одной из выступающих была Людмила Ивановна Мельник из Киева. Она сказала, на первый взгляд, очень простые слова: «Я вхожу в класс 1 сентября и предлагаю ребятам разбиться на пары, взять друг друга за руки, посмотреть в глаза друг другу. При этом сказать друг другу: "Я так рада тебя видеть (называя имя друг друга), так благодарна, что ты здесь, рядом со мной". Тем самым вы посылаете сердцем любовь друг другу. Чувствуете себя свободными и испытываете состояние радости.

Так просто можно испытать радость, надо только захотеть наполнить ею душу, и, не скупясь, поделиться ею с другими. Как легко выполняется тогда любая работа!» Любить человека, а тем более ребенка — это духовный труд, поэтому Людмила Ивановна часто на уроках использует разные игры. Не удивительно, что в такой атмосфере ребята с первых недель начинают любить школу.

Выступали и другие педагоги из Горного Алтая, Крыма, Краснодонска, из Пермской области. Все они приверженцы учения Рериха. Это очень сплачивает их, все они считают, что самое важное в жизни — воспитание детей.

Они предпочитают не сетовать на многочисленные трудности, а делать дело, воспитывать детей на добре, верить в то, что многое зависит от каждого из нас.

Всем, кто заинтересовался фестивалем искусств «Орфей», сообщаем адрес: 272300, Украина, Одесская обл., Белгород-Днестровский, ул. Первомайская, 4-21. Оргкомитет. Тел. (09849) 3-13-98. Следующий фестиваль пройдет с 20 по 26 августа 2000 г.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: