warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Так случилось, что в прошлом году (за семь номеров журнала до нынешнего – в № 1(65)/2011), опять же в разделах «Грани науки» и «Живая Земля», встретились вместе те же темы, что и сейчас: во-первых – животрепещущая, связанная с первостепенной ролью воды в жизни нашей и космоса (Н.Е.Лебедева, В.В.Цетлин), во-вторых – горячо обсуждаемая проблема о роли формы тела в создании некоего, неведомого пока науке энергетического поля– так называемого «эффекта формы» (И.Н.Степанов). Заметим, если геометрия различных природных и рукотворных структур определённо проявляет действие таких полей, то и вода, хотя сама по себе бесформенная, текучая и податливая субстанция, аналогично демонстрирует великую склонность и силу не только воздействовать на живую и косную материю, но и способствует (и это самое главное) появлению и развитию биологической, знакомой нам, формы жизни. (Причём на специфических, вполне закономерных расстояниях – от Солнца или, возможно, солнцеподобных звёзд, где вода ещё не пар или лёд, а также – центров спиральных галактик.) Причину же столь активной всекосмической роли воды, наверное, следует искать в её особой внутренней структуре – кластерной (автор концепции – С.В.Зенин), не иначе как предполагающей также демонстрацию своеобразного «эффекта формы», но уже – тонкого…

В ниже предлагаемой статье физика Людмилы Борисовны БОЛДЫРЕВОЙ рассматриваются некоторые особенности действия так называемых «полостных структур» на биологические объекты. Ею показано, что, наделяя физический вакуум свойствами сверхтекучего гелия 3Не‑В, можно объяснить эти особенности. В настоящее время существует много свидетельств влияния полостных структур (пчелиные соты, ячеистые структуры, пористые материалы, пучок длинных пустотелых трубок и т. п.) на биологические объекты. Такое явление было названо одним из его исследователей, русским учёным В.С.Гребенниковым, «эффектом полостных структур». Фактически – это тоже эффект формы.

Эффект полостных структур. Физический аспект

Болдырева Л.Б., кандидат технических наук

Название «полостная структура» происходит от термина «полость», то есть некоего объёма, выделяющего в пространстве тот или иной объект; причём полость заполнена веществом, отличным от вещества поверхности, границы этого объекта. К полостным структурам (ПС) относятся пчелиные соты, пирамиды, пучок длинных пустотелых трубок и т. п. (рис.1).

 

Рис.1. Типы полостных структур. Слева направо: пчелиные соты, гнездовье одиноких пчёл, пирамида, пучок трубок, полураскрытая книга

 

Ещё в древности было замечено особое действие полостных структур на биологические объекты (БО). Об этом свидетельствует тот факт, что культовые сооружения стран Востока (пагоды, рис.2 и 3) и Египта (пирамиды, рис.4), предназначенные для долговременного хранения буддийских реликвий, сокровищ (кожи, мехов, дорогих вин, зерна) и мумий умерших правителей, выполнялись в форме полостных структур. К этому же типу культовых сооружений относится и Стоунхэндж в Англии: два вложенных друг в друга каменных кольца (внутри внешнего мегалитического круга расположен другой круг камней меньшего размера, рис. 5) и два разделённых рвом земляных кольца, окружающих каменные сооружения (рис. 6). Верхние части православных шатровых церквей (рис.7) и католических соборов (рис. 8) также можно рассматривать в качестве полостных структур.

 

Рис.2. Пагода Тета («Железная пагода»). Кайфын, Китай, 1041 г.

 

Рис.3. Монастырь Якусидзи, Нара, Япония VII–VIII вв.

 

Рис.4. Пирамиды Египта

 

Рис.5. Стоунхендж – каменное сооружение в графстве Уилтшир, Англия, ранее XX в. до н. э.

 

Рис.6. Вид на Стоунхэндж с высоты. Вокруг внешнего каменного кольца имеются два земляных кольца, разделённых канавой

 

Рис.7. Православная шатровая церковь, Россия, XVIII в.

 

Рис.8. Кёльнский собор (1248 г. – XIX в.), Германия

 

Издавна известен способ нахождения воды и руды с помощью лозы – лозоходство. Не исключено, что оно может быть основано на взаимодействии двух ПС: подземного резервуара, заполненного водой или рудой, и рамки из лозы или непосредственно лозоходца (рис.9).

 

Рис.9. Поиск находящегося под землёй жидкого вещества (воды, нефти) или руды лозоходцем, держащим в руке рамку из лозы

Имеется много свидетельств использования ПС в терапевтических целях. Известно, что на территории России издревле существовал обычай лечить головную боль с помощью сита (цилиндр, дно которого представляет собой сетку). Сито или надевали на голову, или держали перед лицом, сеткой параллельно лицу (рис.10). У народов Нижнего Амура существовал обычай лечения детей и беременных женщин обручем, составленным из девяти колец, сделанных из прутьев [1]; обруч «нанизывали» на больного (рис.11)1. У китайских врачей, боровшихся с эпидемией чумы в Маньчжурии в 1910–1911 годы, лицевая маска, по существу, представляла собой набор полостных структур; считалось, что такая её форма значительно снижает вероятность заражения чумой (рис.12). У северных народов существовали величальные хороводы; тот, кого величали, стоял в центре хоровода; изначально эти хороводы предназначались для определённого воздействия на стоящего в центре человека (рис.13).

 

Рис.10. Два варианта положения сита при лечении

 

Рис.11. Лечение обручами

 

Рис.12. Схема лицевой маски китайцев

 

Рис.13. Величальный хоровод

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Примечание
Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: