warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Конференция "Этика и наука будущего"

Якимова Н.Н., кандидат физико-математических наук

Современная парадигма знаний подошла к острой необходимости ставить ЭТИКУ во главу познавательного процесса. Почему? Заканчивается этап, главным образом, дифференцированных научных направлений, узких специализаций, а значит — ограниченных представлений об окружающем мире и человеке. Происходит СИНТЕЗ различных дисциплин (не зря и возникла, например, наука синергетика), то есть формируется целостное мировоззрение — холистическое — внутри рамок традиционной науки. Возникает потребность более пристально вглядеться в дошедшие до наших дней древние учения, существующие религии, тоже несущие в себе заряд, зерно проникновенного, истинного знания (правда, иррационального), требуются шаги к преодолению пропасти недоверия между наукой, религией и древними учениями. Без взаимопонимания инакомыслящих учёных, исследователей, доброго, этического отношения их между собой, процесс собирательства знаний немыслим.

Без этики невозможно НОВОЕ понимание взаимозависимости в природе, взаимовыручки, взаимозаменимости таких категорий, как изучающий субъект и объект изучения, которые становятся эквивалентными друг другу в системе взаимосвязанного мира. Именно этика стоит на страже далеко идущих разработок и в областях сугубо технических.

Этика в самой жизни — незаменимый дирижёр во взаимоотношениях людей, государств и межгосударственных блоков. Этика — гарант спокойствия на планете.

Этика присуща глубинным позывам жизни, общим и частным законам природы, провозглашающим различные принципы СОХРАНЕНИЯ и КРАСОТЫ, то есть правила устойчивого и гармоничного развития.

«Живой Этикой» назвали своё Учение Рерихи — семья, которой отдаст заслуженные почести будущее человечество. Рождающаяся новая парадигма науки не пройдёт мимо Учения Живой Этики, которое станет пророческим для сынов и дочерей Земли. Будет принято и чётко понято, что этика — закон, космически обусловленный, закон КОСМИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

 

Конференция. Этика и наука будущего

Открытие конференции. Выступает Р.Б.Рыбаков

 

Обо всём этом в течение двух дней, 15—16 февраля 2001 года, шёл заинтересованный разговор учёных различных научных направлений в Институте востоковедения РАН. «Благотворительный фонд "Дельфис"» и журнал «Дельфис» вместе с рядом академических институтов организовали московскую междисциплинарную научную конференцию «Этика и наука будущего». В определённой мере это была первая такого рода конференция, где учёные подводили итоги, давали прогнозы и рекомендации не только на базе традиционного знания, но и нетрадиционного, эзотерического — теософского и Учения Живой Этики.

 

Конференция. Этика и наука будущего

Л.М.Гиндилис

 

Инициатором и вдохновителем конференции стала тесно сотрудничающая с журналом «Дельфис» Е.Г.Яковлева — кандидат медицинских наук из Российского государственного медицинского университета. Как всегда, начинаниям «Дельфиса» оказывали моральную поддержку С.П.Курдюмов — доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, профессор Института прикладной математики РАН, Т.П.Григорьева — доктор филологических наук, профессор Института востоковедения РАН, Р.Б.Рыбаков — доктор исторических наук, директор Института востоковедения РАН.

Со вступительным словом на конференции выступил Р.Б.Рыбаков, являющийся членом редколлегии журнала «Дельфис» с момента его возникновения, а также возглавляющий Международную ассоциацию «Мир через Культуру». Профессор Р.Б.Рыбаков огласил приветствие конференции из Австрии от Вилли Августата — главы Европейского отделения Международной ассоциации «Мир через Культуру».

 

Конференция. Этика и наука будущего

Профессор В.Н.Волченко

 

Заседания поочерёдно вели: кандидат физико- математических наук, руководитель научно-культурного центра SETI, действительный член Академии космонавтики им. К.Э.Циолковского Л.М.Гиндилис; доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института географии РАН, член редколлегии журнала «Дельфис» А.Д.Арманд; доктор философских наук, академик РАЕН В.А.Чудинов. На круглом столе председательствовали члены редакции журнала: С.К.Борисов, сотрудник Физического института им. П.Н.Лебедева, а также член нашей редакции.

Всего было представлено 38 докладов, из которых 6 присланы либо для возможной публикации в сборнике или журнале, либо как стендовые. Планируемый сборник материалов конференции позволит ознакомиться с различными точками зрения авторов, объединённых одним устремлением — развивать этический принцип в науке, способствовать обновлению научного знания, построению новой парадигмы.

 

Конференция. Этика и наука будущего

Профессор И.М.Коган

 

Надо сказать, что в целом конференция собрала примерно 200 человек, а это достаточно много; так что актовый зал института был наполнен оба дня с утра и до вечера. Конференция удалась — благодаря интереснейшим докладам, их разнообразию, глубине, профессионализму, темам об эфире и информационной динамике, о метафизике Джона Кили и о преображении человека, докладам о философе Н.Фёдорове и этике буддизма, синергетике и натурфилософии в образовании, о культуре сердца в этике будущего, о фундаментальной физике и религиозном мировоззрении, о качествах эгоизма и альтруизма, заложенных в человеке, об изучении биополя и экстрасенсорике, о психометрии и единой структуре процессов самоорганизации в природе и обществе, о проблемах мысли и информации.

На круглом столе выступило 13 человек, и лейтмотивом стал насущный вопрос нравственного воспитания и широкого образования подрастающего поколения (А.И.Леонтьева — Ассоциация творческих учителей России, О.Г. Панченко — кандидат философских наук и др )

На стенах уютного зала висели картины-пастели члена нашей редакции художницы Н.И.Кулаковой, не раз побывавшей в своё время в археологических экспедициях на Памире. А перед открытием конференции Л.А.Басурманова, тоже член колллектива «Дельфиса», лауреат Международных конкурсов, исполнила несколько музыкальных произведений на гуслях. «Спасибо!» — говорили от души люди, уходя с конференции.

 

фото Л.Н.Филипповой

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: