warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Деятельность Ассоциации исследований и просвещения, созданной великим американским ясновидящим и пророком Эдгаром Кейси, широко известна в развитых странах мира, кроме, пожалуй, России1. Инне Борисовне Стражмейстер посчастливилось в течение девяти лет жить при Ассоциации, работать, учиться в аспирантуре. Предлагаем читателям воспоминания об этом пребывании и размышления о роли Эдгара Кейси в формировании нового сознания человечества. Итак, наш автор — Инна Борисовна СТРАЖМЕЙСТЕР, кандидат психологических наук, целитель, старишй научный сотрудник Института медико-психологических проблем, г.Санкт-Петербург.

Эдгар Кейси и новая парадигма сознания

Стражмейстер И.Б., кандидат психологических наук

Впервые я услышала об Эдгаре Кейси в 1987 году и тогда мне это имя ни о чём не говорило, но почему-то запомнилось. Вторично я его услышала в конце 1990 года, за пять дней до моего вылета в США.

Начиналась перестройка. Традиционное мировоззрение, казалось, зашло в тупик. На первое место уже выдвигалась энергия, а материя рассматривалась как её сгущение. Материальный мир создаётся нашими руками, является результатом наших действий и творчества. Действия же направляются мыслями. Но что определяет их? Наверное, — наши эмоции. Обычно мы больше думаем о своих чувствах, чем о действиях. Как формируются наши эмоции? Для меня и моих сверстников это было не ясно.

Однако, особыми способностями я обладала ещё с детства. К примеру, играя в казаки- разбойники, всегда знала, где прячется другая команда. На экзаменах всегда вытаскивала нужный билет. Все удивлялись, но в понимании происходящего я не продвигалась, ибо не знала, как это происходит, что ещё можно делать с данной способностью, почему её нет у других. После того, как услышала о Джуне Давитошвили, начала заниматься целительством и получать удивительные результаты. Казалось, что я попала в нужный поток: начала встречать духовно развитых людей, получать необходимую литературу и т.д. Я поняла, что это — закономерность приближения Новой Эпохи, когда всё человечество будет обладать подобными способностями. На основании йоги и медитационной практики я создала систему психического развития и успешно её преподавала. Я понимала, что чем больше людей изменят своё сознание, тем скорее наступит этот золотой век.

Моими способностями заинтересовались учёные, вскоре я сама начала работать в группе по изучению энергоинформационного обмена в природе. С результатами исследований выступала на международных конференциях, и один раз меня попросили помочь сотруднице Колумбийского университета из Нью-Йорка. После успешного исцеления она предложила мне встретиться с коллегами в Америке.

Переезд в Нью-Йорк я даже не почувствовала Там меня ждали пациенты, поэтому сразу пришлось погрузиться в работу. Через месяц я уже ехала ночным автобусом в Виргинию-Бич, как предполагалось, на девять дней. Я намеревалась выступить с обзорной лекцией в Ассоциации исследований и просвещения, основанной Эдгаром Кейси, и ознакомиться с её работой. Девять дней превратились в девять лет...

Приезд в Виргинию-Бич явился новым этапом в формировании собственного мировоззрения. В результате моих целительских сеансов болезненные симптомы у пациентов исчезали, но через какое-то время они снова возвращались. Это был тупик. Позже возникла догадка о том, что болезнь вызывают этические нарушения. Я посылала своих пациентов в церковь. Они крестились, ходили на исповедь, причащались, но религия, к сожалению, людей не меняла. Как помочь человеку стать совершенным? Для этого, наверное, необходимо было сформировать новую парадигму сознания.

 

Эдгар Кейси и новая парадигма сознания

Бывшая больница Эдгара Кейси (старое фото).
Больница находится на самом высоком месте Виргинии-Бич, вниз к океану ведёт длинная лестница

 

Я знала о существовании ноосферы и понимала, что наши мысли являются своего рода информационно-энергетическими зарядами. Но что первично? Мы создаём ноосферу своими мыслями, или она существует независимо от человечества и снабжает его соответствующим знанием? Опыт работы Эдгара Кейси доказал последнее. Ещё ребёнком он, подержав в руках закрытую книгу, знал её содержание с точностью до страниц. Позже, в состоянии самогипноза, он получал самую разную информацию. Она охватывала все области жизни, начиная от указаний местонахождения утерянной вещи и заканчивая историей цивилизаций. Е.И.Рерих в своих письмах высоко оценила его талант. Безусловно, на нём было особое Благословение, раз он смог в материально-ориентированное американское общество привнести духовность! Может быть, именно благодаря этому Благословению, после его смерти существуют Фонд Эдгара Кейси, Ассоциация исследований и просвещения, Атлантический университет

Многие называют Виргинию-Бич «karmic city» — кармическим городом. Перед поездкой в Америку я прочитала книгу Дика Сатфена «Прошлые жизни — будущая любовь». Теория реинкарнации меня интересовала только с точки зрения кармических причин тех или иных заболеваний, в частности, рака. О своих прошлых жизнях я не задумывалась и, конечно же, вспоминать их не пыталась.

Первое, что меня поразило после приезда в Виргинию-Бич, это чувство внутреннего покоя и тишины, полного отсутствия желаний, волнений и тревог. Однако тревожиться было о чём, ибо я находилась в другой стране среди незнакомых, говорящих на чужом языке людей. Удивляла и другая странность — при новых встречах возникало ощущение того, что я уже давно знакома с этими людьми и, поскольку мы долго не виделись, то нам было о чем поговорить. Языкового барьера тоже почему-то не возникло. Может быть, мы все говорили на универсальном языке души? Интересен случай, когда моя переводчица, Сузан Прошер, преподавательница русского языка в местной школе, почему-то перестала меня понимать во время моей лекции в Ассоциации, я приостановила лекцию и начала ей объяснять по-английски мою мысль. Из зала послышались просьбы продолжать выступление без переводчика. Потом начались вопросы. Отвечая на них, я вдруг поймала удивлённый взгляд переводчицы: «Вы понимаете?» Прослушивая магнитофонную запись своей лекции через пару дней, я вынуждена была переводить со словарём свое собственное выступление. Как ни странно, я использовала совершенно правильно те слова, которых раньше не знала. Несомненно, налицо был факт припоминания. Так, я даже знала характер местности и, ведя машину, ни разу не заблудилась и не остановилась, чтобы спросить дорогу. Мне было чрезвычайно интересно разобраться в том, что же происходит.

Меня поразил комплекс Ассоциации. Он находится прямо на берегу Атлантического океана. На возвышении стоит белоснежное здание — бывшая клиника Эдгара Кейси, где он принимал своих пациентов. Теперь там располагается огромный штат администрации. Справа от бывшей клиники находится здание с различными отделами Ассоциации, редакцией журнала «Venture Inward» и книжным издательством. Рядом — новое здание с огромным конференц-залом на первом этаже и библиотекой на втором. На третьем этаже имеется специальная комната для медитаций. Около здания устроен выполненный в восточном стиле садик для медитаций и искусственный пруд с водяными лилиями, разноцветными рыбками, черепахами, а также — небольшие мостики и уютные беседки. Весь комплекс окружён парком, принадлежащим Ассоциации.

Наряду с исследованием возможностей человека, Ассоциация занимается такими проблемами, как: астрология, нумерология, антропология, история развития сознания, космология. Первое, что бросается в глаза — это девиз Эдгара Кейси: «That we may make manifest the love of God and Man» — «Да проявится в наших деяниях любовь Бога к человеку». И эта любовь действительно проявляется, что, наверное, больше всего притягивает людей в чёрством американском обществе, где есть всё, кроме любви. В этой стране, основанной на дискриминации индейцев, использовании рабского труда негров и эксплуатации эмигрантов, любовь является единственным дефицитом Реальной альтернативой американскому стилю жизни является развитие нового сознания, успешно проводимое в жизнь Ассоциацией Кейси и другими духовными организациями Америки.

Сам Эдгар Кейси был человеком исключительно скромным. Наверное, только такой человек мог стать столь чистым проводником. После него не осталось дома-музея. Не существует даже поклонения его могиле. Зато сохраняется много томов с записями его ясновидческих высказываний и Ассоциация, занимающаяся изучением сверхнормальных способностей человека.

Так же скромны и члены его семьи. Старший сын Хью Линн Кейси — возглавлял Ассоциацию в течение почти пятидесяти лет. После смерти2 Хью Линна Ассоциацией стал руководить его старший сын Чарльз Томас, профессор детской психологии, являющийся президентом и в настоящее время. Младший сын Хью Линна — Грегори — в Ассоциации официально не работает, но активно участвует в деятельности учебных групп. Его жена Хелен давно трудится в Ассоциации и привлекает всех своей добротой и обаянием Жена Хью Линна — Салли — до сих пор проживает в Виргинии-Бич.

Младший сын Эдгара Кейси — Эдгар Эванс — в настоящее время находится на пенсии, живёт в штате Кентукки, но часто приезжает в Ассоциацию и выступает на конференциях, которые проводятся почти ежемесячно. На них обсуждаются разные темы, начиная от психического целительства и заканчивая реинкарнацией. Несколько конференций было проведено совместно с японскими специалистами. Раз в год, обычно в третью неделю июня, проводится конгресс для членов Ассоциации с отчётом управления за текущий год и выработкой стратегии работы на следующий. В нём участвуют все присутствующие, ибо выдерживается принцип демократии. Работой Ассоциации руководит совет доверенных.

 

Эдгар Кейси и новая парадигма сознания

Чарльз Томас Кейси (внук Эдгара Кейси), нынешний президент Фонда Кейси

 

Ежедневно в три часа дня предлагаются бесплатные публичные лекции по разным направлениям работы Ассоциации. Членство в Ассоциации не ограничивается уплатой взносов. Все получают ежемесячный журнал «Venture Inward», три новые книги, выпускаемые в течение года издательством, и рекламную информацию. Кроме того, во многих городах Америки для членов существуют учебные группы, где обсуждаются полученные Эдгаром Кейси знания и изучается книга «Search for God» — «Поиск Бога» — плод коллективного труда сотрудников Ассоциации. Эти группы существуют и во многих странах мира. Таким образом, интернациональная ориентация Ассоциации способствует распространению идей новой парадигмы сознания.

В работе Ассоциации меня особенно заинтересовал Атлантический университет, что и было причиной столь долгого пребывания в Америке3. Этот университет предлагает аспирантуру, где изучаются вопросы трансперсональной психологии, искусство изменения личности. Вся программа направлена на интеграцию различных мировоззрений и расширение сознания. Это было как раз то, что меня привлекло, поэтому я и решила поступить. Конечно, учёба не сводилась только к знаниям, которые я получала в аспирантуре. Вся жизнь в этой коммуне являлась своеобразной школой.

Духовная жизнь городка не ограничивается Ассоциацией Кейси. На пересечении двух ведущих магистралей, Atlantic Avenue и Laskin Road, расположен центр «Наследие», базирующийся на полученных Эдгаром Кейси знаниях и занимающийся пропагандой здорового образа жизни. В центре проводятся лекции и семинары, частные консультации, продаются составленные по рекомендациям Кейси лекарственные средства и натурально выращенные продукты питания. Огромный книжный магазин специализируется на литературе по развитию сознания.

Другим чудом Виргинии-Бич является «Fellowship» («Братство») — своеобразная церковь, исповедующая новый взгляд на Бога как участника повседневной жизни каждого создания. Организовал его Пол Соломон, обладающий выдающимися психическими способностями. Он стал священником, организовал свою церковь и начал путешествовать по всему миру с проповедями нового отношения к Богу как к единому Творцу, никого не осуждающему, не наказывающему и не разделяющему мир на различные расы, национальности и религии. Наверное, именно такое отношение к Богу будет в Новой Эре.

Для меня Виргиния-Бич казалась моделью будущего общества, воплощением утопии, компанелловским Городом Солнца. Все были довольны, миролюбивы, самодостаточны. Для каждого было своё место. Только потом я узнала о конкуренции между этими структурами и внутри них, о взаимной вражде между представителями «Нового Сознания» и христианами-фундаменталистами и о многом другом.

Всё это было уже потом, а пока я принимала пациентов, преподавала курс психического развития и наслаждалась лекциями в Атлантическом университете. Как уже говорилось, мои отношения с людьми были странными, как бы продолжением того, что уже существовало ранее. Спонтанно начались воспоминания прошлых жизней. Я думала, что это должно происходить под гипнозом, со специалистом. При всей своей вере, я не была к этому подготовлена. Иногда мне казалось, что я галлюцинирую. Было страшно. Несколько раз я безуспешно пыталась уехать, возвращалась в Россию. Надеялась, что всё кончено, но каждый раз странная сила возвращала меня обратно. Я поняла, что мне не дано будет уехать до тех пор, пока я не выработаю определённые положительные качества характера и не избавлюсь от скрытых, негативных, которые послужили причинами проблем в прошлых жизнях и продолжали пребывать глубоко внутри моего существа. В этом и заключалось изменение личности по Кейси...

В России и в Америке ко мне, в основном, обращались люди с телесными заболеваниями. Здесь, в результате здорового образа жизни, люди физически не страдали, но имели психические и жизненные проблемы, стоящие на пути духовного совершенствования. Они- то и стали моими пациентами, причем они настолько оказывались связанными со мной и между собой, что создавалось впечатление группового воплощения. Только исцелив себя, я могла помочь другим.

После успешного исцеления от рака одной женщины из племени чарокки всё больше местных индейцев обращалось ко мне за помощью. Работать было легко благодаря необычайной жизненной силе и стремлению индейцев к освобождению. К Эдгару Кейси они относились с большим уважением, считая его пророком. Ассоциация также принимала традиции и культуру индейцев, привлекала их к участию в конференциях, понимая, что именно они выполняют роль как бы иммунных клеток своей земли, и за ними — будущее Америки. Они также являлись носителями нового сознания, ибо жизнь в резервациях строилась по принципу общины.

 

Эдгар Кейси и новая парадигма сознания

На заднем плане — новое здание Ассоциации исследований и просвещения (A.R.E.)

 

Все с большим вниманием относились к предсказанию Эдгара Кейси о том, что «Надеждой мира явится Россия». Наверное, поэтому ко мне так благосклонно отнеслись вначале. С особенной надеждой на Россию смотрели индейцы, зная о нашей помощи национально-освободительному движению других народов...

Перед отъездом из Америки я в последний раз прошла по Atlantic Avenue. По опустевшему проспекту сновали индейцы на мотоциклах, как ангелы-хранители своей земли. В библиотеке Ассоциации я с гордостью смотрела на новенькие экземпляры своей диссертации. Прощальный ленч с друзьями, и впереди — Россия, по пророчеству Кейси, — Надежда мира.

Сейчас, несмотря на то, что нас разделяет океан, меня не покидает ощущение, что я до сих пор являюсь частью этой прекрасной коммуны, основанной великим американским пророком Эдгаром Кейси, и что её лучшие традиции любви, всепрощения и взаимопомощи распространятся на весь мир.

 

Санкт – Петербург

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: