warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Душа природы1


(Заметки с семинара)

Геофизики измерили вариации магнитного поля Земли. Можно преобразовать их в звуковые колебания, но мы всё равно ничего не услышим, ибо они происходят слишком медленно. Но если сжать их в десятки тысяч раз, колебания попадают в звуковой диапазон и их можно слышать. Когда такой опыт был проделан, оказалось, что Земля не просто звучит, она проигрывает прекрасные мелодии, напоминающие музыку Баха.

Давно было замечено, что периоды обращения планет Солнечной системы удовлетворяют законам гармонии. Конечно, слышать эту музыку сфер человеческим ухом невозможно. Но можно изучить соотношение периодов и сопоставить их с музыкальным рядом. Такое исследование провел В.Г.Буданов2. Затем он преобразовал частоты в звуковой диапазон и с помощью компьютера продемонстрировал, как звучат «голоса планет». Несётся, летит по галактической орбите Солнце, увлекая за собою семью планет. И звучит в пространстве мелодия Солнечной системы...

 

Душа природы

SS433 - самая странная двойная звездная система Млечного пути

 

Знаменитый источник SS-433 с момента открытия привлёк внимание астрономов загадочностью своих свойств. Астрофизикам удалось раскрыть физическую природу объекта3. А психолог В.А.Лефевр заметил, что спектральные линии источника, смещённые эффектом Допплера в синюю и красную области спектра, в совокупности образуют последовательность частот музыкального ряда. Струи плазмы, которые с гигантской скоростью выбрасываются из аккреционного диска, исполняют «мелодию SS-433». Лефевр показал, что математические закономерности земной и космической музыки соответствуют закономерностям работы сознания субъекта, способного делать выбор между добром и злом и осознающего самого себя4.

А вот ещё таинственный космический объект — Быстрый барстер. Сравнительная высота пиков в профиле его меняющегося рентгеновского излучения сходна с реакциями «космического субъекта» Лефевра. Соотношение же между компонентами в Фурье-спектре такого профиля содержит золотую пропорцию. Когда-то принадлежавшее только искусству, служившее эталоном красоты, теперь золотое сечение выходит на просторы науки. Как показала Н.Н.Якимова, закономерности золотого отношения, широко проявляющиеся в земной природе, обнаруживают себя и в Солнечной системе, в мире галактик.

Складываются один за другим новые факты. Что-то значительное и важное чудится за всем этим. Раньше астрономия изучала тело Вселенной, его анатомию и физиологию. Теперь она подходит к изучению Души Вселенной. Конечно, Душа Вселенной — Anima Mundi — покоится на Высших Планах. Но проявления её доступны и на плане физическом.

 

Л.Д.

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: