warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Мы предлагаем номер журнала, посвященный КРАСОТЕ. Случайно ли, что именно он, 16-й по счёту, выходит в свет по истечении пятилетнего срока существования «Дельфиса»? Ведь свойства числа пять таковы, что особо проявлена она в структурах органически живых и определяет величину знаменитой «золотой пропорции», включённой в природный закон гармонии, по которому вольно или невольно создавали люди шедевры зодчества, искусства.

Журналом пройден нелёгкий путь — рождение, становление, ритмичный выход каждый сезон года. Надеемся, мы радовали читателя, того, кто стремится к раскрытию знаний непростых, но столь необходимых в настоящее переходное время, того, кто сердцем тянется к добру и свету, у которого болит душа за Россию, за всю нашу Землю.

Спасибо читателю за искренние, умные письма, непрерывным потоком идущие в редакцию. И, что замечательно, много их из малых городов России. Мы убеждены, что материалы востребованы, журнал любят и читают. Так мы находим друзей, новых авторов, слышим, чем живёт провинция — не только лишениями и бедами. Россия живёт и жива будет мечтой о Прекрасном.

Пятилетие — важный этап, не случайный, космически обусловленный, потому социально значимый. С датой этой поздравляем всех наших читателей и бескорыстных помощников, живущих на всём пространстве России, близкого и дальнего зарубежья. Это — Санкт-Петербург и Екатеринбург, Рязань и Самара, Москва и Владивосток, Пенза и Чита, Рыбинск и Ялта, Белград и Нью-Йорк, Пасадена и Чикаго, Югославия и Индия, Израиль и Голландия, московские издательства «Сфера» и «Беловодье». Спасибо всем.

Несмотря на тяжелейшее финансовое положение, в котором мы все сейчас находимся, верим, что «Дельфис» будет выходить регулярно, уповаем на вашу поддержку как постоянных читателей. Редакция издаёт журнал только за счёт средств, вырученных от продажи тиража. Вы — наши единственные «спонсоры». Мы вынужденно поднимаем цену на журнал, чтобы его сохранить, даже за счёт возможного сокращения тиража, так как в несколько раз возросли типографские расходы.

Надеемся, что новая стоимость журнала не оттолкнёт вас от общего дела — культурного и духовного возрождения России.

Дорогие читатели

Этот номер нашего журнала редакция решила посвятить такому важному, лежащему в основе космических законов принципу, как Красота. Именно на нём, всеобъемлющем принципе Красоты, зиждется и космическое созидание, и существование нашей Вселенной. Не об этом ли говорит и деятельность всей семьи Рерихов, для которых принцип Красоты был основополагающим всегда и во всём?

Наверное, близка эта тема и нашим читателям. Поэтому сегодняшний номер «Дельфиса» нам хотелось бы начать с постижения Красоты. Именно так — «ПОСТИЖЕНИЕ КРАСОТЫ» — называлась и радиопередача, впервые прозвучавшая 14 лет назад, в 1984 году, когда отмечался 110-летний юбилей Николая Константиновича и 80-летний Святослава Николаевича Рерихов. Им она и была посвящена.

Передача вышла в эфир на волнах радиостанции «Родина», которая много лет, вплоть до 1991 года, вещала для зарубежных слушателей — русских эмигрантов. Такая адресная направленность её работы уже в те времена допускала некоторые идеологические послабления, чего не могли себе позволить журналисты союзного радио. Но услышать передачи радиостанции «Родина» было не так просто. Они звучали на коротких волнах, поймать которые удавалось только мощным приёмником. Правда, появление передачи «ПОСТИЖЕНИЕ КРАСОТЫ» (а звучала она 45 минут), даже в таком «далёком» эфире не помешало рериховцам тех лет разными способами доставать и переписывать её с кассеты на кассету.

Возможно, некоторые наши читатели и слушали когда-то вместе со своими единомышленниками эту кассету. А звучала она, переходя из рук в руки, во многих местах Советского Союза.

С тех пор выросло новое поколение людей, которым интересны самые разные материалы о деятельности Рерихов. Надеемся, что и эта передача, вернее её журнальный вариант, в который включены и беседы на юбилейной выставке 1984-го года, проходившей в Музее искусства народов Востока в Москве, представит для читателей не только исторический интерес.

Итак, «ПОСТИЖЕНИЕ КРАСОТЫ». У воображаемого микрофона её автор — Ада КАБАНОВА, в ту пору — сотрудник радиостанции «Родина», а ныне — редакции «Дельфис».

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: