warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Читая «Неведомый мир»

Тоотс Н.А., главный редактор журнала «Дельфис»

Чем живет сегодня Франция — ищущая, познающая, устремленная к духовным вершинам? Некоторые ответы на этот вопрос можно найти на страницах издаваемого в Париже журнала «Неведомый мир» («Le monde inconnu»). Два его номера нам любезно предоставила Е.М.Егорова, недавно вернувшаяся из Франции. Один из них — специальный выпуск, посвященный книгам эзотерического направления.

Десятки издательств поставляют на книжный рынок Франции свою продукцию, отнюдь не равного по качеству содержания. И редакция журнала «Неведомый мир» предприняла значительные усилия, чтобы собрать из этого весьма пестрого потока наиболее достойные издания. Их представлено в специальном выпуске более 800, и они сгруппированы по 20 разделам: «Техника исцеления», «Индия сокровенная — Йога», «Индивидуальное развитие», «Таинственные горизонты», «Эзотеризм-оккультизм», «Теософия», «Египет», «Традиция», «Символизм-Каббала-Алхимия», «После жизни», «Учителя и посвященные», «Буддизм», «Божественное искусство — астрология» и другие. Это плод труда 32-х издательств: «Роше», «Ариста», «Адьяр», «Дангле», «Юность», «Век Водолея», «Солнце», «Теософские тексты», «Светлое познание», «Дхарма», «Внутреннее путешествие» и т.д. Выбор ими книг для издания диктуется покупательским спросом. Каков он? Среди 800 книг лишь одна оказалась посвященной Агни Йоге, в аннотации названной «Йогой Сердца». Написана она Винсентом Бертраном Англада и называется «Встреча с Агни Йогой». Судя по представленной выборке, во Франции выпускается значительное количество книг Е.П.Блаватской, Ч.У.Ледбитера, А.Безант, Г.С. Олкотта, А.П.Синнета, У.К.Джаджа, а также рассказывающих о Кришнамурти, Гурджиеве, Саи Бабе, Раджнише и других. Чаще всего издатели останавливают свой выбор на книгах, содержащих практические рекомендации по целительству, биолокации, магнетизму, самоусовершенствованию, развитию психической энергии и т.д. Привлекают их внимание и различные тайные знания, содержащиеся в трудах франкмасонов, розенкрейцеров, индийских и китайских мыслителей прошлого.

При редакции журнала «Неведомый мир» есть библиотека, в которой можно приобрести предлагаемые в каждом из его номеров издания. Главный редактор Р.Розьель в редакционной статье сетует, что в течение 13 лет его сотрудниками собраны тысячи книг традиционной теософской мысли. Но, к сожалению, у читателей «время и деньги нашлись лишь для пятидесяти или ста из них».
Пополнить свои знания парижане могут в 12 эзотерических библиотеках, живущие в провинции — в 32!

Лекции еженедельно организуют «Объединенная ложа теософов», группа философского обучения «Греп ОмМААТ», общества розенкрейцеров, «Пространство-Экспрессия», «Аттена-Франция ченнелинг», ассоциация «H.O.L», библиотеки «Шамбала» и «Острая проблема», а также организации, скрытые за аббревиатурами «A.R.E.P.» и «U.S.F.I.P.E.S.» Например, в марте этого года парижане
имели возможность побывать на 150 лекциях.

В каждом номере журнала «Неведомый мир» им предлагают аудио и видеокассеты с записями лекций, музыки для медитации, практических методик и упражнений. «Объединенная ложа теософов» распространяет 51 видеокассету. Названия некоторых из них: «Теософия и Тибетская книга мертвых», «Е.П.Блаватская и духовное наследие человечества», «Бхагавад-гита и Евангелие», «Куда идет человек? К какому будущему?», «Внутренний диалог человека со своим Богом», «Медитация и повседневная жизнь», «Знание и подсознание», «Современная физика и мистицизм», «Реальность и мираж в астрале», «Человек перед своей божественной судьбой», «Космические циклы и эволюция», «Бог и современная наука», «Сила и слабость религий Запада и Востока» и другие.
Некоторое представление о направлении развития эзотерической мысли во Франции дает и содержание журнала. Он имеет рубрики: «Взгляд на жизнь», «Камни и кристаллы», «Первый шаг к Каббале», «Пропуск в потусторонний мир», «Египет», «Индия», «Астрология», «Алхимия». Статьи, помещенные на его страницах, рассказывают о состоянии человечества в период перехода от эры Рыб к эре Водолея, расшифровке символики Апокалипсиса, методиках лечения камнями и кристаллами, опыте транскоммуникации, что у нас называют «кон- тактом». Говорится об этом без налета сенсационности или скепсиса, как о явлении, имеющем место быть.

Несколько статей посвящены анализу текстов Каббалы, рассказу о символике индийских ритуальных предметов, убранства и строения египетских храмов. Значительная часть журнала отводится для информации: что? где? когда? Это касается выставок, лекций, появления книг-новинок, объявлений. Словом, читая «Неведомый мир», каждый в нем найдет что-то интересное для себя. Может, это будет какая-то книга, которую вы захотите приобрести, или лекция, на которую пойти, адрес Школы астрологии или курсов графологии. А главное — вам предлагаются для расширения вашего кругозора работы специалистов. Тон публикаций — дружелюбный, а отношение к читателям — самое заботливое. Есть здесь чему нам поучиться у французов!

Идентификация
  

или

Я войду, используя: