warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Болезни-друзья и болезни-враги

Ветров И.И., руководитель Центра Аюрведической и Тибетской медицины «Дханвантари» (Санкт-Петербург)

Эта статья, наверняка, покажется сложной читателю, не знакомому с основами Аюрведы и философии Санкхья, поскольку содержит много терминов на санскрите, самом древнем языке мира. У меня большая просьба – не делать поспешных выводов. Всё, что вы узнаете, не вымысел и не преувеличение, а попытка адаптировать для современных людей одну из древнейших традиций Востока. В первую очередь статья предназначена для тех, кто заинтересован в познании Аюрведы и методов, которые она применяет.

Классическая Аюрведа никогда не рассматривала причины и механизмы развития болезни только с позиции внешних факторов.

Конечно, существуют болезни, которые возникают из-за внедрения в организм человека инфекции или из-за длительного воздействия разрушительных физических и химических факторов. Как правило, подобные виды патологии протекают в лёгкой форме и излечиваются сразу же, как только на них перестают воздействовать негативные факторы внешней среды. Любые хронические заболевания связаны с пятью, четырьмя или тремя механизмами, о которых мы будем говорить в данной статье.

Проблемы современной западной медицины часто заключаются в том, что она не рассматривает этиопатогенез, включающий в себя комплекс внутренних и внешних механизмов болезни, и заявляет, что ни одно хроническое заболевание не может быть излечено. Современная западная медицина создала систему подавления симптомов различных видов патологии с помощью фармакологических средств, основанных на синтетических аналогах, алкалоидах растений (особых азотистых веществ), антибиотиках или гормональных препаратах. И то и другое является средством, избавляющим человека от беспокоящих его симптомов заболеваний, таких как повышение температуры тела, нарушение артериального давления, кашля или болей в каких-либо частях тела. Однако все эти методы не решают тонких психологических причин возникновения болезни и приводят лишь к хронизации процесса, ибо способствуют тому, что болезнь уходит внутрь. В то же время большинство хронических заболеваний, считающихся болезнями цивилизации – атеросклероз, рак, сахарный диабет, бронхиальная астма, язвенная болезнь, рассеянный склероз, системные дерматиты или полиартриты, имеют свои психологические причины и порой развиваются в течение 10 или даже 20 лет.

<...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: