warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Ауровиль и Россия - духовная связь

Так был назван конгресс Всемирной международной ассоциации «Ауровиль Интернешнл» (Auroville International - AVI), проходивший впервые в России 17—25 июня 2001 года в Санкт-Петербурге.

Ауровиль — это «Город Рассвета» (вспомним Аврору — богиню утренней зари, и aurum — латинское название золота). Это город будущего, жители которого стремятся воплотить идеал подлинного человеческого единства и братства, вне всяких национальных, культурных и религиозных различий. Этот идеал широко представлен в учении выдающегося индийского мыслителя, провидца, йогина, поэта, лидера национально-освободительного движения Индии Шри Ауробиндо. Ауровиль строится как проект ЮНЕСКО и Министерства образования Индии на берегу Индийского океана в 180 км к югу от Мадраса. Создание Ауровиля было инициировано духовной наставницей Матерью, француженкой Миррой Альфассой (1878—1973). Она писала в 1954 году: «Где-то на Земле должно быть место, о котором ни одна нация не вправе будет сказать: "Оно принадлежит мне", где всякий человек доброй воли, обладающий искренним стремлением, сможет жить свободно, как гражданин мира, и подчиняться лишь одной власти — высшей Истине; место мира, согласия, гармонии, где все воинственные человеческие инстинкты будут служить только для борьбы с причинами страданий и несчастий, ради победы над человеческими слабостями и невежеством, над ограничениями и косностью; место, где потребности духа и забота о прогрессе возобладают над потворством желаниям и страстям, над жаждой удовольствий и материальных радостей»1.

В церемонии закладки города в 1968 году приняли участие представители 124 стран, в том числе СССР. За прошедшие три десятилетия на месте выжженной солнцем пустыни, где закладывался Ауровиль, вырос прекрасный сад. Ауровильцы посадили и вырастили более 2 млн. деревьев и сделали свой город прекрасным зелёным оазисом. Вспомним, Н.К. Рерих в 1934 году в очерке «Да процветут пустыни» писал, что «оживление пустынь, как в своём буквальном значении, так и в переносном духовном понимании, является благородной задачей человечества. Да цветут все пустыни»2.

В центре города выстроен руками ауровильцев (без применения тяжёлой строительной техники) огромный храм — Матримандир, храм Творческой Энергии, с удивительной белоснежной залой для концентрации, где установлен самый большой монокристалл в мире. Город с каждым годом всё стремительнее растёт и развивается. В настоящее время разработан проект центральной его части, строятся несколько новых жилых комплексов. Продолжаются работы в Международной зоне города, где предполагается размещение павильонов, представляющих культуру различных стран мира. Построен павильон Индии, ведётся сооружение павильона Тибета, на очереди — павильон Америки. В настоящее время начата подготовка к сооружению павильона России.

Город, сегодня насчитывающий более полутора тысяч постоянных жителей и около трёх тысяч временно проживающих, являет собой пример эффективного самоуправляемого сообщества: здесь нет правительства — все глобальные вопросы обсуждаются и решаются на общем собрании ауровильцев, текущие направления деятельности контролируются рядом рабочих групп, избираемых на основе добровольного согласия из числа жителей города.

 

Ауровиль и Россия - духовная связь

Модель будущего Ауровиля

 

Уникален также опыт Ауровиля как интернационального сообщества: представители самых разных стран мира, разных наций, культурных традиций,вероисповеданий, социальных групп находят пути к взаимопониманию и взаимодействию, к совместному созиданию и творчеству, к жизни без вражды и насилия.

Опыт Ауровиля широко используется по всей Индии. Это, в первую очередь, опыт по озеленению, оздоровлению почв, садоводству и растениеводству, выращиванию и использованию редких и лекарственных растений; затем — опыт разработки, строительства и использования архитектурных сооружений в тропических условиях; опыт использования нетрадиционных источников энергии. Ауровиль исследует и применяет и современные технологии: здесь создаются лучшие в Индии персональные компьютеры, не уступающие японским, имеется лучшая в Индии сеть Интернет, телефонная сеть. Ауровиль сотрудничает в различных проектах с индийским Бюро аэронавтики. Большой интерес вызывает и система интегрального образования, применяемая в Ауровиле.

В настоящее время укрепляются связи Ауровиля с международным сообществом. В марте 2001 года город посетила официальная делегация Европейского сообщества. Обсуждались возможности дальнейшего взаимодействия между Ауровилем и ЕС. Представители ЕС говорили об Ауровиле как о «городе знания» и выразили глубокое удовлетворение тем, насколько эффективно здесь используются средства для оздоровления биорегиона.

На протяжении своего существования Ауровиль постоянно получает поддержку ЮНЕСКО. Правительство СССР, высказавшись на Генеральных ассамблеях ЮНЕСКО в поддержку Ауровиля, приняло на себя обязательства, как член ЮНЕСКО, оказывать всемерную поддержку Ауровилю. Правительство России сохраняет данное обязательство.

Ауровиль создаётся в целях осуществления синтеза духовной мудрости Востока и миропреобразующей энергии Запада, синтеза, который должен привести к возникновению нового мирового порядка, более счастливого и гармоничного человечества.

Благодаря своему уникальному географическому, этническому, историческому и политическому положению, Россия в определённой мере осуществила и продолжает осуществлять такой синтез. Более того, она являет собой такой синтез. Процессы, происходящие в нашей стране, показывают, что в ней, как в плавильной печи, создаётся нечто новое, как из руды получается совершенно новый продукт, новое вещество.

Россия служит мостом между Востоком и Западом, связуя их друг с другом, и соединяя в себе их черты, и, вместе с тем, не принадлежа всецело ни Востоку, ни Западу. Ей свойственны склонность к духовным исканиям, тонкие мистические прозрения, с одной стороны, и, с другой, — высокие достижения в самых разных областях науки. Российская культура поднялась до уровня откровения. По словам Матери, именно Россия олицетворяет идеал братства. Она также говорила, что, кроме Индии, Ауровиль мог быть построен только ещё в одной стране — в России. Истинное братство — весьма насущное качество для Ауровиля, ведь сюда приезжают люди со всего мира, многие из которых были воспитаны в индивидуалистических принципах Запада. Без постижения и воплощения в жизни духа братства никакое продвижение к идеалу человеческого единства невозможно.

России особенно близки понятия «идеального города», «Небесного Иерусалима», «Святого Града Китежа», где осуществляются высокие идеалы соборного жития, общинности. В 20-х годах XX века Рерихами была выдвинута идея создания Города Знания, который стал бы прообразом будущих городов. Стали разрабатываться конкретные проекты создания такого города: в России — Звенигорода на Алтае, а в Индии — города Урусвати в долине Кулу. Но в то время ни в России, ни в Индии, ни, тем более, в других странах мира, из-за тяжелейшей ситуации на планете, такие планы не могли быть осуществлены.

Ауровиль возник в Индии в конце 60-х годов. И, кто знает, может быть, России суждено стать ещё одним местом, где появится духовный город, где возникнет и будет развиваться сообщество воплощённых душ, осознающих своё единство и реализующих это осознание в своей жизни. Поэтому живой опыт Ауровиля может помочь России сегодняшнего дня, стоящей на перепутье, в выборе своей будущей судьбы.

 

Ауровиль и Россия - духовная связь

Перед началом выступления в Доме офицеров

 

Проведение форума «Ауровиль Интернешнл» в России носит не случайный характер. В этом проявляется великий замысел — внести светлую идею духовного города в пространство русской мысли и привлечь силы эволюции к тем, кто готов воспринять её и воплощать в конкретных делах. С этой целью и создано представительство ассоциации «Ауровиль Интернешнл» в России. Эта всемирная организация призвана представлять Ауровиль на международной арене и оказывать развивающемуся городу всестороннюю поддержку. Она основана в 1983 году и сегодня имеет филиалы, центры и представителей в 21 стране мира.

Конгресс в Санкт-Петербурге собрал более 60 иностранных участников из Великобритании, США, Австрии, Германии, Нидерландов, Франции, Швеции, Испании, Болгарии, в том числе более 20 человек, проживающих сейчас в Ауровиле (впервые такое большое число жителей города собралось вместе за его пределами). Помимо петербуржцев, присутствовавших на форуме, из разных городов России приехали ещё около 40 участников; кроме того, на конгрессе присутствовали представители Казахстана, Украины и Белоруссии. Все иностранные и российские участники, приехавшие в Санкт-Петербург, жили в прекрасном месте — в усадьбе Знаменка, бывшей летней резиденции русской императорской семьи, расположенной в 27 км от Петербурга на берегу финского залива. Программа форума была рассчитана на неделю. В ней — многоплановое представление Ауровиля, рассказы его жителей о городе, его трудностях и достижениях, обмен впечатлениями, показ фильмов и слайдов, а также доклады других участников, освещающие различные стороны жизни в этом городе, его историю и современное положение дел. В программу входили также рабочие сессии ассоциации «Ауровиль Интернешнл».

С российской стороны были затронуты вопросы, освещающие современную ситуацию в стране, деятельность различных духовных движений и организаций, были прочитаны доклады на темы: «Идеал Шри Ауробиндо в России» (Д.В.Мельгунов), «Шри Ауробиндо и русская философия» (А.М.Шустова), «Взаимовлияние духовных идей Индии и России» (М.Н.Чирятьев), «Проблемы науки и образования в современной России» (Г.Н.Фурсей), «Взаимодействие различных религиозных и духовных движений в России» (М.Н.Кожевникова), «Движение Шри Рамана Махарши в России» (О.М.Могилевер). Все выступления проходили в прекрасном зале санкт-петербургского Дома офицеров, который был украшен панелями, рассказывающими об Ауровиле, его достижениях и новых проектах.

В организации конгресса приняли участие Представительство AVI в России, издательство «Адити». Международная Лига защиты культуры, санкт-петербургское отделение Международного Центра Рерихов, Миссия Рамакришны и другие общественные и культурные организации. С приветствиями к участникам конгресса выступили представители Министерства образования РФ, Администрации Санкт-Петербурга, Генерального консульства Республики Индия в Санкт-Петербурге, видные деятели науки и культуры.

В программу конгресса также входило ознакомление иностранных участников с Санкт-Петербургом, его историческим и культурным наследием. Живя рядом с русскими и постоянно общаясь с ними, многие иностранные участники, как было сказано в конце форума, стали более глубоко понимать русских, ближе к сердцу принимать их проблемы, полюбили Россию всей душой, несмотря на те негативные моменты, которых ещё так много в нашем обществе.

Более 100 человек, приехавшие из самых разных уголков мира, проживавшие в усадьбе Знаменка, на время проведения конгресса стали большой семьёй, своеобразной общиной. Дух Ауровиля объединил их друг с другом, помог раскрыть сердца и привнести свет в окружающий мир. Ауровиль будто бы не был далеко в Индии, а был прямо здесь, в России, как показатель, насколько Россия и Ауровиль действительно духовно связаны. Символом этой связи и действенным средством дальнейшего её укрепления и развития стала церемония отправки в Ауровиль русской земли. В настоящее время в Международной зоне Ауровиля сооружается Павильон Единства. Там будут представлены образцы земли из разных стран мира. Участники конгресса из России, стран СНГ и Болгарии собрали по горсти русской земли и передали её русским представителям Ауровиля для доставки в Павильон Единства. Чёрная русская и оранжево- красная ауровильская земля должны перемешаться и стать одним целым на благо Нового мира и Нового человека.

Покидая Петербург, а многие и Россию, люди обещали вернуться сюда ещё раз, унося в своих сердцах радость, чувство братства и духовное устремление. Следующий форум «Ауровиль Интернешнл» решено провести в Калифорнии (США) летом 2002 г.

К дню открытия конгресса был выпущен сборник «Ауровиль и Россия — духовная связь», содержащий материалы конгресса, включая тезисы выступлений докладчиков на русском и английском языках.

 

Ауровиль и Россия - духовная связь

Заседание правления AVI

 

Прошедший в России конгресс оказал большую помощь в установлении контактов между россиянами и представителями различных стран мира, стремящимися к новым, более прогрессивным формам человеческих взаимоотношений и сообществ. Участники конгресса смогли соприкоснуться с живым духом Ауровиля и поделиться своими достижениями. В течение всего конгресса они жили в совершенно особой, концентрированной атмосфере, атмосфере глубокого духовного единения. Это был уникальный и незабываемый опыт, оказавший огромное воздействие на всех. Возможность пережить это единство воплощённых душ, этот возвышенный идеал, влекущий к себе человечество, способствовала открытию каждым участником в себе непреходящей глубинной связи с другими устремлёнными душами. Каждый унёс с собой частицу этого единого огня, чтобы взращивать его в себе и делиться им с другими, пробуждая весь мир к осознанию этого единства и направляя всех к Истине, Гармонии и Совершенству.

Часть участников конгресса после его завершения отправилась в Москву для проведения акции мира — установления Стола Мира в Российской академии художеств. Инициатором этого движения ещё много лет назад был Джордж Накашима, уроженец США, работавший в одной из архитектурных фирм Токио. В 1937 году он прибыл в Пондичери для помощи в строительстве объектов для Ашрама Шри Ауробиндо и стал учеником его и Матери, которые дали ему имя Сундарананда — «Обретающий блаженство в Красоте». Накашима ушёл из жизни 11 лет назад. Идея установки Столов Мира на всех континентах пришла ему ещё в 1984 году, и он пытался её осуществить, но помешали многие трудности, и вот сейчас его мечта осуществляется.

Стол в Москве стал третьим из установленных — в Ауровиле (Азия) и Нью-Йорке (Америка). Смысл этой акции заключается в том, чтобы привнести дух мира и гармонии в решение проблем, стоящих перед человечеством. Люди, сидя за этим Столом, должны разрешать любые противоречия только мирным путём.

Так, 26 июня 2001 года, почти в день 60-летия начала Великой Отечественной войны, более 100 человек, среди которых были ауровильцы и друзья Ауровиля, художники, представители общественности и различных религиозных движений, послы США и Индии, соединили руки вокруг массивного деревянного (из чёрного ореха) стола изящной формы размером 4 на 4 метра, силой своего объединённого устремления освящая его как Стол и Алтарь Мира. Лучшей акции в завершение конгресса «Ауровиль и Россия — духовная связь» нельзя было вообразить. Россия стала той почвой, где духовные семена находят своё лучшее место, чтобы прорасти во имя светлого будущего.

 

Москва - Санкт-Петербург

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: