warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

«Атлантические» мини-государства

Воронин А.А., президент «Русского общества по изучению проблем Атлантиды» (РОИПА)

Начиная с 1960-х годов, мир столкнулся с достаточно необычным явлением – созданием на крошечных естественных рифах или искусственных платформах морских мини-государств (ММГ). По сравнению с уже известными карликовыми государствами (Ватикан, Андорра, Сан-Марино, Антилья и пр.), ММГ являются совсем крошечными, их площадь не достигает иногда и десяти квадратных метров. Несмотря на свою микроскопичность, у них явно большое будущее. На сравнительно небольших территориях можно устраивать исследовательские лаборатории, наблюдательные пункты за акваторией, заповедники, рыбные плантации, океанографические музеи и пр.

Уже в наши дни стало развиваться изучение малых и малоизвестных народов и территорий – микропатрология (micropatrology). Обычно речь идёт о странах меньше, чем Люксембург. Впервые неофициально об этом заговорил в 1880 году в качестве некоего увлечения герцог Астраудо. Сам термин «микропатрология» был придуман в 1973 году Фредериком Леманном, президентом Международного общества Micropatrological (США, штат Миссури). 17 апреля 2010 года в Сиднейском университете Маквари проходила международная научная конференция «ПолиНация» (PoliNation), посвящённая микрогосударствам.

Одним из первых таких энтузиастов был Лейчестер Хемингуэй (1915–1982), брат писателя Эрнеста Хемингуэя, основавший в 1964 году островную республику «Новая Атлантида» на плавучем плоту у побережья острова Ямайки в районе мыса Луана. Американский исследователь Джон Харлей следующим образом описывает проблематику, связанную с ММГ: «Республика "Новая Атлантида" утверждена физическим лицом и фактически вводит новую концепцию гражданства».

 

 

Марки островной республики «Новая Атлантида» Лейчестера Хэмингуэя

 

Площадь республики не превышала 30 кв. м. Здесь обосновалась штаб-квартира Международного морского исследовательского общества, которое в будущем должно было заниматься изучением Мирового океана и проблемой Атлантиды. Л.Хемингуэй заявил, что законность республики основывается на «адмиралтейском праве», потому что она лежит за пределами трёхмильных территориальных вод Ямайки и за пределами 100 миль континентального шельфа, на котором также распространяется юрисдикция Ямайки. Через несколько лет шторм уничтожил «Новую Атлантиду», и тем самым перечеркнул все дальнейшие планы первого президента. Лейчестер успел утвердить национальный флаг республики, выпустить почтовые марки (1964–1965) и даже денежные знаки. Марки он отправил тогдашнему президенту США Линдону Джонсону. Л.Хемингуэй утверждал, что США молчаливо признали это государство в силу того факта, что президент Джонсон в своём письме лично приветствовал «президента Новой Атлантиды». В нём Джонсон поблагодарил за сделанный ему подарок в виде выпущенных республикой первых почтовых марок. На этом Лейчестер не успокоился. После 1973 года он создаёт проект другой островной страны площадью почти 900 кв. м на Багамском архипелаге. Государство должно было называться «Tierra del Mar» («Land of the Sea»). Но и из этой идеи ничего не получилось.

Ещё один такой проект «Атлантида» был разработан в 1969 году богатым промышленником Вернером Штифелем, приверженцем либертализма. Суть либертализма сводилась к тому, чтобы выстроить свой земной кусочек рая, свободный от государственного регулирования. И хотя направление этой политической философии берёт своё начало чуть ли не с зарождения европейской философской мысли, само наименование появилось только в конце XVIII века.

В 1957 году в США вышел роман русско-американской писательницы Айн Рэнд (урожд. Алиса Зиновьевна Розенбаум (1905–1982)) «Атлант расправляет плечи». В нём автор изобразила «Долину Галта» – самоуправляющийся, свободный от госрегулирования рай на земле, где собираются либертарианцы, независимые от государственной всёразрушающей машины. Одно из первых, выдвинутых в послевоенные годы предложений о том, как воплотить мечту о «Долине Галта», было и одним из самых радикальных: либертарианцам, оттеснённым экспансией «Государства-Левиафана» к рубежу континентального шельфа, следует в буквальном смысле поселиться в открытом море. В 1968 году Майк Оливер взбудоражил умы либертарианцев, опубликовав книгу «Новая конституция для новой страны». В ней он представил проект конституции, в рамках которой функции государства радикально ограничивались, а само оно финансировалось за счёт добровольных пожертвований.

Штифель рассчитывал, что можно будет создать такой рай в Карибском море на одном из необитаемых островов Прикли-Пир-Киз. Идея состояла в том, чтобы построить искусственные острова-платформы, которые и стали бы настоящей «новой страной». «Штифелевцы» даже отчеканили собственные серебряные монеты под названием «дека». Но план так и не осуществился.

Тема «Атлантиды» с давних времён использовалась людьми для самых различных идейных направлений в обществе. Особенно это касалось самых разнообразных эзотерических орденов и обществ. Ирландский исследователь Тони О’Коннелл в своей атлантологической энциклопедии говорит, что многие попытки создания новых независимых государств были вдохновлены преданием об Атлантиде (или иной древней працивилизацией). Само это название имеет магическую силу воплощать идеи в жизнь. Но многие замыслы остались для нас интригующей загадкой.

Идея создания такого рода государств с «атлантической концепцией» («историей») не была нова. В 1917 году появились марки государства Паломбия, или Атлантида, расположенного в районе Виргинских островов. В 1925 году большая часть индейцев куна взбунтовалась, убив панамских жандармов, живших на их территории. Они образовали независимую республику Туле, а на их флаге была изображена свастика на оранжевом фоне с красной каймой.

Во времена датского короля Кристиана X (1870–1947) было создано княжество «Атлантида», организованное датскими учёными и впоследствии насчитывавшее тысячи членов. Королю был даже присвоен титул «принц Атлантиды» (так как принц Кристиан считался прямым потомком Лейфа Эрикссона, мореплавателя-викинга). Чарльз Берлиц в книге «Загадка Атлантиды» замечает по этому поводу: «Поскольку предмет Атлантиды, кажется, довольно популярен, его будущее влияние на историю (за исключением возможного конфликта между нациями из-за "поднявшихся" атлантических земель, если они когда-нибудь поднимутся, как предсказывал Кейси), возможно, примет форму переоценки нашей истории и происхождения». Эта история имеет продолжение, архивы которой скрыты в «Harry Ransom Center» в США, штат Техас.

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: