warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

В предлагаемой статье рассказывается о Екатерине Фёдоровне Хагемейстер (1898–1958), специалисте по исторической географии, о жизни и творчестве которой практически ничего не известно. Будучи сотрудницей альманаха «Оккультизм и Йога» и дальней родственницей Е.П.Блаватской, о ней в советское время не принято было говорить. Автор долгое время изучал архив известного советского атлантолога Н.Ф.Жирова (1903–1970), где он и обнаружил письма Хагемейстер. Ей посвятил Жиров свою знаменитую книгу «Атлантида. Основные проблемы атлантологии» (1964). Своими духовными учителями она считала Н.К.Рериха и В.А.Обручева. Статья является частью давно подготавливаемой книги А.А.Воронина «История русской атлантологии».

Метафизика и наука в жизни Екатерины Хагемейстер

Воронин А.А., президент «Русского общества по изучению проблем Атлантиды» (РОИПА)

Трудно себе представить, почему именно в СССР, а не за рубежом, впервые исследователи заговорили об атлантологии как о науке. Феномен этот ещё предстоит изучить, но истина подобна прекрасному цветку и чаще всего произрастает там, где тоталитарный режим проявляет себя в наиболее уродливых формах. Об этом свидетельствует небольшая анонимная заметка под названием «Советы и Атлантида», напечатанная в 1956 году в британском журнале «Atlantis». Вот её полный текст: «Без особого удовольствия из нашей заметки можно прийти к выводу, что Советская Россия оказалась одной из немногих наций, которая подготовлена рассматривать проблему Атлантиды с объективной научной точки зрения, как читатели могут заметить из статьи профессора (!) Хагемейстер и профессора Обручева. Безмерное нежелание западной науки принимать Атлантиду, по крайней мере, как возможную гипотезу, может быть описано двумя положениями: а) слишком большая специализация; любое положение, что лежит за пределами данной специальной отрасли исследования, выходит из её поля зрения; б) леность, как плохой метод для описания больших кусков предыстории; труд, который никто не хочет предпринять. Однако, конечно, будет интересно, если первым, кто откроет остатки подводного континента, станет капитан экипажа советской подводной лодки, снабжённый специальным фотографическим оборудованием».

Эта заметка, скорее всего, написанная главным редактором журнала «Atlantis» Эджертоном Сайксом (1894–1983), с которым известный российский атлантолог доктор химических наук Н.Ф.Жиров состоял в переписке, наводит на определённые размышления. Николай Феодосьевич Жиров (1903–1970) в своих книгах «Атлантида» (1957) и «Атлантида. Основные проблемы атлантологии» (1964) впервые определил некоторые цели и задачи будущей науки атлантологии. Учёный был убеждён, что подобная наука в современном мире имеет право на существование. Он писал, что атлантология переживает тот переходный период своего развития, который характеризуется становлением её как научного направления и отходом от фантастики и псевдонаучных измышлений. Такую науку, говорит Жиров, можно считать одним из разделов биогеографии современного, четвертичного периода (антропогена) геологической истории Земли, притом той части его, которая хронологически относится ко времени становления разумного человека, времени, непосредственно предшествовавшего нашей исторической эпохе начиная с последнего оледенения. Поэтому при изучении проблемы необходимо учитывать не только геологические, но и палеобиологические факторы, не говоря уже о данных сравнительной мифологии.

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: