warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Алисия в стране россиян

Тоотс Н.А., главный редактор журнала «Дельфис»

Красивую моложавую мексиканку Алисию Родригес хорошо знают в нашей стране. Многие — как актрису, исполнившую роль Елены — матери Луиса-Альберто в сериале «Богатые тоже плачут», немногие — как президента международного комитета «Знамя Мира». А ведь в Москве она была, и уже не раз, именно в роли миссионера рериховского Красного креста Культуры. В 1989 году в московском Доме литераторов на международной конференции «Мир через культуру» Алисия покорила собравшихся своей открытостью и той искренностью, с которой она провозгласила «Призыв к миру». Взявшись за руки и сомкнув кольцо, люди мысленно устремились за нею.

— Реши сам: разрушить мир и уничтожить человечество или спасти его с любовью, — говорила Алисия. — Покончим со страстью к разрушению, и это будет гарантией нашего бессмертия. Будем жить в мире, исполненном всеобщей гармонии, в мире, победившем рознь и конфронтацию.

Мексиканская приверженица дела Рерихов тогда рассказала, как она ездит по разным странам и вручает общественным деятелям, политическим лидерам, религиозным иерархам, руководителям движений священное Знамя культуры. Под этим белым полотнищем с красными сферами происходили, как она утверждала, удивительные исцеления и озарения. Ее вера в благую роль Знамени — огромная. Вместе с ним она побывала в Пуэрто-Рико, Колумбии, России, передала его Далайламе XIV.

 

Алисия в стране россиян

На презентации наследия Рерихов в Советском фонде Рерихов

 

Выступая на международной конференции «Алтай-Гималаи» в Новосибирске в 1990 году, Алисия сказала:

— Для тех, кто живет духовной жизнью, кто собрался здесь, так далеко от наших домов, где так неустойчив мир, любовь и единство, легко представить, как сейчас выступил бы великий гуманист Николай Рерих — как почтенный Учитель Вселенной. Он много работал, чтобы им стать. Учитель, обладавший силой и убежденностью, он призывал нас на борьбу с действительностью, он говорил с нами, чтобы изменить каждого, кто мог измениться, и изменить мир на благо человечества. Заменим разрушение конструктивизмом. Это необходимо для эволюции, для культуры. Красота, Свет и Любовь должны победить страх, равнодушие и предательство.

Была Алисия и среди гостей, собравшихся 9 октября 1990 года на презентацию наследия Рерихов, привезенного в Россию из Индии. В небольших, но уютно оформленных к празднику комнатах флигеля Лопухинского особняка, где располагался Советский Фонд Рерихов, царили радушие и взаимопонимание. В тесных коридорах мирно беседовали лидеры российского и зарубежного рериховского движения. Это были Л.В.Шапошникова и Д.Энтин (США), Р.Б.Рыбаков и М.Брин (Австралия), В.М.Сидоров и А.Беркович (Канада), Б.А.Смирнов-Русецкий и Э.Шаер (Швейцария), О.В.Румянцева и С.Шкреблин (США) и другие. Казалось, мечта о единении воплотилась в жизнь.

Для сотрудничества открыта широкая дорога... Прошло три года. И как много изменилось в рериховском движении нашей страны. Амбиции, обиды, сведение счетов — оказались важнее общего блага. Сотрудничества не получилось. А ряды рериховцев превращены в боевые полки.

И как это далеко от того, ради чего творили Рерихи, ради чего ездит по Земле мексиканская актриса, которая не устает повторять: «Сейчас не время борьбы групп и религий, а время работать для объединения».

 

Алисия в стране россиян

Алисия Родригес

 

Фото С.Плюща

Идентификация
  

или

Я войду, используя: