warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Мы начинаем публикацию материалов о практическом применении Кирлианографии с биографии наших соотечественников — Семёна Давидовича и Валентины Хрисанфовны Кирлиан. Вероятно, мало кому известно, что в нашей стране существует единственный в мире музей, посвящённый творческому наследию супругов Кирлиан. Он находится в станице Динской Краснодарского края и представляет собой один из отделов Динского народного историко-краеведческого музея. В фондах музея им. С.Д. и В.Х. Кирлиан находятся уникальные экспонаты — дневники супругов, рукописи, фотоплёнки, приборы, библиотека и личные вещи изобретателей. Трудно поверить, что всё это собрано благодаря подвижническому труду одного человека — директора Динского историко-краеведческого музея Елены Григорьевны Коробовой. Историк по образованию, она с 1986 года начала по крупицам собирать эти вещи и материалы по всей стране. Вот уже год как существует Краснодарская краевая общественная организация «Наследие Кирлиан», председателем которой избрана Е.Г.Коробова. Предлагаемая вниманию читателей статья о жизни и творчестве супругов Кирлиан написана Еленой Григорьевной КОРОБОВОЙ на основании имеющихся в фондах музея материалах.

Жизнь и творчество супругов Кирлиан

Золотыми буквами вписаны имена Семёна Давидовича и Валентины Хрисанфовны Кирлиан в историю мировой науки. Какими же были эти люди, открыватели великих тайн Природы?

Семён Давидович родился 20 февраля 1898 года в Екатеринодаре в многодетной армянской семье. И уже с юных лет у Семёна отмечается интерес к музыке, он занимается фотографией, увлекается электромеханикой. Однако он был вынужден пойти работать с раннего возраста. В то трудное время образование получить было довольно сложно. Первая мировая война, а затем революция 1917 года заставила Семёна отложить свои увлечения на неопределённые сроки.

После завоевания Красной армией Екатеринодара в 1920 году и переименования его в Краснодар, Семён Давидович работает настройщиком роялей, декоратором, электриком, водопроводчиком, сантехником. И, наверное, потому, что был человеком на редкость любознательным от природы, он часто замечал явления, скрытые от других.

 

Жизнь и творчество супругов Кирлиан

Семён Давидович Кирлиан

 

1924 году в жизни Семёна Давидовича происходит знаменательное событие: он женится на красивой девушке Валентине Хрисанфовне Лотоцкой, дочери священника из станицы Новотитаровской, расположенной на территории нынешнего Краснодарского края. Высокообразованная, обладающая литературным даром (в Краснодаре издавались её книги), журналист и педагог, она становится верным другом и соавтором многих изобретений мужа.

До сих пор сохранился на улице Кирова в Краснодаре небольшой одноэтажный дом, в котором начинали свою долгую творческую жизнь супруги Кирлиан. Три крутых ступени вели в крохотную прихожую, заставленную приборами. За прихожей находилась десятиметровая комнатушка. В этом скромном помещении жили и работали Семён Давидович и Валентина Хрисанфовна, изобретение которых получило столь высокую оценку и мировую известность.

 

Жизнь и творчество супругов Кирлиан

Валентина Хрисанфовна Лотоцкая (в замужестве Кирлиан)

 

До войны многим краснодарцам была хорошо известна мастерская на улице Карасунской, где можно было быстро, добротно и за бесценок отремонтировать с годовой гарантией любой электронагревательный прибор. «Мастер на все руки», — так называли Семёна Давидовича. Потом он работает по трудовым соглашениям на строительстве военных лагерей, на электростанциях «КРЭС», «ТЭЦ» и по кинофикации (тогда Азово-Черноморской области, а ныне Краснодарского края). Также он трудится в Государственной хлебной инспекции электриком по ремонту лабораторного оборудования, по совместительству обслуживает физиотерапевтические кабинеты медицинских учреждений, электрифицирует душевые установки газоубежищ и промышленных предприятий.

Первая значительная работа С.Д.Кирлиан — получение искусственных алмазов — относится к концу 20-х годов. Семён Давидович использовал для своего опыта сахар-песок (тогда очень дорогостоящий продукт), ссыпал его в «бомбу» — так мастер называл отлитую на заводе им. Г.Седина стальную круглую форму толщиной 10 см с полостью внутри и отверстием, куда ввинчивалась втулка с ленточной резьбой, чем достигалась полная герметичность, — затем помещал устройство в яму, где оно долго нагревалось до разрыва «бомбы». Во время взрыва под действием очень сильного давления и получались алмазы. Самые крупные (пять-шесть зёрен) были величиной с конопляное семя, самые крохотные — с маковое зёрнышко. Искусственные алмазы сверкали как натуральные, отличались большой прочностью и прекрасно резали стекло. Семён Давидович написал И.В.Сталину о результатах, после чего полученные им алмазы и технология их изготовления были переданы в НКВД. К сожалению, заявка на это изобретение не была оформлена, как не было и публикации по этой работе. Однако с подробным её содержанием можно и сегодня ознакомиться в Краевом государственном архиве.

Созданную им специальную электрическую печь, где плавится цинк для отливки типографского шрифта и клише, Семён Давидович передал в городскую типографию. Некоторое время спустя он изобрёл устройство с сильным электромагнитом для очистки зерна — изъятия из него случайно попавших металлических предметов. Этим изобретением с благодарностью пользовались краснодарские мукомолы.

Неугомонный изобретатель в 1941 году предлагает электроэкран, используемый в душевых для обработки и обезвреживания людей, поражённых отравляющими газами. В годы войны им были сделаны и другие рационализаторские предложения, способствовавшие оборонной мощи нашего государства. После освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков С.Д.Кирлиан активно участвует в восстановлении машинного оборудования на заводах, аппаратов и приборов в лечебных и научно-исследовательских учреждениях, работает конструктором по внедрению методов термической обработки металлов (на заводе «Металлоштамп»).

 

ст.Динская Краснодарского края

 

Вторая часть: Жизнь и творчество супругов Кирлиан (часть 2)

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: