warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

«Сознание в живой природе и экологическая этика» - так назывался доклад Геннадия Степановича БЕЛИМОВА на нашей 2-й Междисциплинарной научной конференции «Этика и наука будущего», проходившей в 2002 году. Ныне публикуемая статья как доклад была прислана уже на 3-ю конференцию 2003 года. В первом материале речь шла о возможном специфически сознательном диалоге человека с растениями, а значит о необходимости проявлять высокую этику по отношению к растительному миру, доминирующему на планете. Теперь читатель узнает о достаточно необычном мнении в отношении тех бед, что обрушились сегодня, благодаря нраву человека и его технике, на это уникальное, спасающее Землю зелёное царство. Оказывается, не так уж всё печально: планета, её растительный и животный мир, обладая своим собственным сознанием (помните? - групповой душой), в целом сопротивляются надвинувшейся катастрофе, и сама планета, будучи живым организмом, готова помочь человечеству в его нелёгкой судьбе.

Живая Земля залечивает раны?

Белимов Г.С., доктор философии, действительный член Международной академии информатизации при ООН

Одним из первых отечественных учёных, кто заговорил о Земле как живом организме, был В.И.Вернадский. Ещё в 1911-1912 годы он сделал два доклада в Российской Императорской Академии наук, где призывал учёных исследовать самый загадочный из всех газов - гелий, а также «газовое дыхание» Земли. Только через 80 лет учёные поняли, что этот термин надо понимать буквально: планета живая и способна дышать.

В 1969 году в СССР было зарегистрировано открытие за № 68. Формула открытия звучала так: «Экспериментально установлена неизвестная ранее закономерность, заключавшаяся в том, что распределение эномальных (повышенных) концентраций свободного подвижного гелия зависит от глубинных, в том числе и рудоносных, разломов земной коры». Среди авторов открытия значился кандидат геолого-минералогических наук И.Н.Яницкий. В последующие годы им накапливались факты, которые позволили заявить о Земле как о высокоорганизованном, энергонасыщенном живом организме, который обладает чрезвычайно высоким уровнем сознания и может управлять всеми процессами, которые на ней происходят.

Механизму возможного образования ноосферы В.И.Вернадского, начиная с клеточного уровня, посвятил свои исследования, совместно с коллегами, академик В.П.Казначеев. В работах «Планетарный интеллект» и ряде других он доказал, что «клеточные культуры - это, по существу, клеточные цивилизации. Каждая клетка обладает своим клеточным интеллектом» и способна к реализации собственных прав, когда её интересы приходят в противоречие с экологическими механизмами развития [1].

С необычной, «мистической», как принято говорить, стороны исследовала версию о разуме Земли группа учёных и испытателей, возглавляемая доктором экономических наук профессором И.А.Малмыгиным. С 1962 года эта группа осуществляет программу научных исследований и практических экспериментов с целью подтвердить или опровергнуть гипотезу о наличии разума у таких форм организации материи, как вода, растения, животные, сама планета Земля, Солнце и другие небесные тела. Для ответа на вопрос, является ли Земля живым и разумным организмом, исследователями был избран нетрадиционный путь: операторы мысленно обращались к ней со сложными просьбами и наблюдали (с помощью крутильных устройств), исполняются ли они или нет; если да - значит, Земля живая и разумная, если нет - значит, выбранные гипотезы, теории и методики ошибочны. Делалось это на уровне, фактически связывающем подсознание человека с подсознанием планеты [2]. Эта многолетняя работа убедила исследователей в том, что гипотеза имеет основания для дальнейшего развития и изучения. Главное, было экспериментально доказано, что Земля проявляет себя как живой и разумный организм, со своей анатомией, физиологией и психологией, соответствующими условиям её возникновения и жизни.

С 80-х годов минувшего столетия Земля, по заключению группы Малмыгина, пришла к решению избавляться от вредных производств. А потому будут постепенно устраняться опасные технологии - химические, военные, в угольном и шахтном деле, бурение скважин со взрывными работами, производство вредных веществ, энергий и не менее вредной информации. Кроме того, планета «займётся» поддержанием жизни и состояния людей с новыми качествами - человека полезного. Для этого ею будут задействованы мощные природные катаклизмы, возрастут техногенные аварии, болезни, эпидемии и т.д. Фактически действия планеты Земля в настоящее время, по мнению профессора Малмыгина, в основном соответствуют таким её намерениям [2].

И вряд ли можно отнестись к подобной информации с привычным для нас скепсисом, посчитать любые технологические и природные катастрофы цепью случайностей.

Недавно в Дании была издана книга профессора статистики Бьорна Ломборга, которая называется «Скептически настроенный эколог». В ней он говорит об удивительных вещах. О том, что реки, моря, дожди, да и атмосфера в целом, становятся чище! (Кстати, для России это именно так, ибо за последние 15 лет свёрнуты многие производства; спад промышленности обернулся улучшением экологической ситуации на больших пространствах страны. Как говорится, «нет худа без добра». - Ред.)

Общая площадь, занятая лесами, отнюдь не уменьшается. Фауна меняется, но не исчезает, а многие из тех видов, что находились под угрозой гибели, вымирания, вновь восстановили свою численность, и их популяции растут. Вот некоторые конкретные данные Ломборга [3].

Леса не сокращаются. Люди с начала развития земледелия действительно выкорчевали и выжгли примерно 20% леса под сельскохозяйственные угодья, но сейчас этот процесс полностью прекратился. Что распахали, тем и пользуемся. Площадь лесов в сельве Амазонки уменьшилась на 15%, но, например, в США, Великобритании, Канаде площади естественных лесов увеличились. В Великобритании воздух стал чище, чем он был 200 лет назад!

Океаны тоже почему-то становятся чище. За последние 10 лет в морях, омывающих Европу, содержание кадмия и ртути упало на 80%. Примерно та же ситуация и с другими вредными веществами. Воду нашей Волги не так давно перевели в более высокий разряд условно чистой, и последние замеры говорят, скорее, об очищении воды, чем о её ухудшении. (Сине-зелёные водоросли стойко ведут борьбу за освобождение вод от органического загрязнения, а химическое, оказывается, сократилось. Так происходит на Волге и в Москве-реке. См. 3-ю стр. обложки. - Ред.)

 

Живая Земля залечивает раны--Белимов Г.С.

 

Не всё плохо и в животном мире. В книге Нормана Майерса «Тонущий ковчег», изданной в 1979 году, автор утверждал, что ежегодно истребляется 40 тысяч видов, предостерегая, что в течение 50 лет на Земле вымрет 50 % всех биологических видов. Ломборг же, по результатам других исследовательских работ, доказывает, что в год вымирает не более 0,08 % видов. Этот вывод подтвердило и всемирное природоохранное объединение IUCN, которое констатировало недавно, что темп исчезновения видов остаётся медленным.

Спешно изыскиваются альтернативные виды энергий. (Например, в Дании в море вынесены «ветряные мельницы», которые заменяют атомную электростанцию. Знаменательно, что именно сейчас Россия учредила престижную международную премию «Глобальная энергия». - Ред.)

Основываясь на данных официальных докладов, отчётов и статистических выкладок, Ломборг приходит к выводу, что по ряду параметров жизненные показатели биосферы за последнее время улучшились.

Почему это произошло?

Конечно, определённую положительную роль играют природоохранные законы, различные движения, которые, объединив усилия, уже много лет занимаются очищением Земли. Всё это так. Но помимо этого не исключается возможное подтверждение выводов И.А.Малмыгина о новой программе Земли как единой системы по защите своей целостности и жизни всей биосферы. Похоже, включился некий пока не известный нам механизм обратной связи - ради самоочищения биосферы планеты, и на это как раз указывают статистические данные, которые проанализировал Ломборг. Разумеется, он мог лишь строить предположения, ничего не зная о возможной причине такого поведения биосферы. Лишь сопоставление результатов малоизвестной группы российских исследователей, к выводам которой всерьёз никто у нас, похоже, не прислушивался, и результатов, опубликованных учёным, даёт основания для предположения о некоей новой фазе взаимоотношений живого организма планеты и человечества. Найдёт ли дальнейшее подтверждение подобного рода гипотеза о живой Земле и её «решении» взаимодействовать на новых условиях с современным человечеством - покажет время и наше внимание к этой непростой проблеме.

 

Волгоградская область, г. Волжский

 

Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: