warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Завтра - это совершенно новый день

Балог Иштван, летописец Храма Человечества

«Медведь зарычит на льва; орёл приземлится на голову медведя и выколет его левый глаз; бык и лев сойдутся в смертельной борьбе; бык, медведь, лев и орёл сформируют четырёхугольник, из центра которого вознесётся Храм, и Архитектор его будет править Землёй».

Указанное пророчество было получено Храмом 1 января 1899 года. В то время не была дана дополнительная информация по поводу того, как объяснить предсказание, кроме единственного замечания: «Всё произойдёт так, как написано на внутреннем Свете».

Прошло пять лет, прежде чем была получена новая информация на ту же тему. В журнале «The Temple Artisan» за март 1904 года мы читаем, что в течение прошлого месяца пришло пророчество от самых высоких степеней Великой Белой Ложи, и это пророчество почти космического значения по своему величию; разные отделения Великой Белой Ложи озабоченно наблюдают за силами, нисходящими сейчас на Землю. Данное в пророчестве должно проявляться и в других областях в дополнении к тем, что касаются народов Земли. Четыре великие державы планеты представлены символически в этом пророчестве в виде животных, как и четыре расовых типа человечества. Так Бык может означать не только Германию, но и все Тевтонские народы, включая даже иные расы, например, китайцев и японцев, которые по своей природе медлительны и кропотливы. По отношению к другим предметам может быть использован другой ключ. Допустимо представить Быка в качестве неорганизованного рабочего класса; Медведя — сжимающей и сдерживаюшей силы, которая может олицетворять профсоюзы — организованный рабочий класс; Лев же — это хищная сила, капитал, а Орёл — дух настоящей свободы. Так как левый глаз — это глаз Манаса (головы), а правый — глаз Буддхи, то пророчество может трактоваться так: организованный рабочий класс «зарычит» на капитал; дух настоящей свободы «приземлится», то есть войдёт в профсоюзы и избавит их от низших ментальных сил; народные массы и капитал сойдутся в смертельной схватке; затем массы, организованный рабочий класс, капитал и дух свободы скоординируют свои действия — сформируют четырёхугольник, из центра которого вознесётся Храм, чей Архитектор станет править Землёй.

Значит мы имеем схему настоящей эзотерической социологии, которая должна прийти на нашу духовно потемневшую планету, павшую с такого высокого пьедестала, какой занимают другие планеты нашей Солнечной системы. И эта темнота составляет, не в последнюю очередь, паутину разделённости, что и заставило нас отрывать друг от друга философию, этику и политику.

Настоящая эзотерическая философия требует, чтобы гуманизм, или братская любовь, воцарились в нашем мышлении, но ещё более — в нашем образе жизни. Она должна стать главной направляющей силой в наших жизнях, пока её вечное древо не вырастет до высочайшего небесного свода и не станет способной разрушить наихудший из всех «плотных занавесей» — занавес человеческого эгоизма. Конечно, мы должны это сделать не только на индивидуальном, но и на коллективном уровне. Это означает ввести братскую любовь в международную политику, пробудить и зажечь огни настоящего сострадания к судьбам ближних, даже если они — бессердечные эгоисты. Это означает возвращение к Богу бездушного атеиста, который может быть интеллектуальным социалистом, но которому не хватает силы и мудрости, дабы воплотить в жизнь свои идеи о перестройке общества таким образом, чтобы они были и приемлемы, и полезны для всех. Это означает освободить массы от жизни бездумных роботов в системе оплаченного рабства и, таким образом, спасти их Духом настоящей Свободы; пробудить их к осознанию реальности всеобщего единства, нашего единства друг с другом и со всеми силами и субстанциями Природы.

Мы знаем и то, что через духовную субстанцию одного человека могут быть произведены так называемые «великие изменения в обществе». Это происходит по той причине, что сила Великой Белой Ложи всегда должна сначала проводиться через один-единственный атом или группу атомов, находящихся в том кармическом положении, которое позволяет им стать проводниками для этой энергии. Учитель говорит, что со времён разрушения Лемурии невозможно было найти и семи учеников, которые нужны были Ложе для одновременной передачи новых эволюционных волн на физический план. Храм мог быть основан, и это великая веха в истории человечества, потому, что Семеро были снова вместе на физическом плане. Это значит, что Ложа может нас использовать сейчас для равномерного распределения сил. Именно недостаток равномерного распределения сил был причиной бесконечных форм политических систем (в течение последних нескольких миллионов лет человеческой истории), когда-либо настоящая свобода была подавлена, либо профсоюзы и их подобие были неизвестны или запрещены, либо массы полностью игнорировались, либо капитал безумствовал без всякого контроля и ответственности.

Но всё может измениться сейчас — и даже в течение последующих ста лет Храма, «Архитектор которого будет править Землёй». И, как и было обещано, Учитель, действительно, послал «больше людей к нашим дверям», проводя прямую дорогу, во-первых, для перемирия, во-вторых, для коалиции, и, наконец, для союза и содружества — то есть братства между теми четырьмя силами, которые были до сих пор самыми смертельными врагами, какие только можно себе представить: Массы и Организованный Рабочий Класс, Капитал и Дух Свободы. Те из нас, кто смотрит на Храм как на самое важное явление в наших жизнях, знают и чувствуют, что личная судьба каждого из нас необыкновенно важна, независимо от того, где мы находимся географически.

 

Завтра - это совершенно новый день

Слева направо: Наталья Тоотс, Владимир Надёжин, Вилли Джомел (член Храма), Сергей Моисеев, Алексей Федосов и Иштван Балог (летописец Храма) в день столетия Храма в Халсионе

 

Члены Храма являются нашей ближайшей семьёй. Нас неизменно поражала та сила и красота, которые пришли к нам после основания Лондонской группы во второй половине 80-х годов XX столетия. До тех пор Храм ограничивался Американской и Немецкой группами. А те из нас, кто посетили Германию и встречали там наших братьев и сестёр, очень хорошо знают, насколько сильнее мы стали, и какую замечательную возможность учиться друг у друга мы получили после того, как Немецкая секция Храма родилась в начале 30-х годов. И когда нам исполнилось 100 лет, свершилось Высшее предсказание; Всевышний привёл к нам наших русских братьев и сестёр, с их огромной силой сердца, с их смирением и любовью (выделено ред.).

Поистине, ни человек, ни дьявол отныне не сможет уничтожить Храм, и дни чудес ещё не окончены, и то, что мы увидим завтра, будет свершением всех мечтаний о Божественном мире, где «Лев возляжет с Ягнёнком», потому что «бык, медведь, лев и орёл сформируют четырёхугольник, из центра которого вознесётся Храм, и Архитектор его будет править Землёй».

 

Летописец Храма

 

Перевод с английского Р.Гольциной

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: