warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Жизнь и учение Мокичи Окада

Великий духовный подвижник и общественный деятель Японии Мокичи Окада родился в Асакуса, Токио в 1882 году и ушёл из жизни в 1955 году. Через всю свою жизнь он пронёс глубокую любовь к прекрасному. Будучи ещё юным, он начал изучать философию и стремился воплотить в жизнь то, что познал. В тридцатилетнем возрасте он стал директором магазина по продаже украшений «Окада Шотен», завоевав репутацию делового человека. Наделённый качествами тонко чувствующего художника, Мокичи изобрёл новую технику декорирования драгоценностей, за что получил много патентов. Ему удалось продвинуть на рынок технологию со своей торговой маркой и использовать её для тех украшений, которые он сам создавал. Работы Мокичи Окада стали известными по всей Японии.

Несмотря на деловые успехи, Мокичи Окада глубоко переживал язвы современного общества, что однажды и привело его к филантропической деятельности. Чтобы полностью посвятить себя работе на Общее Благо, созданию идеального мира, в котором все люди были бы счастливы, он безвозмездно передал свои права владельца управляющему магазина и приступил к изучению фундаментальных причин страданий. В конечном итоге он открыл для себя существование иных миров и приобрёл собственный духовный опыт. Такое открытие стало поворотным во всей жизни Мокичи Окада.

Сначала он осознал, что мир, который мы населяем, управляется законами невидимой, духовной сферы. Он пришёл к пониманию того, что три элемента являются источником подлинной силы всего сущего: огонь, вода и земля. Окада учил, что вся материя создана невидимой космической энергией, проявленной при гармоническом сочетании бесконечных комбинаций этих элементов. Более того, Окада открыл универсальный закон, согласно которому духовное предшествует физическому, а также закон духовного и физического единства. Согласно учению Мокичи Окада, Мироздание состоит из невидимого, духовного царства и видимого, физического. Сначала всё проявляется в духовной сфере, а затем на физическом плане. Именно поэтому он всегда считал, что решение любой проблемы нужно искать в сфере духовного. Он глубоко проник в тайны Природы и человеческого существования. Он учил, что человек, питаемый Природой и сосуществующий с ней, есть духовное существо, и каждый из нас, приходя в этот мир, наделён миссией по участию в строительстве идеального мира на этой планете. Осознавший свою миссию и устремившийся к её выполнению познает счастье и гармонию с Природой. Мокичи Окада знал, что наша цивилизация находится на грани разрушения и ей на смену идёт новая, первые ростки которой то там, то здесь появляются на планете. Это и широко развернувшееся рериховское движение, охватившее практически всю евразийскую часть бывшего Советского Союза, и широко распространившиеся идеи теософии Е.П.Блаватской, получившие дальнейшее развитие в Учении Храма; это и Учения Бахаи; это и возникшее в Малайзии и Индонезии движение СУБУД, распространившееся практически на все материки. Это и Учение Метафизики Кони Мэндэз, зародившееся в Венесуэле. Автор этих строк знаком с перечисленными учениями и считает всех их близкими по духу Учению Живой Этики и Учению Храма.

Мокичи Окада познал истинную природу этого мира и корни человеческих страданий и счастья. Он сделал первый шаг на пути к построению идеального мира вечной гармонии. Он начал работу по созданию новой цивилизации, в которой материальное и духовное дополняют друг друга. Он учил, что здоровье, процветание и мир — как и истина, благо и красота — необходимы для создания истинной цивилизации. Для воплощения этой идеи в жизнь он создал матрицы, живые прототипы мира света и радости, в которых всё, созданное человеком, и природная красота существуют в полной гармонии. Он верил, что эти модели, или живые магниты, вокруг которых фокусируется животворная энергия Красоты, в конечном счёте расширятся до масштабов всей планеты. Среди них — японские сады в городе Атали, Музей искусства в городе Хаконэ.

Мокичи Окада считал психическое и физическое здоровье людей самыми важными условиями для счастья человеческой расы. Чтобы помочь людям избавиться от болезней, он разработал Джорэй — медицинское искусство Японии, методы выращивания органически чистых продуктов, искусство создания цветочных композиций — Сангетцу. Все аспекты его деятельности были основаны на философии единства Природы и человеческого существования. Окада говорил, что спасение человечества должно начинаться на индивидуальном уровне — наименьшей единицы общества. Он доказывал, что если человек станет чист умом и телом, то его семья познает счастье. Счастье семьи расширится до размеров общины, нации и затем всего мира.

Способ создания цивилизации Общего Блага по Окада привлёк внимание людей во всём мире. Международная ассоциация, носящая имя Мокичи Окада, трудится рука об руку со многими единомышленниками и братскими организациями. Пишущий эти строки имел возможность, проживая на Гавайских островах в 1996—19998 годах, познакомиться с активистами и сотрудниками Ассоциации Мокичи Окада. Изучая японский язык, мне посчастливилось познакомиться с удивительным человеком Карэн Такандэ, создавшей на дому студию по обучению приёмам чайной церемонии — Бонтэмаэ, а также аранжировке цветов. Миссис Карэнсан познакомила меня с деятельностью клиники имени Мокичи Окада, в которой применяют методы врачебного искусства Джорэй.

Мокичи Окада написал ряд книг, среди которых широкой известностью пользуются «Божественный план», «Анализ токсичных веществ», «Стихии Огня, Воды и Земли», «Рассказы о мире Духа», «Варварская цивилизация».

Международная деятельность Ассоциации Мокичи Окада распространена в более чем 40 странах. Открыто много клиник Джорэй, создан ряд школ в Латинской Америке, Азии, Африке, Америке по обучению аранжировке цветов, японской культуре, сельскому хозяйству. Недалеко от города Хаконэ в Японии находится центр натурального фермерства. Многие видные деятели мира посетили этот центр и послали сюда учиться своих аграриев-исследователей. Географическая зона Японии, охватывающая районы городов Хаконэ, Атали и Охито — где философия Мокичи Окада воплощена в жизнь созданием матриц новой жизни — называется зоной МОА (Мокичи Окада Ассоциация).

Мокичи Окада учил, что искусство возвышает и утончает восприятия человека, делая его жизнь более важной и значимой. В послевоенный период он собрал много великолепных образцов искусства, сделав их доступными широкой публике. Они находятся в настоящее время в музее искусств МОА в городе Атали и Музее искусств в городе Хаконэ. Культурно-просветительская деятельность МОА включает в себя выставки художников, лекции, классы по обучению традиционному японскому искусству и чайной церемонии, помощь талантливым художникам, детям, культурный обмен между странами. Мокичи Окада обращал большое внимание на цветы, считая их идеальным проявлением красоты. Он учил, что энергия Природы дала им жизнь, наполнив ею всю Вселенную. Красота цветов играет важную роль в создании гармоничного мира. Для претворения в жизнь идей Мокичи Окада о светлом будущем, члены МОА, занимающиеся аранжировкой цветов, регулярно посещают образовательные учреждения и общественные места, чтобы подарить людям букеты цветов, сделанные их руками. Дочерняя ассоциация МОА «Сангетцу организэйшн» действует в целях создания гармонии с помощью красоты цветов, она постоянно проводит демонстрации икебаны и классы в различных учреждениях.

В различных областях МОА сотрудничает со многими международными и национальными организациями в целях культурного обмена между Востоком и Западом.

 

г. Сент-Джонс (Канада)

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: