warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Законы Джона Кили (окончание)


(Сорок законов физики симпатических вибраций1)

Закон изменения атомного тона посредством температуры

Атомы в химических соединениях колеблются с амплитудой, возрастающей прямо пропорционально температуре, и одновременно поглощают обертоны высших гармоник, что приводит к расширению объёма и понижению тона атомов.

Правило. При совмещении спектров можно наблюдать, как постепенно устанавливается температура гармонического соединения; химические соединения образуются, когда основные линии каждого спектра дают гармонические отношения при прямом измерении.

 

Закон высоты тона атомных колебаний

Неизолированные атомы в состоянии целостности2, находящиеся между противодействующими силами, увеличивающими равновесие, совершают колебания как одно целое, с высотой тона, производной от атомного веса, атомного объёма и степени целостности.

 

Закон изменения тона атомных колебаний посредством давления

Частота атомных колебаний возрастает и уменьшается обратно пропорционально квадрату величины давления.

 

Закон изменения атомных колебаний посредством температуры

Сила сцепления уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния между атомами, сила химического сродства уменьшается в той же пропорции. Нагрев увеличивает амплитуду колебаний прямо пропорционально температуре по естественной шкале.

Комментарий. Требуется наличие новых термометров и точных термометрических таблиц, составленных опытным путём, в которых увеличение температуры в два раза удваивает частоту передающей энергии. Такая таблица отобразит естественную связь температуры с атомным весом, тоном, удельной теплотой, химическим сродством, плавлением, растворимостью и т.д. и послужит открытию новых законов. Необходимо составить одну таблицу для каждого параметра.

 

Закон изменения атомных колебаний посредством электричества

Электрический ток разрушает сцепление и химическую целостность прямо пропорционально квадрату величины тока в амперах, обратно пропорционально величине сопротивления в омах, обратно пропорционально химическому эквиваленту вещества и коэффициенту разности температур замерзания и испарения массы, подвергаемой воздействию.

 

Закон изменения атомных колебаний посредством звукотеплотности

Звукотеплотность уменьшает степень целостности прямо пропорционально количеству создаваемой теплоты и обратно пропорционально количеству высвобождённых гармоник.

 

Закон химического сродства

Атомы, чьи тона составляют унисон, гармонические или консонантные отношения, объединяются и образуют молекулы.

Вывод. Если тона двух атомов не находятся в какой-либо пропорции, атомы можно объединить посредством изменения тона в одном из них или в обоих.

Комментарий 1. Для этой цели необходимо составить таблицы изменений атомных тонов посредством температуры, давления и т.д.

Комментарий 2. В равной степени важны таблицы всех гармоник и созвучий, а также гармоник, основанных на естественной шкале гармоник

Комментарий 3. Можно изготовить оптические приборы для измерения тонов энергии.

 

Закон химической диссоциации

Если повысить или понизить тон любого из двух атомов в молекуле; или если тон неодинаково повышать либо понижать в обоих из них, пока взаимное соотношение тонов не образует диссонанс; или если амплитуду колебаний повышать путём нагрева, пока не прекратится действие концентрических волн притяжения, — то атомы разъединятся.

 

Закон химической перестановки

Вновь образованные молекулы должны находиться в гармоническом отношении к основному тону.

 

Закон химического замещения

(Слишком сложен для краткого изложения).

 

Закон катализа

(Существование гармоник и диссонансов)

 

Закон молекулярного синтеза и сочетания

Молекулярный тон должен происходить из гармонии тонов радикалов.

Комментарий. Необходимо пересмотреть электрические единицы на их соответствие тонам и амплитудам.

 

Закон химической морфологии

Угол кристаллизации определяется из отношения молекулярного тона кристаллизующегося вещества к вибрации, отвечающей плотности расплава.

 

Закон атомной диссоциации

Обертоны высоких тонов Рад-энергии вызывают разделение атомолей, а также рекомбинацию атомолярных молекул атомов.

 

Закон синтеза химических элементов из атомолен

Гармонические тона атомоляции3 создают ассоциации атомольных частиц эфира, образуя атомы; тип атома определяется используемыми тонами.

 

Закон теплоты

Атомы внутри химического соединения колеблются с амплитудой, прямо пропорциональной температуре, обратно пропорциональной давлению и квадрату удельной теплоты. Понижение тона их колебаний находится в обратной зависимости от квадрата расстояния между атомами и происходит одновременно с увеличением вибрационного тона атомов за счёт поглощения обертонов и высших гармоник.

 

Закон электрохимических эквивалентов

Атом совершает симпатические вибрации под действием электрической энергии, поглощая при этом те унтертоны, которые являются гармониками электрического тона; количество поглощённой энергии прямо пропорционально арифметическому соотношению между унтертоном и основным электрическим тоном.

Комментарий. Таблица электрохимических эквивалентов, построенная на естественной основе, должна связывать электрические параметры с параметрами химических изменений.

 

Закон сцепления

Сцепление между атомами уменьшается прямо пропорционально квадратному корню из давления и температуры, а также квадрату электрической напряжённости.

 

Закон показателей преломления

В таблице показателей преломления веществуказывается их молекулярный тон, а также фаза молекулярного колебания в связи с кристаллической формой.

 

Закон электропроводности

Электрическая энергия передаётся через однородные тела с полнотой, прямо пропорциональном степени консонанса их атомов с электрическим тоном, и не передаётся через вещества, чьи атомы составляют диссонанс с ним. То же справедливо и для молекулярных веществ, чьи результирующие тона являются гармониками электрического тона, — их проводимость обратно пропорциональна температуре, прямо пропорциональна плотности, уменьшенной в пропорции к степени кристаллизации, а также обратно пропорциональна кубу дин4 и прямо пропорциональна обратной величине локальной магнитной напряжённости.

Основы новой науки5

Недавно открытые силы и законы, управляющие действием всех сил, делают возможными описанные здесь процессы. Научные исследования больше не будут вслепую следовать за фактами; теперь могут быть планированы ещё не исследованные химические комбинации и предсказаны их результаты. Операции синтеза, занимающие целую область в органической химии, могут проводиться в соответствии с простыми правилами и методами, выводимыми из упомянутых открытых законов, и с помощью этих новых для нас сил. Обладая знаниями этих фактов, человек может чудесным образом изменить свои методы управления материальными процессами.

Я был бы счастлив представить вам на рассмотрение ряд определений, составленных мною насколько возможно кратко и сжато. И, хотя я не сомневаюсь в том, что эти определения будут малопонятны для широкой публики, вы вольны использовать их как вам будет угодно в ваших литературных усилиях просветить человечество.

 

Перевод с английского Г.И.Михайлова

 

Законы Джона Кили (окончание)

Символы и условия вибрационных потоков

 

Поправка к уже опубликованным законам Джона Кили

В обсуждении перевода, сделанного Г.И.Михайловым, помимо членов редколлегии «Дельфиса», принимали участие целый ряд учёных, которых заинтересовали материалы Кили. Далеко не всегда все переводчики были единодушны в том, правилен ли окончательный вариант перевода. В отношении Законов Кили, опубликованных в предыдущем номере нашего журнала, Г.И.Михайлов настаивает на уточнении редакции трёх из опубликованных законов, в чём его поддержали члены редколлегии.

В Законе притяжения и Законе отталкивания «Ближайшие когерентные агрегаты» следует заменить па «Близлежащие когерентные агрегаты». В оригинальном тексте Кили использует слово «Juxt-aposed», буквально «рядом расположенные».

В Комментарии к Закону колебания атомов дан перевод «...продолжается через излучение световых, химических, фиолетовых, ультрафиолетовых и инфрафиолетовых лучей...». В оригинале у Кили написано: «...and extends through light, chemical rays, actinic rays, and infravi- olet rays...», буквально: «... и продолжается через свет, химические лучи, радиактивные лучи и инфрафиоле- товые лучи...». С точки зрения современной физики, использующей линейную шкалу электромагнитных воли, термин «инфрафиолетовые лучи» вообще лишён смысла, поскольку эти частоты должны входить в оптический диапазон, то есть относиться к уже ранее перечисленным «световым лучам». Что касается «радиактивного излучения», то оно, вроде бы, не имеет отношения к химии, о которой идёт речь в Законе, и кроме того, бывает разных видов, из которых только гамма-излучение располагается на шкале электромагнитных волн.

Во времена Кили не было известно, что атомы состоят из атомных ядер и электронов, а атомные ядра — из протонов и нейтронов. Кили считает, что атомы состоят из частиц электромагнитного эфира, «атомолей». Целостные образования из атомолей. а, значит, в терминах нашего сегодняшнего понимания — как атомы, так и атомные ядра, имеют частоты вибраций от 42-й до 63-й октавы и превращаются в чистый электромагнитный эфир, в нашем сегодняшнем понимании — в «вакуум», излучая волны из /этого диапазона частот. «Фиолетовому» цвету у Кили отвечает конец октавы или диапазона октав, в данном случае — 63-я октава, а поэтому «инфрафиолетовое излучение» должно означать излучение с частотами из октав, непосредственно предшествующих 63-й. По-видимому, порядок перечисления излучений у Кили в Комментарии к данному Закону, с точки зрения наших теперешних представлений, следует понимать так: свет возбуждает атомные электроны, но не приводит к потере целостности атомов; химические лучи отвечают потере атомами электронов и превращению их в ионы; радиактивные лучи отвечают распаду атомных ядер; и так вплоть до «инфрафиолетовых», которые полностью смешивают атомоли, входящие в состав атомов, с окружающей атомы атомолярной средой электромагнитного эфира — сейчас мы могли бы сказать, что это отвечает распаду протонов и электронов па частицы вакуума.

 

Редакция

Послесловие от редакции

Законы Кили не представляют собой законченного знания. Это скорее запись того, что сделано, с целью понять, что ещё предстоит сделать. Но такой шаг в осмыслении полученных результатов возможен только в рамках вполне определённой, уже оформившейся концепции. Она у Кили не физическая, как можно было бы ожидать в связи с его изобретательскими задачами, а метафизическая, хотя и имеет своим предметом вещество из атомов и молекул, находящееся в различных агрегатных состояниях. Основываясь на интуитивном понимании достаточно широкого круга физико- химических явлений, Кили выбирает восходящую к египетскому герметизму концепцию иерархии субстанций и их элементов, вибрации которых находятся друг к другу в отношениях симпатии и антипатии. Субстанций у Кили — три.

Первая субстанция — это вещество, состоящее из атомов различных химических элементов; вторая субстанция — электромагнитный эфир из однородных элементов, которые Кили называет «атомолями»;третью — можно назвать гравитационным эфиром, тоже состоящим из одинаковых элементов, названных им «атомолини». Атомы вещества, как и разделяющая их среда, воспринимаемая нами как пустота, через которую осуществляется электромагнитное близкодействие, состоит из атомолей, то есть из корпускулярной эфирной материи. Атомоли в свою очередь состоят из ещё более мелких частичек — атомолини, и разделяются средой из тех же частичек, через которую передаётся гравитационное взаимодействие.

Элементы всех трёх субстанций могут находиться друг с другом в состояниях разной степени связности, а именно: в трёх термодинамических агрегатных состояниях (кристалл, жидкость, газ) и в состояниях более или менее жёсткой механической связи (когерентные агрегаты). Помимо этого, две первые субстанции (вещества и электромагнитного эфира) допускают дискретную, дисперсную фазу из изолированных элементов: атомы и молекулы вещества — на фоне пустоты, заполненной электромагнитным эфиром;атомоли электромагнитного эфира — на фоне пустоты, заполненном атомолини, частицами гравитационного эфира. Третья субстанция гравитационного эфира, судя по всему, может быть только сплошной, хотя Кили и делает замечание о возможности продолжить построение субстанций по той же логике вложения.

Если, всё-таки, третья субстанция является последней в иерархии, то под атомолини следует понимать атомы дискретного пространства. Вместо сил взаимодействия между частицами различных субстанций. Кили использует логику конструктивной или деструктивной интерференции волновых мод (гармоник) разных частот, связанных с этими частицами. Однако слов об интерференции Кили не произносят, а говорит о консонантных отношениях между частотами в случае сил притяжения и о диссонантных — в случае сил отталкивания. Это позволяет ему заявить о «законах симпатии» применительно к взаимодействиям физических тел. Замена физической акустики музыкальной позволяет Кили расположить частоты, отвечающие разным взаимодействиям, на единой шкале — состоящей из 105 октав (то есть из 105 удвоений наинизшей частоты), и осмыслить переходы от одних октав к другим по законам музыкальной гармонии как трансформацию одних физических взаимодействий в другие. От 1-й до 21-й октавы расположены частоты атомных сред и атомных агрегатов, от 21-й до 42-й октавы — частоты атомов химических элементов, от 42-й до 63-й — частоты атомольных сред и атомольных агрегатов, а от 63-й до 105-й октавы — частоты отдельных атомолей, а также сред и когерентных агрегатов из атомолини.

Частота или основной тон физического объекта определяется, прежде всего, массой и размерами объекта, хотя и меняется с изменением внешних условий (термодинамических параметров среды — давления и температуры, интенсивностей электрического тока и света, проходящих через среду, соседства других подобных объектов и т.п.), о чём собственно и говорится в законах Кили. Кили отличает вибрации от колебаний: вибрации — это внутренние движения тел, которые адресуют нас к внешним движениям элементов, из которых составлены тела (к элементам субстанций следующего по иерархии уровня); колебания — внешние относительные движения элементов в пределах своего уровня. По-видимому, это различение означает, что вибрации не всегда переходят в колебания, но если переходят — их частоты совпадают. Если учесть этот важный момент нерегулярности для переходов вибраций в колебания, то можно (хотя и с известной долен условности) соотнести волновые моды колебании, связанных с целостными физическими объектами, с квантомеханическими волновыми функциями этих объектов. Вибрации объектов порождают расходящиеся сферические волны, а сам «статический эффект» сил Кили связывает с музыкальной гармонией частот колебаний волн, идущих от разных центров, что качественно совпадает с обменным характером взаимодействий, как они рассматриваются в современной квантовой механике.

 

С.К.Борисов

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: