warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

За свободу выбора и духовную самостоятельность

Августат В., вице-президент Международной ассоциации "Мир через Культуру"

Частый гость нашей страны - президент Европейского отделения ассоциации «Мир через Культуру» Вильгельм Августат. А недавно он посетил несколько украинских городов - Полтаву, Днепропетровск и Донецк Мы встретились с Вилли, как его все зовут в нашей стране, в кабинете директора Института востоковедения РАН Р. Б.  Рыбакова, который ныне возглавляет Международную ассоциацию «Мир через Культуру». Вилли был полон впечатлений и очень радовался тому, что украинские рериховцы тех регионов, которые он посетил, высказывали желание вступить в члены ассоциации так как им явно не хватает объединяющего центра.

И тогда у нас завязался разговор о проблемах рериховского движения в России, о которых наш зарубежный коллега прекрасно осведомлён. Вилли говорит о том, что у европейцев рериховцев нет тех проблем и, прежде всего, разъединения, царящего между разными организациями в нашей стране. В чем причина? В.Августат считает, что европейцы чётко разделились на группы, изучающие исключительно Живую Этику, и организации, ведущие работу в области культурного строительства. Возглавляемая им ассоциация относится ко второму типу. О ее принципах он говорит:

- Николай Рерих был по достоинству оценён как необыкновенно высокий носитель культуры и создатель широко пропагандируемых «Миром через Культуру» принципов. Такие, как он, носители культуры, к радости, были в каждой расе, в каждой культуре! Важным является то, чтобы мы, человечество, и каждый на своём месте, во всём мире, придерживались в повседневности тех этически общественных законов и принципов, которые были провозглашены мудрецами во всех культуpax. Что касается деятельности организации «Мир через Культуру», речь идёт о том, чтобы объединить как можно больше культурных общностей нашей планеты на основе идентичных этически -общественных целей но при этом сохранить их абсолютную автономность и ответственность за деятельность. Каждое культурное сообщество имеет свою собственную интерпретацию миропонимания.

В.Августат считает, что рериховцам Восточной Европы, особенно регионов бывшего Советского Сою за, необходимо воссоздать ту структуру рериховских обществ, которая была определена Н.К.Рерихом и действовала в Прибалтийских странах ещё до Второй мировой войны.

- В рамках этих обществ не было миссионерства Живой Этики, - говорит Вилли. - Подобный подход был самим Н.К.Рерихом определен как «табу» Эти общества были мировоззренчески открыты, общечеловечны. Отдельные участники этих рериховских обществ хотели сконцентрировать своё внимание на основах мировоззрения Николая Рериха, поэтому ими, совместно с его женой Еленой Рерих, был предпринят следующий шаг. Е.И.Рерих, которая в то время жила в Индии, организовала из небольшой части рериховцев (параллельно с рериховским движением) своего рода духовную заочную школу, своим ученикам она давала в письмах подробное и основательное обучение. Основным этическим принципом организации было абсолютное разграничение между «Школой» Е.И.Рерих и большим кругом почитателей Н.К.Рериха. Мы на Западе разграничили изначально иерархически руководимую духовную школу (Мировая Спираль духовный руководитель Р.М.Штангль) и большой, духовно-этический и мировоззренчески открытый, свободный круг симпатизирующих, друзей и сотрудников интернационального общества «Мир через Культуру» (президент В.Августат). В результате разделения этих групп между ними не возникает расхождений во мнениях или спорах, наоборот, возрастает необыкновенная гармония и уважение.

А что же произошло в России? По мнению Августата, после горбачёвской перестройки две организационные структуры - духовная «школа» и огромный круг друзей Рерихов были брошены в один котёл организационной неразберихи. Дополнительно осложнили положение многочисленные бессмысленные разговоры и скандалы вокруг наследства Рерихов вместо свободного и гармонического развития в направлении сотрудничества.

- Как всем известно, Рерихи жили для Человечества, для всех людей этой Земли! - говорит он. - Ни разу их собственные сыновья не предъявили свои права на наследство родителей в какой-либо форме. Труды жизни Елены и Николая Рерихов, а также Е.П.Блаватской, как лучших представителей всех рас и народов, необходимо воспринимать как своего рода духовно-культурный подарок всему Человечеству.

Таково мнение одного из старейших европейских приверженцев Учения Живой Этики и Рерихов. Конечно, многие из нас могут с этим мнением не согласиться. Всё, что происходит в России, трудно понять человеку европейского менталитета. И всё же нельзя не прислушаться к тому, что говорит В.Августат. Ибо какая-то доля истины есть в его словах. Возможно, не такая уж малая.

В.Августат охотно поделился и своими впечателниями о поездке:

- Должен сказать, что эта краткая поездка по Украине для меня была во всех отношениях очень успешной. Всюду, куда я приезжал, я отчётливо отмечал устремление к гармонии, к взаимопониманию, диалогу, и особенно к совместной работе различных рериховских групп. Я был очень удовлетворён моим посещением Полтавы, где различные группы, которые связывают свою деятельность с Рерихами, конструктивно общаются между собой и в определённых сферах совместно работают. То, что Полтава прилагает усилия к тому, чтобы создать на Украине официально зарегистрированное общество «Мир через Культуру» и инициирует в этом направлении первые шаги, показывает высокую культуру, традиционную для полтавчан. В Днепропетровске я был просто восхищён жертвенной и очень важной работой группы «Мадра», которая уже десять лет занимается излечением душевно-духовных заболеваний на основах принципов, данных в трудах Е.П.Блаватской и Учении Живой Этики. Поистине приятной неожиданностью в Днепропетровске для меня стало посещение «Рериховской школы» (генеральный директор - Игорь Тересточенко), качество учебной программы и организация помещений которой является выполнением всех рекомендаций Елены и Николая Рерих для школы будущего. Также мы очень рады планам, которые ставит перед собой в активной научной деятельности Дом-музей Е.П.Блаватской. В Донецке меня поразила работа, проведённая Виктором Трофимюком, по организации многочасовой дискуссии в Университете с необычайно разнообразной группой, состоящей из руководителей и активистов различных рериховских обществ города. Я благодарен всем участникам встречи за высказанный интерес и за дружеское взаимодействие. Необходимо особо отметить чрезвычайно эффективную деятельность группы «Орифламма», которая под руководством Сергея Джуры и с использованием возможности университетской компьютерной сети сегодня уже создала огромный файл с почти 1000 произведений, среди которых фундаментальные труды Е.П.Блаватской, Николая Рериха, Елены Рерих и др., для бесплатного использования всеми компьютерными пользователями мира. В моей поездке по Украине много раз прямо и косвенно ко мне приходила мысль о необходимости проведения на Украине Международной ассоциацией «Мир через Культуру» рериховской объединительной конференции. И я уверен, что в ближайшее время она состоится.

Европейское отделение организации «Мир через Культуру» открыло в Интернете сайт «Домашние страницы» по адресу: www.peace-through-culture.org на русском языке. «Домашние страницы» по замыслу организаторов должны стать «источником коммуникации и информации, дающим возможность на уровне межнационального общения на трёх языках (русский, английский, немецкий) объединить множество существующих во всём мире и действующих на духовно-этической основе обществ».

 

Беседу вела Н.А.Тоотс

Идентификация
  

или

Я войду, используя: