warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

От Космоса техногенного к одухотворенному

«...Музейон есть Обитель всех родов Прекрасного, и вовсе не и смысле лишь сохранения тех или иных образцов, но в смысле жизненного и творящего применения их»,— эти слова Н.К.Рериха созвучны представлению о музее исключительно самобытного и смелого мыслителя Н.Ф.Федорова. Он придавал особое значение музеям, как нравственно-воспитательным учреждениям, и считал, что в будущем они даже заменят университеты. Но это, конечно, уже будут заведения совершенно другого типа, соединяющие науку (знание), нравственность (чувство) и искусство(красоту)для общего всечеловеческого дела. И тогда, благодаря им Лета забвения превратится в «источник воды живой, текущей в жизнь вечную». Делается ли что-то в этом направлении в сегодняшних музеях? Ответы на этот вопрос дала первая Международная конференция музеев космонавтики «Человек и космос», проходившая в Москве в конце марта 1993 г. В зале Ученого Совета Российской Академии управления собрались работники музеев и ученые из разных городов страны. Председательствовал на ней Президент Ассоциации музеев космонавтики (AMКОС) летчик-космонавт П.Р.Попович.

Конференция эта явилась важной вехой в нашей культуре не только потому, что была первой, но и потому, что в ее рамках состоялся симпозиум «Космос — культура — философия». Он положил начало приобщению работников музеев космонавтики к космической философии, преодолению ими в своем сознании рубежа космоса техногенного и устремлению к космосу одухотворенному.

Этому послужили доклады «Космическая философия и современная культура», «Космическая деятельность как явление мировой культуры», «Космонавтика и перспективы человечества». После своего выступления на тему «Человек и Космос в философии Н.К.Рериха» доктор физико-математических наук Ю.В.Линник продемонстрировал собравшимся слайды с картин наших первых художников-космистов группы «Амаравелла». Они вызвали горячий интерес у участников конференции и желание иметь подобные наборы для показа посетителям музеев.

Будем надееться, что прошедшая конференция явится ступенькой на пути к музейону Рериха и музею Федорова. Отрадно было слышать, что в ряде стран уже приступили к организации музейных центров нового типа — универсариев. Они создаются на базе планетария, которому отводится роль звездного театра, и обычных музеев с различными видами экспозиций образцов космической техники и ее моделей.

Ряд новых соображений был высказан в выступлении действительного члена Академии космонавтики им. К.Э.Циолковского кандидата философских наук В.В.Казютинского. Целью его доклада было показать, что проблемы современной культуры напрямую связаны с идеями русских космистов. К сожалению, В.В.Казютинский лишь подошел к мировоззрению Рерихов, не раскрыл его содержания и не определил места в русском космизме. Вскрыть взаимосвязи, преемственность и различия во взглядах Рерихов и Н.Ф.Федорова, К.Э.Циолковского, А.Л.Чижевского и других космистов — одна из актуальнейших проблем, и она ждет своих исследователей.

 

Н.А.Родина

Читайте также:

Идентификация
  

или

Я войду, используя: