warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Второй съезд атлантологов

Второй российский съезд атлантологов, состоявшийся 22 мая 2003 года в Москве, проходил в помещении Института океанологии им. П.П. Ширшова. В 2000 году в Москве собирался Первый российский съезд атлантологов, на котором рассматривались, в основном, организационные вопросы, связанные с выходом в свет первого российского периодического издания, специально посвящённого Атлантиде и основным проблемам атлантологии.

Ныне же впервые в России проводился столь представительный форум атлантологов. Тем более, что он посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося русского атлантолога и учёного Николая Феодосьевича Жирова (1903-1970). На съезд прибыли почти 70 делегатов из Москвы и других регионов России, в их числе доктор геологоминералогических наук, профессор, ведущий сотрудник Института океанологии РАН им. П.П. Ширшова A.M. Городницкий, доктор философии в области древней истории (Брюссель) В И. Щербаков, ведущий сотрудник Института географии РАН, доктор географических наук, профессор М. Г. Гросвальд, действительный член Российской Академии космонавтики им К.Э Циолковского А.И. Войцеховский, писатель, главный редактор журнала «Всемирный следопыт» Н.Н. Непомнящий, президент Российского общества по изучению проблем Атлантиды (РОИПА), главный редактор альманаха «Атлантида: проблемы, поиски, гипотезы» А.А. Воронин, председатель независимой ассоциации «Лютня Ориолы» Л .А. Володарский и другие. Сейчас в мире сложилась парадоксальная ситуация. В музеях и частных коллекциях скопились десятки тонн (!) артефактов и костных останков первобытных людей, возраст которых варьируется от 1~2 миллиардов лет до нескольких миллионов лет. В своей книге «Запрещённая археология» Майкл Кремо и Ричард Томпсон приводят большой объём свидетельств, которые противоречат укоренившимся взглядам на эволюцию человека. Эти данные систематически подвергались и подвергаются замалчиванию, игнорированию, забвению в процессе так называемой «фильтрации знания». В той же тональности проходила работа и съезда атлантологов. Председательствующий на съезде президент Российского общества по изучению проблем Атлантиды (РОИПА) А.А. Воронин во вступительном слове отметил различие между официальной академической наукой и скрытой историей человечества в свете знаний людей об Атлантиде.

Основные постулаты этой скрытой истории таковы: 1) жизнь на планете Земля возникла намного раньше, чем мы предполагали, и приближается к 4 млрд. лет (математическое доказательство, что за всё время существования Земли (4,5 млрд. лет) методом проб и ошибок не хватит времени собрать даже одно звено молекулы ДНК; 2) человек разумный произошёл не от обезьяноподобного гоминида (параллельно на планете жили люди совершенно разного вида); 3) возраст предка человека разумного достиг уже б млн. лет (последние раскопки Мишеля Брюне в Чаде); 4) анализ древних мифов и преданий разных народов и на разных континентах говорит о некой прародине человечества, которая погибла при катаклизмах (Гиперборея, Лемурия, Атлантида, My), (в Агни Йоге говорится: уничтожение целых материков заботливо изъято из старых писаний. Также затемнены многие указания на события мировых судеб); 5) одна цивилизация сменяет другую, т. е. происходит цикличное, а не линейное развитие человечества, б) архитектуры древнейших каменных построек, знаков и символов показывает, что некоторые знания, доступные когда-то людям, были явным образом утрачены; 7) огромное число артефактов доказывает существование в глубокой древности працивилизаций и необязательно, что она может называться, например, Атлантидой. Настоящие названия потерянных материков знают только Великие Посвящённые; 8) человечество благодаря полному использованию возможностей своего организма было способно обмениваться куда большим объёмом информации, чем в наши дни.

Большинство учёных согласны с тем, что за мифами лежит некая реальность, неподвластная эмпирически рациональному пониманию. Необходимо признать, что во времена Платона (почти 2500 лет назад) свод знаний об Атлантиде, Посейдонисе и Атланте был неизмеримо большим, значимым и сокровенным, чем сейчас.

Память об Атлантиде сохранилась не только в анналах сокровенных традиций, но и в религиозном мифотворчестве соборного сознания человечества. Известный французский атлантолог Рожэ Дэвинь писал: «В течение тысячелетий религии и народные легенды, хранительницы древнейших воспоминаний человечества, сохранили па мять о стране, которая расцветала где-то далеко на Западе, об Аменти египтян, об Ацтлане мексиканцев, об орошаемом четырьмя реками Рае евреев, о Лимнэ Гомера и Эсхила, о Посейдонисе Солона, о Елисейских полях, о Священных Островах, о Земле сынов Аммона и Сатурна. Изучающие следы древнейших человеческих обществ непрестанно находят следы какой-то неведомой цивилизации, в которой заметно такое сходство, такое предустановленное единство, что Атлантиду и ее влияние пришлось бы выдумать, если бы она не была подлинной действительностью».

Как отметил A.M. Городницкий в своём выступлении, «доказательства существования Атлантиды могут изменить концептуальное понимание развития природы и жизни на Земле, этот вопрос настолько сложен и важен, что им надо заниматься серьёзно, на солидном научном уровне». Он подчеркнул, что подводный архипелаг Подкова, в состав которого входят также горы Ампер, Атлантис, Жозефина, 12 000 тысяч лет назад был сушей, на которой могла развиваться цивилизация атлантов. В 1970-1980-х годах российскими исследовательскими судами были сделаны сотни фотоснимков, на которых запечатлены рукотворные стены, ступени, следы кладки и своды каких-то каменных структур. Между Азорами и Гибралтарским проливом в древности существовала огромная цепь островов, которые затем погрузились в пучину океана. Именно здесь проходит граница между двумя литосферными плитами - Африканской с юга и Евроазиатской с севера. Там, где плиты сталкиваются, более тонкая, глубоко погруженная океанская литосфера ломается и «ныряет» под континентальную, унося в глубины на своей «спине» океанские острова.

Профессор М.Г. Гросвальд сообщил, что учёные давно установили, что лик Земли постоянно изменялся. Бурение, проведённое на дне океанов, показало, что за последние сто миллионов лет происходило крупное опускание дна в самых разных районах планеты - от одного до пяти километров. Циклично менялся и уровень Мирового океана. Глобальные трансгрессии - наступление вод на сушу - охватывали все океаны, уровень воды тогда повышался на десятки, а иногда и сотни метров выше нынешнего. На смену их приходили регрессии, океан отступал, обнажалась зона прибрежного мелководья, шельфа, появлялись новые острова и архипелаги, ибо на поверхность выходили вершины подводных гор и хребтов.

Колебания эти происходили на протяжении последних 600 миллионов лет. В чём же их причина? Ею могли стать великие оледенения, охватывающие огромные территории, в результате которых колоссальные массы воды уходили на образование ледников, уровень Мирового океана понижался на 100-200 метров, и сушей становились обширные участки шельфа. Когда же ледники начинали таять, уровень океана повышался, и эта суша вновь уходила под воду.

В настоящее время учёные используют термин: гидросферные катастрофы - это внезапное мощное изменение гидрологической системы; потоп, наводнение. Природа гидросферных катастроф, например. в Евразии, сейчас восстановлена с помощью геоморфологического метода. Он оказывается действенным инструментом таких реконструкций и позволяет выявить следы катастроф, дать количественную оценку их гидравлических параметров, определить механизмы, с помощью которых генерировались трансконтинентальные потопы.

Потопы можно реконструировать по их материальным следам, а именно, по комплексам ложбинно-грядовых форм. Эти комплексы включают ложбины древнего стока. сквозные и «огибающие» долины, поля «бэровских» бугров, грив и лощин, группы замкнутых котловин и впадин. В периоды великих оледенений, когда в обоих полушариях Земли скапливались огромные массы льда и снега, неизбежно повышалась вероятность катастроф. В том числе - сверхмощных потопов, которые могли поражать населённые пункты и острова. Это даёт основание для утверждения, что сказание о Всемирном потопе, передающееся из рода в род у многих народов, - не вымысел, а реальный факт истории человечества. И что внезапные катастрофические паводки, вроде потопа, затопившего Атлантиду, тоже не выдуманные, а действительные события.

С помощью научных данных теперь можно определить временные рамки потопов, их хронологию. Последняя впервые основана не на толковании древних текстов, а на геологических корреляциях и хорошо согласуется с исторической традицией. Все эти факты получены методами геоморфологии, и их легко проверить путём объективного анализа материалов аэрокосмической съёмки. Геоморфология - наука о рельефе суши, дна океанов и морей.

Базируясь на этих данных, можно заключить, что первая из реконструированных гидросферных катастроф произошла 12 000 лет назад, вторая - 10 000 лет назад. Вопрос о третьем потопе пока остаётся открытым: его следы до сих пор не найдены.

В.И. Шербаков остался верен своей многолетней, постоянно разрабатываемой теме - истории Восточной Атлантиды. Однако и в ней он нашёл неожиданные ходы. По его мнению, атланты Платона не могли выставить против эллинов миллионное войско, при этом сроки гибели Атлантиды (12 000 лет назад) тоже не реальны. Для того, чтобы воевать с Атлантидой, необходим был гигантский флот, остатков и изображений которого в Средиземноморье древнее 6000 лет не обнаружено. Поэтому и пришлось выдвинуть гипотезу Восточной Атлантиды, с войском которой и воевали предки эллинов. Малоазийский регион, где обнаружены самые первые города нашей планеты (Чатал-Хююк, Чайеню-Тепези, Хаджилар и др.), а также соседний регион Ближнего Востока (с городом Иерихон) - это и есть Восточная Атлантида. Такие поселения были основаны переселенцами (колонистами) из Атлантиды. Восточная Атлантида была тем местом, где сохранялись остатки культуры атлантов, которые донесли свои знания о могущественных городах их предков, в частности, известные мифы и предания об Асгарде - городе Богов. Восточная Атлантида - заря русов и славян.

А.И. Войцеховский изложил своё видение гибели Атлантиды. Космическое тело, сопровождавшее комету Галлея, с поперечником в несколько километров и весом более сотни миллионов тонн, двигаясь со скоростью около 30 км/сек, столкнулось с Землёй в районе пресловутого Бермудского треугольника. Произошло это в 11 542 году до н. э. В результате глобального катаклизма была сметена с лица Земли высокоразвитая человеческая цивилизация, которую Платон назвал «Атлантидой».

Президент Российского общества по изучению проблем Атлантиды А.А. Воронин говорил о мифологии Атлантиды, о новейших открытиях в Атлантике и представил делегатам съезда обстоятельный доклад о жизни и творчестве великого русского атлантолога Н.Ф. Жирова.

Неоценимым источником для исследований проблем Атлантиды является геноструктурная модель мифологем. Каждая из таких догреческих и раннегреческих мифологем обладает рядом свойств (сюжет, родство и связи с соседними мифологемами), что позволяет её рассматривать не только типологически, но и в генетическом роду. При генетическом выстраивании мифологем группируются генеалогические таблицы богов и героев. Впервые определены и расшифрованы мифологические и генеалогические схемы и таблицы богов, героев и исторических лиц, имевших непосредственное отношение к царству атлантов и их скрытым сокровищам. Среди таких лиц: Санхуниатон, Филолай, Ферекид, Пифагор, Сократ, Гелон Сиракузский, Пиндар, Аристотель, Александр Македонский, Соломон, царица Савская, царь Удод, Ксенократ, Ксенофонт, Феопомп, Кир, Камбиз, Мита (Мидас), Нонн Панополитанский, братья Дзено, Валерий Брюсов, Аполлинарий Михайлов, представитель старинного дворянского рода, его сын Михаил Михайлов и многие другие.

Установлено место, где скрыты священные реликвии Атлантиды. Согласно историко-фольклорному сообщению, на Крите спрятаны величайшие сокровища древности. Посредством исторических разысканий выявлена связь священных реликвий Атлантиды с Критом. Аполлинарий Иванович Михайлов и его сын Михаил Аполлинарьевич знали тайну божественных сокровищ. На сегодняшний день самыми перспективными районами поисков Атлантиды являются: Центральная и Южная Америка, Кубинская и Багамская акватории, остров Сан-Паулу, Бермудский треугольник, Макаронезия, побережье Испании, Кельтский шельф, Атласские горы и Тритонида (Северная Африка), устье Гибралтара, острова Центрального Средиземноморья (Сицилия, Мальта, Крит и Санторин). Царства десяти сыновей Посейдона, по мнению учёного Эндрю Коллинза, были разбросаны на бесчисленных островах Атлантики.

Согласно гипотезе Н.Ф.Жирова, Атлантида охватывала площадь Северо-Атлантического хребта вплоть до желоба Романш, включая и Азорское плато. Она представляла собой длинный материк, состоящий из трёх основных частей: северного острова на базе Азорского плато - Посейдониды или Азориды, южного острова Антилии и Экваториального архипелага, остатком которого являются скалы острова Сан-Паулу. Причиной гибели Атлантиды учёный считал естественный тектонический процесс.

Основное опускание Атлантиды, таким образом, происходило в два этапа. Первое, по-видимому, имело место между 13-м и 10-м тысячелетиями до н. э., а второе, самое значительное, - между 9000 и 8000 годами до н. э. Последние остатки некогда огромной территории Атлантиды опустились уже в VI веке до н. э.

Последние океанографические исследования многих стран подтвердили удивительные пророческие слова Н. Ф. Жирова. Близ Гибралтара, у берегов Испании, на Азорском плато, на Кубе, Багамах и в районе острова Сан-Паулу найдены, по-видимому, последние остатки той культуры, которая корнями своими восходит к культуре Атлантиды.

Л.А. Володарский представил легендарную Атлантиду как образ нравственно-философской категории современности. Поэт, филолог Г.В. Нефедьев, специалист по литературе Серебряного века, сделал доклад под названием «Роза и Крест Атлантиды». Тема «Атлантиды» присутствует в творчестве и эзотерических исканиях русских символистов-розенкрейцеров начала XX века. В докладе прослежены возможные связи Атлантиды и братства Розы и Креста (работа основана на архивных изысканиях А. Белого, Вяч. Иванова, А.Р.Минцловой и др.).

A.M. Городницкий, В.И. Щербаков и А.И. Войцеховский были награждены Орихалковыми грамотами за выдающийся вклад в развитие мировой и отечественной атлантологии и за многолетнее, самоотверженное служение делу и слову Платона. Им присуждена степень «доктора атлантологических наук».

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: