warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

В соответствии с Эзотерической Доктриной, на смене рас всегда происходят гигантские геологические катаклизмы, сопровождающиеся затоплением одних материков и всплытием других. Новые континенты поднимаются, чтобы стать «домом» для нарождающейся расы, которая иначе не сможет развиваться. В связи с уничтожением континентов предыдущих рас, отсутствуют, как правило, материальные свидетельства их культур. Однако Эзотерическое Учение полагает, что эти свидетельства могут быть обнаружены на дне океанов. Так, в «Гранях Агни Йоги» можно найти следующее утверждение: «От исчезнувших рас и следа не осталось на поверхности Земли, и только где-то в глубине океанов можно было бы найти развалины иx городов» (т.1, 1960 г., авг. 31). И, прежде всего, такие исследования можно проводить в районе шельфа, материковой отмели, которая тысячи лет назад могла быть частью суши. Шельф занимает почти 10 % площади Мирового океана, поэтому перед морской археологией открываются большие возможности.

В прошлом номере журнала начата публикация перевода книги Эдгара Эванса Кейси «Эдгар Кейси об Атлантиде». Первая глава этой книги, вышедшей в 1968 году, посвящена обзору гипотез и возможных свидетельств существования Атлантиды. Спустя некоторое время морская археология обогатилась новыми находками в районе Карибского бассейна, т.е. в том регионе, в котором, по пророчеству Эдгара Кейси, и произойдёт поднятие части континента Атлантиды. Информация об этих находках, не вошедшая в книгу Эдгара Эванса Кейси, представлена в опубликованной в 1976 году книге Литла Робинсона. Предлагаем читателям перевод первой главы этой книги, которая называется: «Рассказ Эдгара Кейси о происхождении и судьбе человека».

Существовала ли Атлантида?

Более чем в 2500 «чтениях жизни», данных Эдгаром Кейси, есть упоминания разной степени подробности о многих известных и неизвестных периодах истории. Архивы Кейси, таким образом, проливают значительный свет на происхождение и развитие «загадочных рас» мира. Ведь существование многочисленных малоизвестных доисторических народов в течение долгого времени ставило в тупик лучшие умы.

Поскольку к нашему времени сохранились лишь фрагментарные свидетельства их цивилизаций, отсутствие знаний — не удивительно. Те сведения, что археология узнала об их культурах, есть фрагменты, соединённые обрывками артефактов2, оставленных людьми, очевидно, намного менее интересовавшимися историей, чем мы сейчас. Похоже, они никогда не ломали голову над тем, чтобы изложить, по крайней мере, в непрерывной последовательности хронологические события тех дней. Или, если и делали это, то записи утрачены.

Неудивительно, поэтому, что существует так много спекуляций, теоретизирования и домыслов по поводу «загадочных племён». К этому мало что можно добавить, учитывая отсутствие свидетельств. Нас интересуют народы и регионы, на которые могла оказать влияние древняя культура Атлантиды.

Связи между сильно удалёнными друг от друга цивилизациями могут объясняться тем, что они имели общий источник влияния в Атлантиде. «Чтения» Кейси показали, что люди с медленно погружавшейся Атлантиды в поисках безопасных мест эмигрировали в очень удалённые регионы и их воздействие на них ощущалось по-разному соответственно эпохе, в которой они жили.

К сожалению, официальная наука не верит в реальность Атлантиды. Некоторые отважные исследователи подняли вопрос о вероятности её существования, но лишь немногие из них попытались найти обоснование своих утверждений. Когда учёный поступает таким образом, коллеги начинают рассматривать его как аутсайдера, а его взгляды перестают быть авторитетными. Как ни прискорбно, это обычная ситуация, когда выдвигается новая гипотеза, неважно, в области ли истории, философии, медицины, теологии или физики. Только прокладывающие пути к новым горизонтам отваживаются быть не такими, как все, поэтому они становятся великими. Эти люди должны быть нечувствительны ни к ревности профессионалов, ни к насмешкам публики.

Надо, однако, помнить, что завтра или 20 лет спустя, когда будут сделаны новые открытия, наши знания фактов станут выглядеть совсем иначе, чем сейчас. Современная наука не отличается непогрешимостью.

Наиболее яркой особенностью записей Кейси об Атлантиде является то, что они отвечают на вопросы, которые до сих пор не имеют признанного решения. В то же время «чтения жизни» во многих случаях подтверждают положения, которые никогда не были с достоверностью установлены и лишь постулировались геологами или археологами. В некоторых случаях информация, содержащаяся в «чтениях», не отнесена к вероятной, а порой она даже диаметрально противоположна общепринятой. Только время, исследования и новые открытия могут подтвердить эти положения.

 

Существовала ли Атлантида

С.Красаускас. Атлантида

 

«Чтения» утверждают, что эмигрирующие атланты уходили в разных направлениях; прежде всего — в Пиренеи, расположенные между Францией и Испанией, и в Северную Америку в период первого катаклизма около 50 700 лет до Р.Х. Затем, во время второго панического бегства, около 28 000 лет до Р.Х., — в Центральную Америку и Марокко. Наконец, во время третьей, последней, катастрофы в 10 600 лет до Р.Х. — в Египет, где они построили пирамиды, и на полуостров Юкатан в Мексике. Между этими событиями прошли многие тысячи лет, поэтому культура, принесённая в один регион в более ранний период, отличается от принесённой в другой позднее. Из-за перемежающихся периодов оледенения, землетрясений и вулканических извержений обширные территории подверглись резким изменениям. По этой причине, а также благодаря ходу времени, об этой цивилизации мало известно в наши дни.

 

Существовала ли Атлантида

Корабль атлантов? (Из книги Т.Н.Дроздовой, Э.Т.Юркинои «В поисках образа Атлантиды»)

 

Классический пример загадочного племени — баски Пиренеев. Архивы Кейси коротко сообщают, что эмигрировавшие атланты нашли путь к этим горным землям, основали там своё царство и их знаки ещё можно найти на меловых обрывах Кале.

В настоящее время баски со своей своеобразной культурой и историей напоминают атлантов по их описанию в «чтениях» Кейси, поэтому можно сделать предположение, что баски по происхождению — атланты, хотя в доказательство этого нет ничего конкретного Единственная надежда на то, что время и успехи науки в конце концов разрешат множество подобных вопросов.

Занимаясь исследованием древнего человека, мы видим, что есть как согласованности, так и противоречия между современными научными данными и «чтениями» Кейси. Например, согласно записям Кейси, цивилизованный человек жил на Земле много раньше, чем принято считать, — примерно 10,5 млн лет назад.

Сейчас существуют исторические свидетельства обитания человека в Центральной Америке, по всей вероятности, 30 тыс. лет назад. К ним относятся обломки декоративно вырезанных костей, найденных недалеко от Мехико. На всей этой территории существуют предания о древних пришельцах с востока, с великой земли, называемой Азтлан, а также рассказы о Потопе.

Писарро со своими людьми обнаружил в Перу хорошие, вымощенные камнем дороги длиной 16 000 км, которые прерывались остатками многочисленных постоялых дворов. Сразу возникает вопрос, какой развитый народ нуждался в таких дорогах и откуда он появился? Действительно, обнаруживаются волны культурного подъёма, влиявшие на цивилизации на пространстве от Египта до перуанских Анд в Южной Америке и Среднего Запада в Северной Америке. Становится очевидно, что в определённый период доисторического времени, вероятно, около 10 000 лет до Р.Х., совершились поразительные и резкие изменения.

Что произошло в действительности, наука не знает. Однако памятники архитектуры строителей курганов, народов майя и инков, свидетельствуют о существовании связей, а также о важных и уникальных переменах. Их земляные курганы и каменные пирамиды по замыслу подобны пирамидам Египта, отделённым тысячами километров современного океана. Как явствует из архива Кейси, атланты мигрировали в эту страну также как и в Америку. Соответствие культур, так сильно удалённых друг от друга, долго смущало исследователей. Даже прозвучал вопрос: «Не было ли некогда сухопутного моста между Юкатаном и Египтом?».

Есть ещё множество особенностей, общих для данных культур. В них довольно быстро получило развитие сельское хозяйство вместо примитивной охоты и собирательства. Солнце, как символ созидательной энергии, играло важную роль в культах, хотя считать эти народы солнцепоклонниками было бы преувеличением. Они были любителями природы, так как жили в ней и знали, что от неё зависят. Американские индейцы, например, поняли роль Солнца в своей жизни и установили, что оно, как и они сами, — творение Высшей Сущности.

Это были очень религиозные народы; они верили в Единого Бога и жили в соответствии с верой. Религия была нормой жизни и предметом их деятельности. Обычной была кремация мёртвых. У всех существовали рассказы о Потопе, похожие на наш, и многие сохраняли традиции неизвестного, высококультурного народа, пришедшего с востока. Легенды, однако, интерпретируются современными исследователями слишком поверхностно. Древние народы не имели пристрастия к вымыслам; их песни, рассказы и баллады, передаваемые от поколения к поколению, в своей основе опирались на факты. Правда имеет долгую жизнь, ложь — короткую. Необдуманное отбрасывание этих преданий как мифов — продукт нашего собственного современного менталитета и морали. «Чтения» объясняют многие загадки этих древних народов. Происхождение инков надо искать как в пределах их страны, так и вне её. Загадочное внутреннее перемещение майя было, очевидно, вызвано подъёмом уровня Атлантического океана. Строители курганов, предшественники майя, были первыми, кто достиг центральной части нынешних Соединённых Штатов. Согласно недавним научным исследованиям, человек обитал здесь ещё 7000 лет до Р.Х. и самые северные границы, наверное, доходили до Монтаны.

Эти удалённые друг от друга культуры объединены также сходством социально-политического устройства. Практически все они были социалистическими, кооперативными обществами, или коммунами. Всё, что было полезно для общества, коллектива, ставилось на первое место и оценивалось гораздо выше того, что было нужно отдельной личности. Таким образом, для самовозвеличивания и накопления ненужной собственности не оставалось места. В этих общинах бытовало равенство и братство, вероятно, не имеющее аналогов в современной жизни.

В связи с быстрым прогрессом океанографии и других наук и, что важнее, любознательности и непредвзятости молодого поколения исследователей,нам надлежит рассмотреть новые свидетельства возможного существования Атлантиды.

Последние открытия заставляют некоторых исследователей удивлённо поднимать седеющие брови.

В недавно изданной книге «Тайна Атлантиды» Чарльз Берлитц, внук замечательного лингвиста, археолог и пионер-аквалангист, пишет: «Мы можем ожидать, что на дне океана будут сделаны археологические находки, относящиеся к культурному комплексу Атлантиды, поскольку исследователи ведут подводные работы с использованием нового и всё более совершенного оборудования. Впервые в долгой истории изучения Атлантиды мы имеем средства для данных исследований и возможность обнаружить эти находки».

Археолог д-р Мэнсон Валентайн, бывший профессор зоологии в Яле (город в Таиланде. — Ред.), сообщал в 1968, 1969 и 1970 годы, что он сделал поразительное открытие: у берегов Флориды, в водах, омывающих Багамские острова, были обнаружены храмы, подобные храмам майя, а также площадь и наклонные стены со ступенями. Каменная кладка, несомненно, человеческого происхождения. Д-р Валентайн считает, что пирамидоподобные сооружения могут находиться на ныне затопленной территории Атлантиды. Они сходны с храмами майя, которые он изучал в Мексике на Юкатане.

 

Существовала ли Атлантида

Испания. Много тысячелетий назад на этой земле появились атланты

 

«Чтения» говорят, что острова Бимини3, расположенные в 92 км к востоку от побережья Флориды у Майями, были некогда частью острова Посейдонис, относившегося к Атлантиде. 28 июня 1940 года спящий ясновидец сказал: «И Посейдонис будет среди первых частей Атлантиды, которые поднимутся вновь. Ожидайте это в шестьдесят восьмом и шестьдесят девятом. Не так долго» (958 3L-1)4.

Другие загадочные и, вероятно, сделанные человеком строения были замечены, по словам д-ра Валентайна, на небольшой глубине около Багамских островов. Одно из них, недалеко от острова Андрос, представляет собой 30-метровый пятиугольник рядом с постройкой, напоминающей храм. Он верит, что будут открыты новые строения, поскольку обширные участки морского дна размываются меняющимися течениями, омывающими Багамские острова.

«По крайней мере, ещё две характерные, вполне различимые постройки были обнаружены в последние недели», — сказал он весной 1969 г. Находки подтверждены фотографиями. Археолог и его коллеги обратились к правительству Багамов за разрешением начать извлечение, в первую очередь, в районе острова Андрос Но добилась исключительных прав на это Североамериканская корпорация Рокуэлла.

Новые находки — кольцевые структуры около острова Абако и пятиугольник — недалеко от острова Андрос «И там есть другие постройки кроме этих», — сказал исследователь: были обнаружены пирамида, дорога, каменные круги, скульптура.

Д-р Валентайн, который не испугался подвергнуть риску непогрешимые научные дипломы, прибавил доверия теории затопленного материка Атлантиды. Он верит, что багамские находки могут оказаться первыми убедительными доказательства ми затонувшей цивилизации Однако в данных открытиях сбивает с толку то обстоятельство, что в одном из этих районов в 20-х годах XX века была построена ферма по производству губок и в дальнейшем — заброшена.

В районе островов Бимини работали и другие исследователи. Роберт Ферро и Майкл Грамли, которые также сотрудничали с д-ром Валентайном, рассказывают о своих наблюдениях в недавно вышедшей книге «Атлантида, автобиография исследования». «Была среда, 26 февраля 1969 года, когда мы нашли то, что нашли, — пишут они, — то ли волнолом, то ли основание дороги, в любом случае, это была человеческая постройка, не подводная структура. Нам нравилось стоять и смотреть вниз сквозь семиметровую толщу светлой, прозрачной воды и разглядывать монументальные, не природного происхождения, свидетельства очень древней цивилизации».

Подводное обследование показало, что камни были сложены в виде стены, и, по большей части, были покрыты песком приливов. Определение абсолютного возраста методом радиоуглеродного датирования показало время их образования около 10 000 лет до Р X

Другой исследователь, граф Пино Туролла, обнаружил остатки от 40 до 50 каменных столбов, выстроенных кольцом, частью стоящих, частью опрокинутых. Они имели от 0,9 до 1,8 м в длину и от 0,6 до 1.2 м в ширину, сделаны из белого мрамора, неизвестного в окрестностях в природном состоянии Он поместил фотографии своих находок в вышеупомянутой книге Ферро и Грамли.

Хотя неопровержимых доказательств существования Атлантиды пока не получено, косвенные подтверждения продолжают накапливаться. и среди исследователей становится всё больше приверженцев этой концепции. Проф Денис Саурат, французский философ, упорно защищает теорию, выдвинутую ранее одним австрийским космогонистом, о том, что остатки Атлантиды могут сохраниться, по крайней мере, в Андах Южной Америки. Развалины странного брошенного города обнаружены на берегах озера Титнкака5, расположенного между Перу и Боливией, а загадочная, длиной более 700 км, полоса океанических ископаемых существует на больших высотах в Андах.

 

Существовала ли Атлантида

Остров Санторин

 

В 1952 году немецкий пастор вместе с историком и швейцарским археологом провёл четыре дня в Северном море, когда судно стояло на якоре в нескольких километрах от острова Гельголанд. Просмотрев тщательно отобранные участки, водолаз принёс сообщение о серии сделанных человеком стен и траншей на глубине семи метров. Пастор, Юрген Спанут, заключает своё сообщение: «Во время моих исследований по истории Древнего Египта я нашёл в храме фараона Рамзеса III  Мединет Хабу древнеегипетские надписи и документы, которые египетские жрецы использовали как доказательства существования Атлантиды в своём давнем разговоре с Солоном6. Эти древнеегипетские записи — документы величайшего исторического значения. В них одних имеется ключ к раскрытию тайны Атлантиды. Документы содержат точную информацию о расположении островной страны и о царском острове, затонувшем в результате природных катастроф. С помощью этой информации я нашёл развалины затонувшего укрепления точно в указанном месте и в течение трёх

В 1966 году греко-американская научная экспедиция провела две недели на острове Санторин в Эгейском море. Исследователи вернулись в Афины, переполненные надеждами. Руководитель экспедиции докладывал: «Хотя мы не открыли Атлантиду, но есть отрывочные свидетельства, которые в совокупности ведут к подтверждению представлений о том, что пропавший континент следует отождествить с Минойской империей. Она правила архипелагом в Эгейском море и Критом около 1 500 года до Р.Х». Группа продолжила свои исследования и открыла находки, которые могут относиться к Атлантиде, хотя их возраст значительно моложе8.

Другие учёные также стали в последнее время придавать значение версии Атлантиды. Один из них — Морис Эвинг из Ламонтской обсерватории, ведущий специалист по изучению дна Атлантического океана. Его экспедиция обнаружила, что около 11 тыс. лет назад в Карибском море произошла резкая смена холодолюбивой флоры на теплолюбивую, а 17 тыс. лет до этого имели место широкомасштабные изменения земной поверхности.

Недавние исследования обнаружили присутствие исключительно пресноводных растений в осадках Срединно-Атлантического хребта, что говорит о его некогда надводном положении. Выдающийся русский геолог д-р Мария Клёнова докладывала Академии Наук СССР о том, что горные породы, поднятые в районе Азорских островов с глубины более 2 км, несут следы пребывания в атмосфере около 15 000 лет до Р.Х. Сходные данные были получены ещё в 1898 году, когда обнаружили кусочки лавы со стекловатой структурой, что свидетельствует о её затвердевании исключительно в условиях воздушной среды.

Дно океана, как известно, нестабильно, оно непредсказуемо поднимается и опускается. Вулканические острова неожиданно появляются, исчезают и вновь возникают. Подводное зондирование во Флоридском проливе на глубине 600 м обнаружило серию выпуклостей, интригующе похожих по форме на человеческие постройки. И новейшие исследования показали наличие обширной континентальной территории, затопленной в районе Флориды и Багамских островов, по крайней мере, 8 тыс. лет назад.

Таким образом, продолжают добавляться косвенные подтверждения теории существования Атлантиды. Люди науки оказывают этой идее всё большее доверие. Есть все основания верить, что современные технологии в конце концов прояснят проблемы и вопросы, которые сейчас представляются неразрешимыми. Мы можем, следовательно, предвидеть в ближайшие годы волнующие открытия.

 

Существовала ли Атлантида

Азорские острова

 

Перевод с английского А.Д.Арманда

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: