warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Встречи, которые не забываются

Тоотс Н.А., главный редактор журнала «Дельфис»

Всё это началось, наверное, очень давно... А потом была встреча с Учением Живой Этики, знакомство с жизнью и миссией Рерихов. Тогда же открылось уникальное духовное пространство, созданное душевным теплом и высокой устремлённостью Е.И.Рерих, которыми она так щедро делилась со своими сотрудниками и сподвижниками в своих письмах. Эти письма, ныне выходящие в разных изданиях, — не только самый достоверный рассказ о подвижнической жизни наших просветителей, но и мощный призыв к действию. И потому-то так запали в душу тогда, в начале 90-х годов, её слова о необходимости перевести на русский язык Учение Храма, данное Учителем Иларионом ещё в начале XIX века через Франчиа Ла Дью. Ею вместе с Уильямом Дауэром, сообщала Елена Ивановна, был основан в 1898 году Храм Человечества. Но какова его судьба? Кто такие основатели Храма? Что за Учение? Вопросы роились, а ответов не было.

Шли годы. Завеса неизвестности постепенно приоткрывалась. В 1993 году судьба сложилась так, что давно задуманный журнал духовного направления состоялся. «Дельфис», — как тогда писала газета «Российские вести», — «отправился в плавание». Концепция нового журнала была выработана. Одним из главных его направлений стало знакомство читателей с сокровищницей духовного опыта, накопленного в мире. В первую очередь с тем, что сформировался вокруг оси: Е.П.Блаватская — У.К.Джадж — Ф. Ла Дью и У.Дауэр — семья Рерихов. «Белым пятном» для россиян в этом духовном поле был Храм Человечества и его Учение. И сотрудники «Дельфиса», имевшие к тому времени первый том Учения Храма на английском языке, взялись за переводы.

 

 Встречи, которые не забываются

На Красной площади

 

Так, начиная с «нулевого» номера, мы уже семь лет не только в каждом журнале печатаем Уроки из Учения Храма, Послания Учителей из сборника «С Горной Вершины», а с этого номера и «Теогенезис», но и рассказываем нашим читателям всё то, что нам удаётся узнать о Храме — и историю его, и сегодняшний день. Сначала мы наладили переписку, потом познакомились с храмовниками лично. Первой это сделала наша сотрудница Е.М.Величко, а затем и мы — Владимир Надёжин, Светлана Белинская и автор этих строк. Мы побывали, по их приглашению, на торжествах, посвящённых 100-летию Храма в 1998 году, и прожили с ними одной семьёй целый месяц в Халсионе, где с 1903 года располагается Храм. Это приобщение к столь уникальному сообществу ПОЗВОЛИЛО нам убедиться в исключительно доброжелательном отношении храмовников к людям, умении проявлять терпимость, то есть осуществлять в жизни Золотое правило: поступать так, как ты бы хотел, чтобы поступали с тобой. Мы вернулись из Халсиона напоённые энергиями этого святого места и любовью наших новых друзей. Хотелось ответить им тем же, а также делом, поэтому своей первоочередной задачей посчитали выпуск книги «Храм Человечества», в которой бы были собраны не только тексты, данные Учителями через Храм, но и рассказ о его истории, о Главных Хранителях, о связях их с Рерихами и т.д. Кроме того, было решено опубликовать в нашем переводе «Теогенезис» — продолжение данных в «Тайной Доктрине» комментариев к Станцам древней Книги Дзиан. Если первая наша книга уже вышла, то вторая ещё в работе, но скоро появится и она.

 

 Встречи, которые не забываются

У Знамени Мира в парламенте (слева направо): Ш.Самуэль, Н.Бикалова и Л.Роллисон

 

Ещё в Халсионе Линда Роллисон — один из старейших членов Храма, нам пообещала, что в 2000 году она и Валери Блустин из Лондонского отделения, с которой мы познакомились на юбилейных торжествах, приедут в Москву. Тогда это казалось далёким и почти нереальным. Ведь никто из халсионцев в течении ста лет никогда не бывал в России! Представление о нашей стране у них было, естественно, таким, какое создают их средства массовой информации. Но всё больше и больше русских стало приезжать в Храм, писать храмовникам письма, обращаться через Интернет. Многие занялись переводами Учения Храма, несколько издательств — подготовкой книг. И главное: для Храма Человечества приход в него людей из России — это ступень в его развитии, давно предсказанная Учителем. Сказано: много новых людей придёт к вашему порогу, будут трудности, но вы к ним готовы.

...7 июля в аэропорту Шереметьево-2 с цветами в руках мы встречали самолёт из Лондона, откуда должны были прилететь, по нашему приглашению, двое халсионцев — Линда Роллисон с сыном Алексом и двое членов лондонской группы — Валери Блустин и Шейла Самуэль. Мечты сбывались. Понимали — происходит что-то очень важное. Долгожданная минута настала. Улыбающиеся лица наших друзей и объятия по-халсионски руками крест-накрест, сердце к сердцу. И затем первое путешествие на двух машинах по российской земле из Шереметьева в столицу. Нота радостного единения, что была взята в этот миг, звучала и все девять дней пребывания наших друзей в Москве. Было ощущение глубокого родства, взаимопонимания, душевной гармонии, порой переполнявших и лишавших сна, но одновременно и дающих мощный творческий импульс. Внутренний голос повторял: завершился важный цикл, начинается новый.

Какое счастье, что и нам удалось в это внести свой вклад. И когда на второй день, на встрече с коллективом «Дельфиса» в нашем офисе Линда Роллисон, которой Главным Хранителем Элеанорой Шамвей были даны полномочия представлять её в России, произнесла слова: «Храм, который начинался деятельностью Е.П.Блаватской, пришёл к себе домой», у многих из нас на глазах выступили слёзы. Мы едва сдерживали чувства, мы ловили каждую интонацию произносимых слов, мы получали очень высокую оценку своего труда и понимали — предстоит ещё больший труд, нужно оправдать доверие. Потом храмовники знакомились с членами коллектива, рассказывали друг другу о своих делах, пили традиционный чай, фотографировались на память.

Ещё одной очень важной вехой визита был день, когда на встречу с посланцами Храма в Театральную галерею, где проходила выставка картин В.Т.Черноволенко, посвящённая его 100-летию, пришли более ста человек. Некоторые приехали из других городов. Хозяйкой вечера в этот день была М.Ф.Дроздова-Черноволенко. Она провела гостей по залам выставки, а затем в уютный концертный зал. Там не хватило мест, люди стояли в дверях.

 

 Встречи, которые не забываются

На встрече

 

Накануне мы получили печальное известие. У Валери умер в Италии отец, который тяжело болел. Ей предстояло на следующий день срочно вылететь из России на его похороны, прервав столь долгожданный визит. Мы скорбели вместе с ней и потому первое, что сделали, когда собрались в концертном зале — почтили память её отца, Генри Харкесона, вставанием и минутой молчания. Позже, уже из Италии, Валери нам писала: «Я и моя семья бесконечно благодарны вам за сочувствие и ту минуту скорби. Всем родственникам рассказываю, какие у меня замечательные друзья».

 

Встречи, которые не забываются

В театральной галерее

 

Ну а в Театральной галерее после in memorium и моего представления гостей, к залу обратилась Линда со следующими словами:

— Здравствуйте, русские братья и сестры! — она говорила по-русски. — Я приветствую Вас от имени Храма Человечества в Халсионе, Калифорния. Мы очень рады, что наша дружба с вами растёт и крепнет с тех пор, как с нами вошли в контакт члены Фонда «Дельфис», а также те, кто изучают Агни Йогу и труды Елены и Николая Рерихов. Наш контакт с вами был впервые установлен, когда Халсион посетила Евгения Величко. Этот контакт был неизмеримо укреплён, когда на празднование 100-летия Храма к нам приехали Наталья Тоотс, Владимир Надёжин и Светлана Белинская. После возвращения в Россию эти преданные друзья трудились неутомимо, чтобы донести Послание Учителей Великого Белого Братства людям вашей прекрасной страны. Мы уверены, что связь между народами России и Америки через Храм Человечества есть залог того, что когда- то все люди мира объединятся в согласии и гармонии. Я и мои друзья очень рады возможности лично встретиться с вами и укрепить узы, связывающие нас, что поможет осуществлению мечты о Братстве Человечества. Спасибо.

А потом был концерт. Наша сотрудница, исполнительница на гуслях Любовь Басурманова, приготовила сюрприз: композицию на английском языке на стихи Г.Лонгфелло «Гайавата» о подвигах этого легендарного вождя индейских племён, который, как известно, был связан с Учителем Иларионом. В концерте приняли участие и юные дарования — пианистка Ася Корепанова и флейтистка Светлана Попова. Заключила концерт исполнением романсов на английском и французском языках певица Светлана Белоклокова.

 

 Встречи, которые не забываются

В мастерской В.В.Надёжина: художник со своей моделью

 

Последовавшее затем общение заключило эту встречу. Вокруг каждого гостя образовались группки людей. Шли тихие беседы, порой дискуссии. Счастливо блестели глаза у всех. И у Резеды Шагаповой из Нефтекамска, которая, чтобы оказаться ко времени здесь, в зале, добиралась из Башкирии (из-за отсутствия билетов) в товарном вагоне. И у Людмилы Акимовны Перовой, которая для гостей испекла в этот день роскошный «наполеон» к чаю. Среди пришедших на встречу были: давнишний друг Храма Дмитрий Скопин, это его переводы Уроков Храма печатались в первых номерах «Дельфиса», Алексей Давидович Арманд, переводивший дневники Франчиа Ла Дью, издатель Александр Некрасов, давно подготовивший первый том Учения Храма и вот уже семь лет как объявивший на него подписку, но так пока и не выпустивший его. Мы надеемся, что, встретившись с храмовниками, он вдохновится и ускорит издание. На встречу пришла и Татьяна Мурашки- на, проведшая в прошлом году несколько дней в Халсионе.

Из Петербурга в Москву приехала повидаться с Линдой Наталия Цветкова, молодая переводчица, завязавшая дружбу с ней по Интернету. Наташа перевела на русский язык стихи Джона Вариана, опубликованные в журнале Храма «The Temple Artisan» в 1998 году. Вот одно из них:

Любовь есть Красота в белых лучах.

Она всё ближе, ближе к душам.

Она строитель вечный — дружбам,

И от её сияния в веках

О, братья, пониманье глубже.

Внемлите: Аватара вокруг нас,

Величием с небес она прольётся.

Мощью ростка нам из земли завьётся,

Принятьем Красоты пронижет каждый час

И ростом мудрости в нас отзовётся.

Безмерность над Вселенною раскрыв,

Крылами Красоты над каждым реет.

Что семена любви своим твореньем сеет

И нашу Землю Мудрость греет,

То семя оплодотворив

И в человеческих сердцах благословив

Любовь, и рост, и верности мотив.

...Шли дни. Праздник иногда омрачала погода. Порой были дождливые дни. Но для посещения Радонежа, Сергиева Посада дни выдались солнечные. Музеи Кремля и Большой театр, усадьба графа П.Шереметьева «Кусково» и Воробьёвы горы. Новодевичий монастырь и Третьяковская галерея, Государственный музей Востока и Международный центр Рерихов — вот те места, по которым мы провели наших друзей, и, конечно, по улицам и площадям Москвы. На Красной площади Валери и Шейла всё повторяли:

— Мы же это видели в кино, на открытках... Но не предполагали, что всё так грандиозно! Мы не предполагали масштабов Москвы и её достопримечательностей!

Надежда Бикалова — друг Храма, посетившая его, и депутат Государственной Думы первого созыва, принесшая туда Знамя Мира, которое и поныне украшает холл перед залом заседаний, — пригласила наших гостей и несколько человек из «Дельфиса» на экскурсию в парламент. А у Знамени Мира она попросила Линду, как главную в делегации, прочитать заранее подготовленный текст на английском языке об этом великом символе единения всех людей Земли.

—...Сегодня Знамя Мира реет над высочайшими вершинами планеты. Установлено на Северном и Южном полюсах Земли, — читала Линда. — Неоднократно побывало на космической орбите и даже в открытом космосе... Знамёна Мира установлены в государственных, правительственных, культурных и научных учреждениях многих стран ради спасения их от физического и духовного разрушения...

Мы стояли около Знамени, думая о благе людей, нелёгкой судьбе нашего Отечества, о миссии Рерихов и Мировом плане Учителей. Невозможно было не ощутить торжественности момента.

В последний день много говорили с храмовниками. Делились планами на будущее. Немного грустили, но была непоколебимая уверенность, что расстаёмся ненадолго. Наши друзья подарили нашему коллективу картину Гарольда Форгостайна — четвёртого Главного Хранителя, который был профессиональным художником. В Храм уехали подаренные нами пастель Натальи Кулаковой и композиция на дереве, выполненная Ниной Якимовой, и, конечно, святая вода из Радонежа. Наш директор Владимир Надёжин, щедро одаривший Храм во время нашего визита в Халсион, на этот раз подарил свой этюд Церкви Иоанна Предтечи в Ярославле, которую в начале века писал и Н.К.Рерих, а также преподнёс сюрприз Шейле — нарисовал её портрет маслом! И она увезла его в Лондон. На прощанье Линда прочитала нам Послание Учителя от 6 марта 1927 года:

«Запомни, Светом озарён твой Путь. И он проходит там, где благоухают цветы, слышится пение птиц, зеленеют луга, журчат холодные ручьи, излучают прохладу тенистые леса. На Пути твоём всё время будет свет, пока по зову твоего сокровенного «Я» ты будешь жить в гармонии и согласии со всем, что окружает тебя. И чем сложнее для тебя окажется преодоление препятствий на Пути, тем ярче расцветут цветы, мимо которых проходишь ты.

Чем чище мысли, чем крепче любовь и добродетельнее деяния твои, тем звонче, радостней и благозвучней будет звучать песнь для тех, кто встречается на Пути. Намного выше, чем это тебе дано знать, будет возноситься ввысь эта песнь; и слушать её будет гораздо большее число сущностей, чем ты себе представляешь. И если ты сам станешь сосредоточенно к ней прислушиваться, слух уловит звучание в душе, и возрадуется сердце твоё, и легче будет идти. В конце Пути каждому по заслугам воздаётся. Утешение, отдохновение, покровительство — всё, что ты дарил другому, будет проявлено к тебе сторицею. Также будет тебе ниспосылаться защита, помощь, благодать на Пути твоём — если обратишься, лишь только распознай и прими.

Не падай духом! Будь сильным! Радуйся!

Горн оркестра жизни возвещает тебе от этом. На тебя изливаются умиротворяющие капли росы, несущие радость и спокойствие. Океан Благодати и Счастья ниспосылаются тебе. В глубоком молчании слушай этот напев, эту мелодию.

Не падай духом! Будь сильным! Радуйся!»

А через несколько дней мы получили из Лондона, куда улетели и Линда с Алексом, следующее письмо:

«Вчера ночью мы прибыли благополучно в Лондон после быстрого перелёта, не считая кратковременной задержки перед вылетом. Как трудно было расставаться со всеми вами. Единственное, что помогло оторваться от вас — ощущение, что мы всегда вместе в духе, и так будет всегда. Нельзя выразить словами, как переполнены наши сердца любовью и какую крепкую связь с вами всеми мы чувствуем. Мы попытаемся рассказать тем, кто ещё не был в России, какая это семья «Дельфис» и какая прекрасная и приятная страна Россия. Слова бессильны передать глубину благдарности за всё, что вы сделали для нас и дали нам. У нас так много сокровищ, которые мы везём домой, но самое главное — это любовь, которую вы проявили к нам в истинно русском необъятном масштабе. Шлём вам Свет и Радость на каждом вашем шагу.

Линда, Валери, Шейла и Алекс».

А что же можем им ответить мы? Те же, конечно, слова. Верно, часто теперь обращаются к ним мысленно и Егор Фалёв, так прекрасно переводивший всё, что говорилось, и Мария Филипповна Дроздова-Черноволенко, и Олег Болдырев, не только переводивший, но и постоянно развозивший на машине гостей, и Зиля Бачурина, взявшая на себя нелёгкий труд шеф-повара, и Надежда Юшко, помогавшая Валери спешно вылететь в Италию, и Марина Давыдова, разговорившая молчаливого Алекса. Да разве перечислишь всех помощников! Приезд храмовников сплотил нашу дельфийскую семью, мы поняли, как много можем сделать, когда действуем в единении и согласии, когда каждый думает о результате, а не о своих эмоциях или ощущениях. Это был урок, возможно даже экзамен, и мы его, по-моему, выдержали.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: