warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Возрождение «Вольфилы»

Ещё на заре нового советского государства, в 1919 году в Петрограде (ныне – Санкт-Петербург) по инициативе литературоведа, писателя Р.В.Иванова-Разумника и известного поэта А.Белого была создана «Вольная философская ассоциация» (сокращённо «Вольфила»), целью которой было «исследование и разработка в духе философии и социализма вопросов культурного творчества». Философская ассоциация не была подпольной организацией, а наоборот: её Устав был одобрен всеми необходимыми государственными инстанциями. Среди членов-учредителей значились яркие представители культуры: А.А.Блок, К.С.Петров-Водкин, В.Э.Мейерхольд, М.М.Зощенко и другие известные люди в разных областях деятельности.

Открытые собрания Вольной философской ассоциации проходили в разных местах Петрограда и затрагивали различные темы по философии искусства, культуры. Они пользовались большой популярностью. А в закрытых кружках велась научно-учебная работа по философии символизма, культуры, искусства, математики. Каждое направление имело своего руководителя из числа известных и заслуженных людей.

Но, к сожалению, не всегда вольная философская мысль способна нравиться государственным чиновникам, и поэтому, а также по ряду других причин, «Вольная философская ассоциация» перестала существовать в 1924 году.

И вот, спустя 88 лет, в 2012 году в Москве ассоциация возрождается уже как «Вольное философское общество» и при этом сохраняет своё историческое сокращённое название «Вольфила».

7 августа 2012 года в Москве, в Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино прошёл вечер, посвящённый презентации «Вольного философского общества», которое к тому времени уже получило официальную регистрацию. Вечер вёл председатель воссозданного общества профессор, академик РАЕН Георгий Борисович Дергачёв, а также исполнительный директор Библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино Александр Георгиевич Петров. Собравшимся было рассказано об истории «Вольфилы» и о том, какие задачи стоят сейчас перед обществом, в том числе и о предполагаемой научно-исследовательской работе. Стоит отметить и великолепную культурную программу вечера, в которой выступили: известная оперная певица Наталья Леонтьева (сопрано), певец и лауреат всероссийских и международных конкурсов Олег Рябец (контратенор), выдающийся оперный певец Александр Киселёв (бас).

 

Г.Б.Дергачёв и А.Г.Петров на вечере, посвящённом презентации возрождённой «Вольфилы»

 

В планах «Вольного философского общества» создание библиотеки и музея истории и символов. Общество примет активное участие в международной научной конференции «Россия и гнозис: Судьбы религиозно-философских исканий Николая Новикова и его круга», которая будет проходить с 15 по 17 октября 2012 года в Библиотеке иностранной литературы им. М.И.Рудомино.

 

Более подробно о «Вольфиле» можете прочесть в статье «Нет религии выше истины» (часть 4) №21(1/2000)

Идентификация
  

или

Я войду, используя: