warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Великий Учитель Индии (часть 2)


(К 175-летию со дня рождения Рамакришны)

Содержание

Приход учеников

В это время Рамакришна загорелся желанием найти своих верных последователей, которым он мог бы передать весь свой огромный духовный опыт. Позже он рассказывал об этом так: «Несказанна была моя тоска по ним. В течение дня я как-то справлялся с ней. Мирские разговоры раздражали меня, и я мечтал о том дне, когда мои возлюбленные сотоварищи придут. Я надеялся найти утешение и облегчение в беседах с ними, рассказывая им о том, что я постиг. Малейшее событие напоминало мне о них, и мой ум целиком погружался в мысли о них. Когда во время вечерней службы храм оглашался звоном колоколов и трубным звуком раковин, я забирался на крышу здания в саду и, задыхаясь от сердечной тоски, кричал что было сил: “Приходите, мои мальчики! О, где же вы, я не могу жить без вас!” Мать так не стремилась увидеть своё дитя, друг так не стремился к другу, возлюбленный к возлюбленной, как я стремился к ним. Это невозможно описать словами. Вскоре после этого они пришли».

Они стали приходить один за другим, молодые искатели истины, некоторые просто из любопытства. В большинстве своём они не были даже религиозны, но что-то толкало их вперёд, искать – кого? Они не смогли бы сказать. Они были очарованы добротой Рамакришны, его сердечностью, непосредственностью и теплотой участия, а также его трезвым умом. Кроме того, было особенное качество его присутствия, нечто необыкновенно живительное и истин ное, что взволновало их. Они чувствовали себя освежёнными живительным невидимым источником. «А есть ли Бог?» – спросил его один из вновь пришедших молодых людей. «Конечно, есть, – отвечал Рамакришна. – Вы не видите звёзды днём, но это не значит, что они не существуют. Существует масло в молоке, но можно ли это предположить, просто глядя на него? Чтобы добыть масло, вы должны взбивать молоко в холодном месте. Чтобы увидеть Бога, вы должны практиковать дисциплину ума – вы не можете увидеть Его просто по своему хотению».

Ответ этот был удивителен, потому что этот святой человек не взывал к священному писанию, но говорил из глубины своего духовного опыта и при этом не настаивал на святой вере, а просил только искренней готовности проверить его утверждения. Для него религия была реальностью, которую можно было почувствовать так же, как и всё остальное на свете.

<...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Идентификация
  

или

Я войду, используя: