warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Великий Учитель Индии (часть 1)


(К 175-летию со дня рождения Рамакришны)

Как я пришла к Рамакришне

Интерес к Индии был с детства. В России мне довелось узнать о Рамакришне (1836–1886) благодаря рериховской Агни Йоге, где я нашла очень доброжелательные отзывы о нём. Прочла русское издание «Евангелия от Рамакришны» и несколько статей Вивекананды. Запомнилась глубина. Оказавшись в эмиграции в Америке в очень трудное для себя время, я получила поддержку в Миссии Рамакришны в Бостоне. Здесь я нашла своего Учителя. Знакомство с крепкой жизненной философией Веданты дало и даёт силы жить. Веданта (от слова Веды) – древнейшая индийская философия о единстве всего живого. Веданта очень экзистенциальна, она говорит о бессмертии человеческого духа, о жизни человека от рождения до смерти, о болезни и скорбях, о чувстве вины и страха, о любви бессмертной, о радости и счастье жизни в Духе, о том как ценна человеческая жизнь и как необходимо наполнить её смыслом устремления к познанию Истины. Веданта имеет дело с душой человека, показывает как жить согласно духовным ценностям и принципам, и в этом она универсальна. Веданта показывает, как прилагать эти принципы на практике, используя символы, мифологию и культурные образы (песни, поэзию, скульптуру).

Здесь я встретила и американцев, и многих эмигрантов – индусов, молодых и пожилых, поразилась их внутренней крепости, устойчивости характеров, жизнестойкости, практичности и доброжелательности, а также глубокому уважению к Учителю.

Этот духовный Путь, как я поняла, требует от человека полной самоотдачи и уже готовых духовных накоплений. Учитель поддерживает, даёт знание и помогает очищать ум, но прокладывать дорогу человек должен сам.

Мои друзья в России подсказали мне идею написать о Рамакришне: что я поняла; что бы им могло быть интересно из моего опыта. Сама возможность написания этой статьи даёт мне шанс осознать, что Рамакришна значит для меня. Готовя её, я пользовалась помощью многих книг, перечень которых привожу в конце в библиографии.

Притягателен магнит Индии для русского сердца. Отсюда слышится ему «будущего зов», исходит прекрасная мечта о счастье для всего человечества. Высшее развитие человека, эволюция человеческого сознания, великое предназначение человека – об этом мы читаем в Агни Йоге. Учение об этом можно найти и в трудах великого ученика Рамакришны – Свами Вивекананды.

Как достичь освобождения, что значит быть свободным, глубокое уважение к человеку, духовный подвиг служения Истине (Богу) на своё и Общее Благо, духовное развитие как Путь самосовершенствования, дисциплина ума. самоконтроль, почитание Учителя, Божественная Матерь (женская ипостась Бога), каждодневный труд как Путь очищения, уважение к художественному дару – все эти аспекты провозвестия Рамакришны для меня жизненно значимы, это первое, что приходит на ум. Об этом и пишу эту статью.

<...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: