warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Дорогой читатель!

Мы открываем в журнале новую рубрику, необходимость которой нам подсказали сама жизнь и один очень интересный человек — путешественник и фотохудожник из Новосибирска — В.Н.ИЗРАЗЦОВ. В Сибири это имя известно многим: в различных городах проходили его выставки, показы видеофильмов-медитаций, в которых зритель, оказывается наедине с природой и имеет возможность ощутить па себе «пытливое и доброжелательное внимание Пространства», найти ответы на волнующие его вопросы: «Кто я? Зачем пришел в этот мир? Что для меня важно?»

Вернувшись осенью прошлого года из очередной многомесячной экспедиции по Алтаю, Саянам, восточному Казахстану, Байкалу, он привез настоящее сокровище: десятки уникальных фотоснимков этих отдаленных от нас уголков природы и массу ярких, незабываемых впечатлений. Мы будем знакомить Вас с его творчеством. Сегодня Вячеслав Николаевич открывает нашу новую рубрику «Созерцание» своими размышлениями о природе и месте человека в ней.

Если сказанное им заденет Ваши сердечные струны, отзовется в Вашем сердце — пишите нам.

В поисках красоты1

В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир — в зерне песка,
В единой капле — бесконечность,
И небо — в чашечке цветка.

Уильям Блейк

Это произошло три года назад в одной из экспедиций по горному Алтаю. Наш палаточный лагерь расположился недалеко от Берельского ледника, возле сорокаметрового водопада на реке Большой Кокколь. Ночь была чарующе звездной и холодной. За час до восхода мы поднялись, освежились студеной водой из ручья и с замиранием сердца стали наблюдать рождение нового дня.

Обильная роса в считанные секунды промочила нашу одежду и обувь, но это оставалось вне нашего сознания, полностью занятого созерцанием великого таинства Пробуждения. Контуры горных вершин становились все четче, голоса птиц все звонче, небо осветлялось все быстрее. Звезды постепенно растворялись в безбрежных разливах небесной сини, лишь одна, необычайно крупная, мерцала как небесный маяк.

Бледно-розовые отсветы появились на редких как пух облаках-странниках, неспешно скользящих на юг. Через несколько минут эти отсветы стали трепетно-алыми, затем нежно-пурпурными и вдруг вспыхнули ярким, живым пламенем, отразились на снежных гранях трехглавой Белухи. Первый солнечный луч сверкнул из-за расплавленного горизонта и бережно коснулся среднего, самого высокого пика, как бы пробуждая его от вековой задумчивости.

Захватывающее зрелище предстало нашим глазам: фиолетовые языки ледников внизу и пламенеющая на фоне бездонной синевы вершина Белухи...

Трудно было преодолеть ощущение нереальности происходящего. Дыхание замерло, наполняя тело обновляющей силой, кровь радостно пульсировала, голова слегка кружилась, опьяненная чудным ароматом горных цветов. Сладкая боль пронзила сердце: оно вдруг стало расширяться, вбирая в себя все новое и новое пространство, наполняясь любовью и состраданием ко всему вокруг и более всего к людям, живущим где-то там, далеко внизу, в сером тумане искалеченных судеб. Подумалось: «Как бы могла измениться их жизнь, если бы только одна эта картина стала доступной им?» Как это сделать? Если не решим эту задачу, наша жизнь потеряет всякий смысл и значение. Позднее родилась идея создания серии фильмов «Песни странствий».

Наедине с природой постигается удивительная простота мира, человек обретает самого себя, потерянного за многие десятки лет. Звенящая мысль П.К.Иванова о необходимости каждого человека занять свое, именно ему принадлежащее, место в природе еще не осознана людьми. Она о том, что нет ни одного лишнего, случайного человека, пасынка. Все — дети матери-природы, она любит всех одинаково и, может быть, даже больше других — заблудших своих детей. Каждый человек уникален, каждый рождается со своей, только ему присущей задачей, и кроме него никто ее решить не может.

Современной наукой доказано, что все во вселенной развивается: изменяются звезды, занимая свое место в космическом пространстве, наш корабль под названием «Земля» движется своим маршрутом, по своей траектории. Это движение оказывает воздействие на все живое, на магнитосферу Земли, ее планетное тело. Все изменяется, эволюционирует, и задача человека — не отстать. Но что происходит? Человек, обладая свободой воли, отделяет себя от природы и, таким образом, становится тормозом в эволюции Земли и всего живого. На научных конференциях звучат доклады: «Человек и среда обитания», «Человек и природа». Разделение этих двух неразрывных понятий — самая страшная неправда во всем мироздании. Осознание человеком обратного рождает и новую философию, и новый взгляд на мир.

Во время экспедиций я часто наблюдал, как природа пытается взаимодействовать с человеком. На что бы он ни взглянул, будь то камень, ручей или цветок, — отовсюду на него проистекает великая вселенская любовь. Она пронизывает душу человека, осветляет, гармонизирует ее. Земля прощает своим неразумным детям многочисленные обиды и не перестает надеяться на их прозрение. Поистине в неоплатном долгу перед ней находится человек, и отдать его он может лишь той монетой, что получал, то есть любовью. Осознание этого рождает чувство ответственности, а оно, в свою очередь, призывает к активному действию. Чрезвычайно важен в этой связи аспект воспитания в детях бережного, внимательного отношения ко всему живому.

Нельзя смотреть на контакт с природой примитивно: ушёл человек в тайгу, в горы, прожил там какое-то время и стал мудрым, просветленным. Он может и не взять ничего у неё. Потребитель здоровья, продуктов питания получит только это, а главного — своего места в этом мире, он не получит, не получит обновления своей души. Н.К.Рерих говорил о том, что нужно «духовным оком всматриваться в природу». Она экзаменует человека: сначала идет встряска всего, что в нем есть. Природа как бы обращается к человеку: «Посмотри как все прекрасно вокруг и загляни в себя. Каков ты?» Правду о себе надо мужественно увидеть, осознать и, не испугавшись, начать работу по очищению своего эго: своих мыслей, слов, поступков. И тут природа начинает помогать человеку, красотой своей ободряя и поддерживая его, расширяя и очищая его сердце. Изменяются взгляды, отношение к людям, к себе, меняются творческие планы, обретается покой и внутреннее равновесие.

Мы сегодня богаты больше всего красотой. Она является источником физического и духовного здоровья, знания. Красота — это космический закон, это любовь, это истина. Люди, исповедующие различные религии, занимающиеся различными духовными практиками, забывают о своих противоречиях, приходя в храм Природы, приобщаясь к ее красоте.

Путь России не может быть в стороне от природы, образ России всегда был тесно связан с ней. Старинные былины, предания, сказки — все устное народное творчество говорит об этой связи, природа всегда помогала русскому человеку идти на подвиг, на борьбу с темными силами.

Не за горами время, когда перед человеком откроются безграничные возможности, но для этого нужно сегодня очень хорошо потрудиться. Нельзя ни на миг забывать, что своей сегодняшней жизнью, своими мыслями мы творим день завтрашний.

От редакции: Видеофильмы В.Н. Изразцова из серии «Песни странствий»: «Алтай», «Приморье», «Байкал», «Саяны», «Дорогами восточного Казахстана», а также его авторские фотоработы Вы можете заказать по тел. (095) 551-35-64, 316-98-98.

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: