warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

В поисках четвёртого измерения

Сухонос С.И., кандидат технических наук

Введение

Поиски четвёртого измерения учёными начались сразу же, как только И.Ньютон ввёл понятие трёхмерного пространства. До этого человеческая мысль не раскладывала пространство на отдельные измерения, полагая, что пространство – это просто вместилище тел. Естественно, что счётное количество размерностей, предложенных Ньютоном, не могло не вызвать вопроса: а почему их только три, может быть их четыре, пять и т.п. И многие известные математики стали искать ответы на эти вопросы.

«Термин „четвёртое измерение“ был введён в употребление теоретической геометрией XVIII–XIX веков. Математики Д’Аламбер и Лангранж определяли четвёртое измерение как время. Позже Гаусс, Лобачевский, Саше и Риман увидели его как пространственную категорию, предложив совершенно новое понимание пространства, равно как и постулировав четырёхмерный пространственно-временной континуум» [1,c.67].

В начале ХХ века А.Пункаре и Г.Минковский предложили четырёхмерную модель пространственно-временного континуума. Тем самым роль четвёртого измерения они отвели времени. И хотя эта модель широко распространена, многие физики не согласились, что вопрос с четвёртым пространственным измерением закрыт. Они указывали на явное противоречие, ведь пространство – это категория статики, а время – динамики. Поэтому подмена четвёртого пространственного измерения временем не является решением вопроса. Чтобы продолжать поиски четвёртого пространственного измерения и не спорить с традиционалистами, его стали называть пятым измерением [2].

И вопрос здесь не в математической казуистике и не в дефинициях, так как считается, что открытие физического смысла этого пятого (четвёртого пространственного) измерения приведёт к переосмыслению основ всей физики: «…Нельзя ли, зная вскрытые свойства микромира, выделить более фундаментальную систему понятий и закономерностей и на их основе построить самосогласованную картину мира. Тогда используемые сейчас классические пространственно-временные отношения с присущими им понятиями, как то: расстояние, метрика, размерность и т.д., должны будут выводиться из более фундаментальных. В настоящее время крепнет убеждение, что рано или поздно это удастся сделать.

А пока такой теории не построено… физики стремятся угадать их. В первую очередь это относится к размерности пространства. Что лежит за простой аксиомой математической модели классического пространства n = 3 ? Разум современной физики не может мириться с мыслью, что это незыблемая истина в последней инстанции.

Это нашло место в исследованиях многих физиков последнего столетия. Уже у Маха в книге «Познание и заблуждение» 1906 года мы находим чётко поставленный вопрос: «Почему пространство трёхмерно?». В последние годы много усилий на решение этого вопроса затратили П.Эренфест, А.Эддингтон, А.Эйнштейн и многие другие» [2, с.39].

Предлагаемая здесь автором версия интерпретации четвёртого измерения основана на многолетнем исследовании закономерностей масштабной структуры Вселенной, включая живые объекты [3,4,5]. В самом общем виде идея заключается в том, что четвёртое пространственное измерение – это внутрь и наружу, вниз по структурной иерархии и вверх по ней же, это глубина сложности и смысла. В самом объемлющем смысле четвёртое измерение – иерархическая ось Вселенной. В более простом, чисто пространственном смысле – это масштабная ось нашего мира, это больше и меньше в пропорциональном выражении. Но какой бы пласт этой темы не был поднят, мы всегда приходим к переходу между верхом и низом (внутрь и наружу), то, что в древнем Китае назвали Инь и Ян.

Поиски четвёртого измерения вне науки

Многомерное пространство творчества Дали

Четвёртое измерение Дали

Почему додекаэдр?

Заключение

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис»

Идентификация
  

или

Я войду, используя: