warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Ускорение жизнеобразующих процессов

Дмитриев А.Н., доктор геолого-минералогических наук, кандидат физико-математических наук

В общем наборе явлений, связанных с пересозданием биосферы и климатической «машины» Земли, широким фронтом идут нелинейные процессы (например, когда исчезающе малая причина вызывает всё более возрастающие следствия. — Ред.). Жизненные процессы, происходящие в биосфере, вовлечены в скоростную, глубокую перестройку и непрерывно и повсеместно детализируются. Общих приёмов развития и выживания не будет. В.И.Вернадский говорил, что разрушение большой системы начинается с разрушения связей внутри неё, а также и межсистемных связей, что сейчас и происходит.

Несмотря на попытки человечества установить мировую социальную глобализацию, всё отчётливее становится и обратный процесс — деглобализация. Так, наряду с ускоренным увеличением разнообразия климатических перемен, идёт и социальная ломка внутригосударственных и межгосударственных связей.

Накапливаются очень убедительные свидетельства резкого изменения качественного состава природных процессов. Это становится очевидным не только при тех или иных катастрофических природных событиях, о которых сообщают средства массовой информации, но и в целом ряде позитивных явлений в природе, чего мировая пресса, как правило, не замечает. Медики, биологи повсеместно отмечают изменение репродуктивных механизмов микрофлоры и микрофауны. Эти мельчайшие кирпичики жизни не только ощутили серьёзные природные изменения окружающей среды, но и по-своему чутко отреагировали на эти изменения своими функциями производства.

В связи с тем, что не сохраняется постоянной глобальная и тотальная интенсивность магнитного поля Земли (где повышается, а где понижается его напряжённость), о чём мы говорили в первом сообщении1, меняется и магнитное поле в каждой клетке живого организма, растёт в ней число энергоёмких процессов. Увеличивается напряжённость магнитного поля в тех местах, где отмечается повышение концентрации эфира (или физического вакуума). Идёт неравномерный рост напряжённости геомагнитного поля. Скорость движения северного магнитного полюса в сторону Восточно-Сибирской магнитной аномалии (низовья Лены и Енисея) уже превышает 50 километров в год. Сибиряки, да и всё видовое разнообразие растительного и животного мира, живут под «протекторатом» этой магнитной аномалии. Территория России по магнитной напряжённости разбита на две части — до Урала и за ним: на западе России наблюдается значительное снижение магнитной напряжённости, а в Сибири, наоборот, напряжённость растёт. Согласно же данным биофизики, магнит является мощным жизнеутверждающим и жезнеобразующим фактором.

 

Ускорение жизнеобразующих процессов

Пермская область, река Чусовая. Фото Р.Никонова

 

Новое магнитное состояние Земли непосредственно влияет и будет влиять на характер и интенсивность протекания энергоёмких стихийных процессов — катастроф. В организации жизни на Земле определяющим становится не только магнитный режим, но и психологическое состояние людей той или иной местности.

Происходит увеличение концентрации тонкой субстанции — пространственного огня, о чём было своевременно оповещено в Учении Живой Этики. В связи с этим должна быть совершенно иной организация просвещения. Во-первых, следует безотлагательно признать существование психической энергии в материальной среде эфира, а также её регулирующие и управляющие возможности. Во-вторых, необходимо уделять особое внимание детям, в первую очередь, их неожиданным способностям, поскольку именно они являются своеобразными якорями будущего. Дети буквально читают будущее, и надо с должным вниманием и уважением отнестись к их мыслям и словам. Пусть пишут, сочиняют, рисуют всё, что захотят. Наша задача — научиться аналитически прочитывать то, что дети «призывают» в жизнь.

Следует обратить самое серьёзное внимание и на проблемы гармоничного взаимоотношения полов, равновесия мужского и женского Начал. Законы Тонкого мира (по существу, эфирофизические законы) всё значительнее влияют на состояние трёхмерного мира и его стихий. Именно в связи с этим всё большее воздействие на среду обитания оказывают психологические факторы. Пора самым тщательным образом картировать как большие территории, так и отдельные города по отрицательным психологическим параметрам — интенсивности криминала, количеству разводов, концентрации людей в данной местности, а также по интенсивности метеокатастроф. Обстановка на планете складывается весьма непростая. Именно людям придётся уравновешивать на ней буйство «разыгравшихся» стихий. И потому психологическое качество жителей той или иной территории станет решающим фактором в противостоянии катастрофам. Одинаково везде не будет! В данной связи остро встаёт вопрос о переориентации жизненных целей. Сколько спекуляций и лжи существует и ещё будет сфабриковано в сфере глобальной жизнедеятельности человечества и его приоритетов! Как только гармонизированная психическая энергия станет регулятором стихийных процессов на планете, состояния окружающей среды и погоды — наступит Новая эпоха.

Но техногенная атака выводит Землю из планетофизического равновесия, из режима следования электромагнитным закономерностям Солнечной системы. И можно сказать, что именно поэтому Солнечная система активизировала средства самозащиты, и именно потому, несмотря на все попытки глобализации, на Земле мировые власти уже, по сути, потеряли свою реальную управляющую силу. Мировое сообщество всё интенсивнее переживает распад на отдельные государства2. В результате, каждый оказывается наедине перед лицом грозной реальности, решая задачу самоотождествления.

Однако в будущем техногенное давление на биосферу должно резко снизиться. Природа начнёт самовосстанавливаться и устремится к новому виду равновесия. Его обретёт и вся Солнечная система, ибо всеохватные перемены, по нашему мнению, идут сейчас на всех планетах и на самом Солнце. Сутью их является возрастание пространственного насыщения эфира, количество и качество которого уже меняют закономерности трёхмерного физического мира, а законы Тонкого мира будут всё более обязательны для учёта в привычном нам плотном мире.

Но люди, в своём большинстве, не видят и не хотят замечать происходящее, они делят власть и деньги. Телевидение всеми доступными ему средствами пропагандирует принцип: «Человек создан для того, чтобы получать удовольствия!» Вот это и есть средство массового поражения сознания людей, средство их наибольшего разрушения — значит, жёсткого противостояния эволюционным законам.

Новые процессы на планете всё чаще дают о себе знать, причём новыми они являются настолько, что даже не хватает слов для их характеристики. Но благодаря применению знаний, содержащихся в Учении Живой Этики, человечество может снизить «плату за переход к новому климату». Само же появление в XX в. текстов Агни Йоги — этой уникальной ментальной и духовной деятельности Махатм, а также Елены Ивановны Рерих и, ещё раньше, Елены Петровны Блаватской — тоже знамение нового времени. Важно включение в реальное познание скрытых, активных свойств самого пространства. От того, как люди справятся с увеличением концентрации пространственного огня, будет зависеть их судьба. Будущее людей станет складываться по природогенным законам, что скажется и на человечестве в целом, и на каждом в отдельности. Дело в том, что концентрация пространственного огня неравномерно распределена в живом теле Земли, и потому проявление тех или иных свойств обнаружится повсюду неодинаково. А ведь современная фундаментальная физика всё ещё свято верует в своё предположение о том, что пространство однородно и изотропно, то есть свойства его нигде не меняются. Согласно неевклидовой геометрии, пространству позволено лишь «искривляться», что и утверждается в общей теории относительности. Однако в такой постановке вопроса пространство лишено своей фундаментальной физичности.

Уже из первых книг Агни Йоги следует, что сам принцип иерархической организации мира подразумевает существование связи с «дальними мирами». И редкостный информационный контакт Высшей солнечной цивилизации был установлен. Елене Ивановне Рерих предоставилась возможность трансляции новых идей и знаний, благодаря более высоким частотам для передачи мыслей. Произошло оплодотворение человеческого разума межпланетным семенем ментального огня! Был осуществлён уникальнейший эксперимент по включению в новый эволюционный виток женского организма — эталона психофизиологических качеств людей Шестой Расы, её первых (по времени) ветвей.

 

Ускорение жизнеобразующих процессов

Пермская область, река Чусовая. Фото Р.Никонова

 

Существенно и то, что это успешно проведено на Земле, а наша планета, по представлениям многих религий и сокровенных учений, находится чуть ли не на низшем уровне функционирования развивающихся человеческих сознаний. Эволюционный подвиг Е.И.Рерих отвечает космическим свойствам текущего периода времени, предоставляя человечеству невиданную возможность дальнейшей эволюции во всех трёх мирах — физическом (трёхмерном), Тонком и Огненном. Именно в этом смысле надо понимать выражение из Агни Йоги: «Не оставим вас сиротами».

 

Ускорение жизнеобразующих процессов

Две вспышки класса «X» за сутки (19 марта 2003 г.)

 

Вместе с тем, мы должны учитывать и драматичность момента: может сложиться так, что равновесие геолого-геофизических сил Земли нарушится необратимо. Есть предположение, что уже наступает инверсия (обращение полярности. — Ред.) геомагнитного поля. Если это так, то произойдёт слияние катастроф в некоторое гомеостатическое течение разрушительных процессов от мантийных глубин до верхов магнитосферы; нарушится материковая стабилизация и возникнет глобальное океаническое перераспределение; среды обитания, в обычном биосферном понимании, исчезнут. В таком биосферном хаосе можно ожидать появления межвидовых и даже межродовых скрещиваний. Вполне вероятно, что общее устремление жизненных процессов на Земле всё же возьмёт верх, и новый климат вызовет к жизни свой набор видов животных, растений, насекомых и т.д. Остаётся острым вопрос о судьбах самого человечества. Ясно одно: так называемые высоко цивилизованные и техногенные системы жизнеподдержания в этом случае рухнут. Усиление роли законов Тонкого мира (эфирофизика) выдвинет совершенно иные условия для существования человека в его вещественной и полевой формах. Возникнут (и уже есть случаи) попадания, в зависимости от концентрации эфира в данном месте, бодрствующего сознания человека в его прошлые воплощения. Массовые и интенсивные процессы адаптации в его организме породят и новые его физиологические и психологические свойства.

 

Ускорение жизнеобразующих процессов

Серия откликов геомагнитного поля Земли на события на Солнце

 

В работах Е.И.Рерих неоднократно указывалось, что человечество в крайнем случае будет резко дифференцировано по эволюционному предназначению, в связи с чем произойдёт расселение людей (их монад. — Ред.) по другим планетам Солнечной системы. Лишь единицы окажутся полезными на высокоразвитом Уране; гораздо большее число окажется пригодным для творческого развития на Венере. Определённая часть людей может остаться на Земле для ускоренного последующего развития, другая же часть пополнит некоторые высокоразвитые виды животных и растений. Наиболее разрушительная и непригодная для жизненных процессов на Земле категория людей (монад. — Ред.) будет депортирована на Сатурн Но это лишь один из возможных вариантов.

Ясно одно: физическое качество внешнего и внутреннего пространства человека подвергнется испытанию на эволюционную пригодность в масштабах от отдельных клеток до физического тела в целом. И не исключён процесс самоликвидации отдельных людей (например, путём самовозгорания), не отвечающих возникшему требованию новых качеств. Причём этот сценарий резкого преобразования биосферы не так уж и нереален, судя по тому, как интенсивно перестраивается микробиота Земли. Данный процесс описан давно — это и есть Страшный суд; в понятиях восточной религиозной системы мышления карму имеет каждая клетка, как и каждый человек, народ, планета и вся Вселенная в целом.

 

«Дыры на Солнце — не что иное как взрывы газа гелия. Эти взрывы благотворны для нашей Земли. Мы получаем добавочную дозу гелия, которая действует успокаивающе на психику обитателей Земли. Гелий тушит подземный огонь <...>. Атмосфера Луны сильно изменилась со времени последних взрывов газа гелия на Солнце». (Рерих Е.И. Письма в Америку. В 3-х тт. Т. III, 1948-1955. М., Сфера, 1996. С 307-308; 21 июня 1952г.)

 

Давайте теперь приглядимся к событиям марта текущего 2003 года, попробуем выявить их источники как земного, так и солнечного происхождения. Целесообразно рассмотреть характер солнечно-земных взаимосвязей в условиях происходивших силовых процессов на земле древних шумеров. Для изучающих Агни Йогу общеизвестен факт, что отрицательные эмоциональные и интеллектуальные продукты человеческой деятельности порождают в организме психический яд — империл. Этот разрушительный продукт переизлучается во внешнее пространство и, суммируясь, образует вокруг Земли «империлосферу» — так называемый коричневый газ с губительными для жизни свойствами. По мере нарастания межэтнических и межгосударственных противостояний увеличивается и общее количество этого газа как локальное, региональное, так и общепланетарное, противостоящее эволюционным тенденциям. Гнев, страх, ярость становятся проводниками в область отрицательной деятельности — войны, которая в конце концов, так или иначе, снимает противостояние враждующих сторон.

В материалах Е.И.Рерих (см. книги «У порога Нового мира», «Высокий путь», «Письма») содержится большое количество данных о характере планетных психофизических процессов. В частности, имеется сообщение о том, что геомагнитные бури снижают концентрацию империла. Так вот, можно предположить, что по мере нарастания плотности коричневого газа над США и Ближним Востоком на Солнце возникла «неожиданная» серия солнечных вспышек, вплоть до рентгеновских (рис. 1), и тут же появился длительный геомагнитный отклик (рис. 2).

Естественно задаться вопросом: а сколько энергии разрушительного характера было уже нейтрализовано подобным видом солнечно-земных взаимосвязей? Любителям же обвинять Махатм «в вопиющем бездействии» надо более внимательно вдуматься в содержание самого Учения, в суть происходящих процессов и в некоторые особенности противодействия антиэволюционным силам на Земле и в Космосе.

 

г. Новосибирск

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: