warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Творчество истины

Пелену, что застилает ваши глаза, поднимут руки, которые её соткали, и глину, что закрывает ваши уши, вынут пальцы, которые её замешивали.
И тогда вы увидите.
И тогда вы услышите.
Вы не будете жалеть о том, что познали слепоту и раскаиваться в том, что были глухи.
Ибо в тот день вы узнаете сокровенные цели всех вещей.
И вы благословите тьму, как благословляли свет.

 

Калил Джебран «Пророк»

1. Один

Да, кстати, Истину познать мы не можем. По крайней мере, здесь, в этом мире. Не можем и не должны. Тот, кто начал её поиски, обрёк себя на вечное мучение и счастье. Решение начать её поиски – удивительное событие, оно происходит тогда, когда мы полюбили Истину. Не зная её и не видя. Не правда ли, это странно? Но любовь – это необъяснимое чувство. Поэтому без каких-либо объяснений мы начинаем действовать. Мучение и счастье – это два основных свойства Поиска, и он не может быть другим.

Счастье – когда находишь Истину, и она озаряет всё вокруг, наделяя мир жизнью, яркими гранями, добротой и незыблемым величием. Мучение – это понимание того, что в который раз увидел не саму Истину, а лишь тень её, слышал лишь эхо её, видел её улыбку, отражённую в глади озера и, очарованный, почувствовав на мгновения её аромат, наслаждался ею. И вот, её нет, и снова нужно начинать Поиск. И снова нужно делать первый самый важный шаг, определяющий все последующие направления, потому что, всё, что было в себе самом, было отдано той тени или миру, который казался таким настоящим. И сколько было таких начал? Сколько было создано миров? Но это всё Поиск, в нём всё едино: счастье и страдание, истина и тень, правда и ложь… Когда дышим, не только вдыхаем, когда сердце стучит, оно не только сжимается.

Нет ни счастья, ни страдания, ни истины, ни её тени, ни правды, ни лжи. Есть только их Поиск. Вселенной нужен только Поиск, он всё создаёт. Из него всё исходит. Благодаря ему мы создали миллионы миров. Можно сказать, что Поиск и Творчество –  одно и то же. Это две грани нашего существования и нашего назначения. Вселенная вечна благодаря постоянному Творчеству (Творческому Поиску). Как ей создать новый, ещё не существующий мир? Только через наше дерзкое воображение. Как ей оживить его? Только через нашу веру, что этот мир – истинный. Поэтому все найденные тени Истины – реальны и призрачны одновременно. Истина, которую постоянно ищем, существует и не существует одновременно.

Нет истины, кроме той, которую сами назовём. Нет ни единого слова, пока его сами не скажем, из ничего начертим границу, подарим значение, позволим стать видимым. О, если бы все вдруг познали ту истину, к которой все так стремимся: одну на всех, то Вселенная перестала бы развиваться, превратилась бы в закостенелый мёртвый обломок. Слепота, на которую ропщет одинокий ищущий, – это счастье для него и условие жизни для всего вокруг. Глухота, которую он проклинает, позволяет и заставляет его искать и создавать всё новые и новые голоса Вселенной.

Это – не ловушка, а способ. Не проклятие, а надежда. Это – творчество жизни.

2. Вдвоём

Нужно понять, что материал, из которого создана Вселенная, есть (наше) воображение, (наша) творческая мысль, (наше) хотение, а потому нет в смысле материала никакой разницы между тем состоянием нашего сознания, которое мы называем камнем, который мы держим в руке, и другим, называемым мечтой. Камень и мечта сделаны из одного вещества, и оба одинаково реальны.

 

А.Н.Скрябин

 

Тишина наполняла мир. Ей не было границ, а потому и сам мир ничего не знал о себе. Он не знал, какой он, велик ли он, течёт ли для него время и бьётся ли его сердце. И даже мысли были скорее не мыслями, а обрывками почти недоступных воспоминаний, с которыми не с кем было поделиться.
Но вот спустя вечность (а, может быть, всего лишь миг – ведь мир не мог в тишине один следить за временем, он мог только осознавать своё нетерпеливое ожидание), он услышал голос, который что-то напевал. Голос был негромкий, и мир даже сразу не поверил в происходящее. Он задрожал и весь превратился в слух. Он так боялся, что этот голос больше не повторится, что весь трепетал и впервые услышал, как прерывисто и с надеждой бьётся его сердце. Но голос повторялся снова и снова, а мир жадно и напряжённо слушал. Мир уже видел того, кто пел песню – это был человек.

Человек пел песню с мечтой о солнце, которое дарит свет и тепло, о луне, которая приносит загадки и сны, о земле, которая может приютить усталого путника на недолгое время. Человек мечтал, его песня была полна удивительными именами, которые мир пробовал повторять. И вскоре они уже стояли друг перед другом – мир и человек. Человек улыбался миру и пел для него. Пытаясь повторить за человеком, мир впервые услышал самого себя, но он пока почти не обращал на это внимания, ему нужно было как можно точнее пробовать произносить то, что пел человек. И вскоре они пели вместе. И в мире появились бесчисленные звёзды, расстояния, краски, любовь и вера. Появились птицы, переменчивый ветер, вечерняя печаль и утренняя надежда. Мир уже слышал свой голос – стремительный, сильный, созидающий. И от этого сердце мира наполнялось радостью, а ещё – бесконечной любовью к человеку. Ощущая это, мир с удивлением и восторгом понял, что конечное может содержать в себе бесконечное.

А человек всё находил для песни мира новые имена, появлялись новые вершины и горизонты, к которым он звал, а мир с готовностью откликался. О песне мира и человека узнало время. Оно пришло к ним, слушало их песню, подарив им как великий дар Начало, Вершину и Окончание, чтобы они могли закончить песню, завершив дело созидания. И оно видело, как человек и мир, допев на самой высокой ноте свою песню, заворожённо глядели друг на друга, слушая дыхание общего творения. И снова была тишина. Теперь миру показалось, что совсем немного, всего лишь несколько мгновений. А потом человек спросил:

– А, помнишь, как было вначале?

– Помню, – ответил мир, и снова весь затрепетал так, как это было при первых звуках человеческого голоса.

И они стали удаляться. Кружилось колесо времени, пряча за сверканием своих быстрых спиц двоих нашедших и принадлежащих друг другу. И через всё уплотнявшиеся грани времени можно было услышать, как человек говорил миру:

– А ещё вот так можно… И вот так… И так…

И человек начинал петь отрывки разных песен, которые он готовился спеть для мира. А тот с восторгом и трепетом слушал и готовился к новым историям…

3. Один

Истинно говорю тебе – нет ни бога, ни вселенной, ни человеческого рода, ни жизни, ни рая, ни ада. Всё это – сон, глупый, нелепый сон. Нет ничего, кроме тебя, и ты – всего лишь мысль, скитающаяся, бесплодная, бесприютная мысль, заблудившаяся в мёртвом пространстве и вечности.

 

Марк Твен «Таинственный незнакомец»

 

Человеческая жизнь – лишь мгновение в бесконечном потоке времени, которое растекается нескончаемыми реками по миллионам дорожек мироздания, наполняя своим дыханием самые дальние уголки вселенной. Мириады звёзд вспыхивают и гаснут, отдавая себя темноте, а их свет, словно эхо убежавшей жизни, ещё долго виден на дальних перекрёстках космоса. И что такое человек, чтобы его жизнь была замечена? В бесконечном клубке времени слышен ли его голос? Но его глазам, глядевшим в небо и отражающим мир, вдруг шепнут звёзды: «Знай, человек, что Кто-то думает о тебе. Что каждая твоя мысль – это не твоя мысль, а Его, что каждый твой шаг, который даже нам, звёздам, не виден, – это не твой шаг, а Его. Это не Господь ведёт тебя по твоей крохотной жизни, а ты взял Его за руку и открываешь Ему неизведанное. Он узнаёт, что такое радость, когда ты радуешься, и понимает, что такое грусть и боль, когда они проникают в твою душу. Ты слышишь Его мысли о себе, когда засыпаешь, а когда бессонница не выпускает тебя из своих колючих объятий, Он замирает и пытается постигнуть твоё истерзанное сердце. Весь ты соткан из Его мыслей. Ты и есть божественная, бесконечная, бессмертная мысль.

И придёт время, когда на мгновение для тебя откроется истина, что ты и есть Бог, создавший всё вокруг: это небо и эту землю, далёкие звёзды и законы мироздания. Что ты – один, когда ты в истине, и неисчислим, когда ты во сне, в своём забытьи. Эта истина потрясёт тебя так, что твоё сердце не захочет больше биться, и вся Вселенная будет дрожать перед пропастью исчезновения. И чтобы не допустить этого, ты снова устремишься в мир, в свой сон, где ты всего лишь человек, где ты не один, где есть кому улыбнуться, а тебе улыбнутся в ответ.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: