warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Теогенезис (часть 8)1

Станца V

ШЛОКА 1. «Посмеешь ли ты перечить Моей воле?» — воскликнул Фохат в ярости Своей. — «Не убоишься ль гнева Сияющего Лика и Его вращающихся сонмов? Остерегись, не то Я опущу стопу так сильно, что сокрушится Мост меж Богами и людьми; тогда не сможешь больше служить человеку, или издавать полнозвучные аккорды»...

Комментарий первый

Фохат, как уже было отмечено, является космической энергией Камы2, что есть движущая сила природы — Побуждение (Желание) во вселенском масштабе, присущее мирам и атомам, людям и богам, и всем созданиям.

Он также есть Мост между высшими и низшими планами, между так называемыми Духом и Материей. По этому Мосту Фохата небесные огни и силы спускаются вниз, а очищенные земные эманации или желания восходят вверх, к высшему «Я» или высшим планам.

Фохат можно также рассматривать в качестве безличной Энергии или Воли как человека, так и природы. Изначально безличная, эта Воля или Энергия бесцветна, но окрашивается в различные цвета и оттенки примесями личных, так сказать, желаний богов или людей, или вообще одушевлённых существ.

Чтобы сознание человека перешло через Мост Фохата, его желания должны быть очищены, и тогда сознание достигнет Пятого или Манасического плана или «Я» в человеке, что соответствует Махату, Высшему Вселенскому Разуму в космическом плане. Подобным образом, если человеческие или низшие желания очищены, свет Пятого [плана] может снизойти или просиять в низший ум и озарить его через Великий Мост. Поистине можно видеть, насколько важно содержать в целости этот Мост энергии — энергии, но, кроме того, и субстанции. По этому Великому Мосту Фохата, переброшенному через пропасть между Материей и Духом, духовные силы Бесконечного изливаются в Конечное, вечно возрождая и преображая его и, наконец, вознося его спасённым назад к его Божественному Первоистоку или Прародителю. Неподчинение Воле Фохата, о котором идёт речь в данной Станце, есть нисходящее стремление материи вобрать Божество в личность — то есть поставить низшее или личное эго вместо подчинённого положения в господствующее. В таком случае никакие высшие потоки или силы не могли бы быть проведены, ибо Воля Фохата будет настолько искажена и хаотична, что разрушится Мост «меж Богами и людьми», между Высшим «Я» и низшим «я». Энергия Фохата, чистая безличная Духовная Воля, подвергнется обратному действию через потерю полярности, и «стопа упадёт так сильно», что разорвёт эту связь. Эволюция человека, Космоса и даже Самого Божества зависит от сохранности Моста Фохата, чтобы вечно изливающиеся силы Божественного Света и Лучистой Энергии могли и впредь беспрерывно порождать и возрождать «образ Божий» на низших планах и во всех созданиях и, в конце концов, чтобы великие духовные Сила, Энергия, Свет и Мудрость могли быть вознесены в хранилище Вечного Бога или Блага3.

Комментарий второй

Приписывать такой гнев тому, что считается нематериальным принципом, значит показаться смешным в глазах тех, кто не может принять утверждения Мудрецов и Провидцев прежних веков о том, что каждая форма проявленной жизни есть самосознающее существо со своей индивидуальностью, на каком бы высоком или низком уровне ни находился его разум. Та форма жизненной силы, которую мы называем принципом, является точно таким же самосознающим индивидуализированным существом, как и любой человек. Но поскольку она представляет состояние субстанции, недоступное для человеческих чувств, улавливающих только результаты её действия, то осознать её исходные характеристики могут только те, кто способен соединяться с высшими духовными царствами жизни. Как способ движения, форма Космического Электричества, Фохат, под другим именем, был признан природным фактом, но как Существо, способное к осмысленному действию, он продолжает оставаться предметом споров.

Посредственному уму не придёт мысль, что это может быть та же форма энергии, которую в Книге Бытия символизируют Херувимы, а в Апокалипсисе — четыре животных4.

Если все персонажи Апокалипсиса и других мистических трудов воспринимать чисто аллегорически или символически, то приведённое выше утверждение не будет иметь большого веса, но если допустить, что для принятия окончательного решения относительно Херувимов, четырёх животных и других обитателей «Трона» — проявленной духовной Вселенной, нужно принимать во внимание не только их переносный, но и буквальный смысл — то среднему ученику будет нетрудно понять некоторые из многочисленных аспектов Фохата.

Ярость Фохата — это не гнев, а скорее возмущение или явление силы. Перечить воле Фохата — значит препятствовать действию творческих сил.

Если диэлектрик поместить на пути электрического тока, то последний изменит течение. Как тормозящие и разрушительные элементальные силы преграждают путь паломнику, стремящемуся достичь горной вершины совершенствования, так схожие силы стремятся заградить путь или отвратить от него энергию творческих сил, подобно тому, как диэлектрик действует на электрическую энергию. Но ни в том, ни в другом случае участвующие силы не являются враждебными. Это тот метод, которым природа развивает силу и энергию как в человеке, так и в Космосе.

Может показаться, что Змии Мудрости, упоминаемые в третьей Станце5, препятствовали прямому действию сил Манаса, активно развивавших разум последней подрасы Четвёртой Коренной Расы, которая должна была стать прародителем первой подрасы Пятой Коренной Расы; и вместо того, чтобы позволить последней слишком быстро развиться, Фохат грозит «опустить стопу так сильно, что сокрушится Мост меж Богами и людьми»; другими словами, грозит перекрыть поток тонких духовных сил, используя отрицательные аспекты — гнев «Сияющего Лика» — Солнца и его вращающихся сонмов — планет Солнечной системы. Мост между Богами и людьми есть Манас — Разум.

Стопы здесь являются символами прерванного продвижения. Шагая по земле, человек за один раз делает лишь один шаг, так что его движение к любой цели прерывается на определённые бесконечно малые промежутки времени. То же самое верно и относительно его духовного продвижения. Весь жизненный путь есть последовательность действий и противодействий. За светом следует тьма, за жизнью — смерть и т.д. Следовательно, ступни вполне могут служить символами подобного прерывистого движения.

Говоря: «Я опущу стопу так сильно, что сокрушится Мост меж Богами и людьми», Фохат подразумевает, что Он может быть вынужден применить свою силу, предположим, используя определённую форму статического электричества, чтобы замедлить слишком быстрое действие Манасических сил в отношении создававшейся тогда расы. Очевидно, была некоторая опасность, что интеллект человека будет развиваться за счёт его души, и, как Космический Строитель, следующий Божественному Плану, Фохат должен был подчиниться закону сохранения и придерживаться цели гармоничного развития всех частей природы как человека, так и Вселенной на протяжении начинавшегося тогда цикла.

С тех пор такая опасность грозила каждой человеческой расе, о чём свидетельствует процесс развития философии и религии в каждой из них. Согласно Религии Мудрости, существуют «доктрина головы» и «доктрина сердца». Первая основана исключительно на интеллекте и способности человека рассуждать и является чисто эгоистической и материалистической. «Доктрина сердца» основана на всеохватывающей любви, сострадании и самоотверженности. Каждому искренне устремлённому предстоит прийти в своих верованиях к точке расхождения этих двух путей. Он должен сделать свой выбор и придерживаться его.

«...Тогда не сможешь больше служить человеку, или издавать полнозвучные аккорды». Тем замедлением действия Манасической энергии, пресечением её потока, к которому могло бы привести разрушение Моста между Богами и людьми (препятствующее совершенному развитию мозга), Фохат делал невозможным для Змиев Мудрости направлять эволюцию расы по пути духовной силы; следовательно, они не могли служить этой расе в высшем смысле слова.

«Издавать полнозвучные аккорды» — символически означает доведение до совершенства развития тела, души и духа; это цель и задача любого Учителя Великого Белого Братства, как в отношении Его Самого, так и всех тех, кто находится в его непосредственном ведении; поэтому для них не могло быть более сурового испытания или лишения, чем то, которым им грозил Фохат.

Комментарий третий

Необходимо показать и на других примерах, что значит термин «Мост меж Богами и людьми» в приведённой выше Станце, поскольку этот «Мост» является важным звеном в понимании modus operandi6 сил между высшими и низшими планами. Конкретные иллюстрации, если таковые возможны, всегда лучше. В Эзотерических Учениях этот «Мост» часто упоминается как Антахкарана или Антаскарана7, и вполне конкретно определяется как связующее звено между Высшим и низшим Манатом или Разумом, дающее возможность передачи импульсов в обоих направлениях между этими двумя принципами. Это можно проиллюстрировать диаграммой, но так можно передать только механическое значение. Более живого понимания удастся достичь, если найти конкретный аналог этой связи в самом физическом теле. И такой аналог нам дают желудочки головного мозга и центральный канал спинного мозга, с их флюидическим и магнетическим содержимым. Четыре желудочка головного мозга оканчиваются тончайшим центральным каналом, проходящим по всей длине спинного мозга через самый его центр.

Слишком большое или слишком малое количество этих флюидов и эманаций желудочков мозга приведёт к серьёзным патологическим состояниям. Надлежащее же количество поддерживает все физиологические функции в равновесии. Это равновесие может быть нарушено по двум основным причинам: во-первых, в результате болезней, вызванных в физическом организме неправильным образом жизни, неправильной едой, питьём и т. д., и во-вторых — превратными и неестественными способами мышления и желания, другими словами, чисто ментальными процессами, идущими вразрез с нормальным течением жизни. Таким образом, содержимое желудочков играет роль моста между внешним физическим человеком и внутренним ментальным и астральным человеком. Импульсы изнутри или извне проходят по этому мосту, позволяя внешнему человеку «вдыхать» духовные импульсы из внутренних сфер, а внутреннему «Я» — черпать от внешнего человека духовные магнетические эссенции, «возгоняемые» из обычного контакта с материей посредством внешних чувств и членов тела, помогая строить это внутреннее «Я» посредством контакта с внешней Вселенной. Полости этих желудочков являются, следовательно, местом пребывания эфирной субстанции, которая есть не что иное, как аналог Фохата на микрокосмическом уровне. Её великое назначение — чутко откликаться на высшие и низшие импульсы в человеке и быть посредником между ними, поддерживая равновесие между положительным и отрицательным, высшим и низшим полюсами существа. Всё, что мешает её подвижности и восприимчивости, разрушает совершенное равновесие. Физическая болезнь приведёт к застыванию или «загустению» этой субстанции, и она в той или иной степени потеряет способность исполнять свои функции; неправильные ментальные действия могут привести к тому же — природные субстанция и энергия Фохата кристаллизуются и застынут, утратив свою способность передавать высшие импульсы низшему «я». Тогда можно с уверенностью сказать, что «Мост меж Богами и людьми рухнул», Высшие Силы не могут больше служить человеку и способствовать его эволюции, а человек не может помогать Богу, или внутреннему «Я», развиваться.

Эти желудочки мозга являются вместилищем8 в человеке внутреннего дыхания, и на них оказывают глубокое влияние все процессы творения, происходящие на любом плане. Злоупотребление естественными порождающими функциями мужчины или женщины, неправильное их использование, наносит огромный вред и ущерб тончайшей эфирной субстанции в этих полостях, равно как и в центральном позвоночном канале. «Сияющий Лик», Солнце, Творческий Логос не может больше посылать свои благодатные лучи сквозь сгустившуюся эфирную субстанцию этих сфер или полостей мозга, и лик этого Солнца затемняется и отделяется завесой от внешнего человека. Иначе говоря, естественная электрическая проводимость эфирной субстанции внутри желудочков утрачивается, приводя к разрыву, поскольку импульсы более не могут проходить ни вниз, ни вверх. Поняв это действие применительно к человеку, мы можем использовать то же правило и представить, как осуществляется «переход» по Мосту между высшими и низшими космическими царствами, как этот Мост может рухнуть и как такой разрыв препятствовал бы космической эволюции.

ШЛОКА 1. «...Узрите! Я призываю Лха, Блистательных Дхиани — Сынов Закона и Мудрости, и Того, с Сияющим Ликом — все, все ко Мне. Они решат».

Комментарий четвёртый

Лха и Дхиани — Духи Огня древней Религии Мудрости — тождественны библейским Архангелам. Различные Иерархии Духов Огня использовались в древних химических и алхимических трактатах для обозначения элементов огня, воздуха, воды и земли. Алхимики установили тот факт, что сложные элементы Земли не были элементами первичного творения, и в своих исследованиях обнаружили, что Огонь в образе Энергии был главным источником всех открытых ими составных элементов.

В Эзотерической Философии каждое из тончайших подразделений физической материи соответствует его высшему Ноумену [Нумену] — своему создателю и хранителю, от которого зависит и само его существование. Есть семь больших и сорок девять меньших степеней дифференциации Духов Огня, и в совокупности они образуют Иерархии Ангелов и Архангелов.

Фохат представлен призывающим этих Духов Огня принять решение по важнейшему вопросу о том, открывать ли Мудрость Веков повой расе в момент её рождения.

Сказано, что в начале каждого великого цикла творческим энергиям Солнечной системы сообщается новый импульс, который способствует развитию некоторого нового или оживлению какого-нибудь спящего качества материи, и этот новый импульс будет вести к созданию или оживлению определённого физического центра или чувства в человеке.

Если Мудрость Веков надлежало открыть новой расе, то для этого было бы необходимо создать новое или оживить спящее качество в молекулах, которые впоследствии образуют тела перевоплощающихся Эго. Толчок к достижению этой цели, естественно, должен был исходить от Солнца Солнечной системы — «Сияющего Лика».

Согласно «Тайной Доктрине», духовный потенциал или центр физической клетки зародыша относится к четвёртому и пятому рангам или отделам Духов Огня, и именно эти отделы управляют передачей наследственности в человеке.

 

(Продолжение следует)

 

Перевод с английского Е.В. Фалёва

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: