warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Обращаясь к своим последователям, Вивекананда призывал к труду во имя духовного освобождения и улучшения жизни народа Индии. Он свято верил, что Индии предначертано в будущем роль духовного гида погрязшего в материализме человечества. В своих поучениях Свами Вивекананда на первое место выдвигал веру индивида в собственные силы, в возможность самому изменить существующее положение и активный целенаправленной деятельностью заложить основы справедливого общества в будущем.

Приведенные ниже выступление в Парламенте Религий и изречения Вивекананды, адресованные молодежи, не утратили своей актуальности по сей день. Давайте же прислушаемся к его словам, исполненным жизненного оптимизма, неукротимой энергии и бескомпромиссной веры в Человека.

Так говорил Вивекананда

Выступление в парламенте религий. Ответ на приветствие

Братья и сестры американцы!

Сердце мое наполняется несказанной радостью оттого, что я здесь и отвечаю на теплые и сердечные приветствия, которые вы высказали в наш адрес. Я благодарю вас от имени самого древнего монашеского ордена в мире; я благодарю вас от имени матери всех религий, и я благодарю вас от имени миллионов и миллионов индусов всех сословий и сект.

И еще благодарю тех выступавших с этой трибуны, которые, говоря о делегатах с Востока, сказали вам, что эти представители далеких народов вполне могут поставить себе в заслугу то, что они донесли до иных стран идею терпимости. Я горжусь тем, что принадлежу к такой религии, которая преподала миру урок терпимости и всеприятия. Мы не только верим в универсальность терпимости, мы еще и принимаем все религии как истинные. Я горжусь тем, что принадлежу к такому народу, который давал убежище преследуемым и беженцам всех вер и всех народов Земли. Я с гордостью могу сказать вам, что мы приютили у себя чистейшие остатки израильтян, которые пришли в Южную Индию и нашли там убежище в тот самый год, когда их священный храм был разрушен римской тиранией. Я горд тем, что принадлежу к религии, которая дала убежище и до сих пор оказывает покровительство остаткам великого народа зороастрийцев. Я прочитаю вам, братья, несколько строк из гимна, который я знаю и повторяю с раннего детства и который каждый день повторяют миллионы человеческих существ: «Подобно тому, как разные потоки, берущие начало в разных местах, соединяют свои воды в море, так же, о Господи, разные пути, которыми люди идут в силу разных побуждений, сколь ни различны эти пути, кривы они или прямы, все ведут к Тебе».

Этот съезд, одно из самых высоких собраний, которые когда-либо собирались, самим фактом своего созыва подтверждает и объявляет всему миру чудесное учение, проповедуемое «Гитой»: «Кто бы ни пришел ко Мне и каким бы путем ни пришел, и Я прихожу к нему; все люди идут по путям, которые в конце концов приводят ко Мне».

Сектантство, слепая приверженность догмам и его ужасное порождение - фанатизм долго владели этой прекрасной землей. Они наполняли землю насилием, вновь и вновь заливали ее человеческой кровью, разрушали цивилизацию и приводили целые народы в отчаяние. Если бы не эти ужасные демоны, человеческое общество достигло бы гораздо большего, чем оно достигло на сегодняшний день. Но их время кончилось, и я горячо надеюсь, что тот колокольный звон, который прозвучал сегодня утром в честь этого съезда, может стать похоронным звоном по всем видам фанатизма, всем видам гонений и преследований, с помощь меча или с помощью пера, а также по всем недобрым чувствам между людьми, прокладывающими путь к единой цели.

 

Свами Вивекананда, 11 сентября 1893 г.
(ПРАКТИЧЕСКАЯ ВЕДАНТА. М.: Ладомир, 1993)

 

Так говорил Вивекананда

Свами Вивекананда. Чикаго, 1893 г.

 

Пробудитесь!

Встань, будь смелым, будь сильным. Возложи всю ответственность на свои плечи и знай, что ты творец своей судьбы. Вся необходимая тебе сила и поддержка заключена в тебе самом.

 

* * *

Укрепите свои нервы. Все, что нам нужно — это железные мускулы и стальные нервы. Мы уже пролили достаточно слез. Не нужно больше слез; встаньте на ноги и будьте мужчинами.

 

* * *

Не беритесь вначале за большие дела. Начинайте не спеша, твердо стойте на своем и продвигайтесь вперед.

 

* * *

Не стоит оборачиваться назад. Смотрите вперед. Нам нужны неукротимая энергия, неиссякаемое усердие, безграничная храбрость и беспредельное терпение. Только тогда мы достигнем великого.

 

* * *

Вы должны расти изнутри. Никто не сможет научить вас, никто не сможет привить вам духовность. У вас нет другого учителя, кроме собственной души.

 

* * *

Суть образования заключается в сосредоточении ума, а не в собирании фактов. Развейте в себе способность к сосредоточению ума и беспристрастности и только потом, обладая совершенным инструментом, собирайте факты по своему желанию.

 

* * *

Образование — это не просто определенная сумма знании, заложенных в мозг и хаотично бушующих там всю твою жизнь. Нам нужно слияние идей жизнеутверждающих, направленных на становление человека, его характера.

 

* * *

Учитесь всему хорошему у других и по-своему впитывайте это, оставаясь самими собой.

 

* * *

Пока миллионы людей живут в голоде и невежестве, всякого человека, который, получая образование за их счет, не заботится о них, я считаю предателем!

 

* * *

Вначале научитесь повиноваться. Умение командовать придет само по себе. Всегда в начале учитесь служить, и только потом вы будете способны руководить.

 

* * *

Знайте, что вся жизнь заключается в том, чтобы давать. Отдавайте то, что вы должны отдать, и вам воздастся сторицей. Но не просите ничего, не желайте ничего взамен. Не помышляйте об этом, отдавая.

 

* * *

Даже самый незначительный труд, выполненный для других, пробуждает внутри нас силу. Даже самые незначительные добрые мысли о других по капле вселяют в сердце силу льва.

 

* * *

Мать занимает самое высокое положение в мире. И любовь Бога — это единственная любовь, превышающая материнскую. Все остальные несравненно ниже.

 

* * *

Мир вряд ли будет процветать, пока не улучшится положение женщин. Птица не может летать на одном крыле.

 

* * *

Эта жизнь коротка. Мирская суета преходяща. По-настоящему живут только те, кто живет для других; остальные же скорее мертвы, чем живы.

 

* * *

Если вы не можете поклоняться своему брату — человеку, т.е. проявленному Богу, как же вы можете поклоняться Богу непроявленному? Вы можете выстроить храм, который лучше и выше — в человеческом теле.

 

* * *

Того я называю махатманом (великой душой), чье сердце истекает кровью за бедных, в противном случае — это дуратман (злая, испорченная душа).

 

* * *

Бедняки, неграмотные, невежественные, отчаявшиеся — пусть они станут вашим Богом. Знайте, что служить только им и есть высочайшая религия.

 

* * *

Лучше всего работает тот, кто работает без каких-либо побуждений, будь то деньги, слава или что-нибудь еще; и когда человек сможет так поступать, он станет Буддой, и от него будет исходить такая сила, которая преобразует весь мир.

 

* * *

От каждого из вас мне нужно следующее: чтобы вы навсегда отбросили самовосхваление, разногласия и зависть. Вы должны быть такими же выдержанными и терпеливыми, как наша Мать Земля. Если вы этого достигнете, весь мир будет у ваших ног.

 

* * *

Чтобы сделать великим каждого человека, каждый народ, нужны три вещи: вера в силу добра, отсутствие зависти и подозрения, и помощь всем тем, кто стремится быть добрым и приносить благо.

 

* * *

Там, где присутствуют истина, чистота и бескорыстие, никакая сила на земле или на небесах не способна сокрушить того, кто ими обладает. Человек, вооруженный этим, в состоянии противостоять всему миру.

 

* * *

Не бойтесь прилагать усилия и ошибаться. Я никогда не слышал, чтобы корова врала, но это всего лишь корова, а не человек. Поэтому не останавливайтесь перед этими неудачами, этими незначительными отступлениями. Тысячу раз возвращайтесь к своему идеалу. И если вам не повезло тысячу раз, сделайте еще одну попытку.

 

* * *

Я всегда извлекал великие уроки из одного принципа, и мне кажется, что весь секрет успеха заключается в следующем: уделять средствам столько же внимания, сколько и целям.

 

* * *

Чтобы избавиться от слабости, нужно не размышлять о ней, а думать о силе. Учите людей силе, которая всегда в них.

 

* * *

Только познание духа навсегда избавляет от нужды. Поэтому духовная помощь — это самая большая помощь, которую можно оказать человеку.

 

* * *

Даже величайший глупец может справиться с задачей, если она придется ему по душе. Но мыслящий человек — это тот, кто каждую работу может превратить в соответствующую его вкусам. Маловажных работ не бывает.

 

* * *

Сила и Сострадание управляют людьми. Проявление Силы — это неизменно проявление эгоизма. Проявление Сострадания — свято.

 

* * *

Сын мой, любовь никогда не проигрывает. Сегодня или завтра, а может и спустя сотни лет истина победит! Любовь одержит победу. Любишь ли ты своих ближних?

 

* * *

Чистота, терпение и упорство — таковы три главных составляющих успеха, но превыше их всех — любовь.

 

* * *

Верьте во всемогущество любви... Есть ли в вас любовь? Если да, то вы всесильны. Подлинно ли ваше бескорыстие? Если да, то вы непобедимы.

 

* * *

Обязанности редко бывают приятными. Но что делает их такими, так это любовь, и только любовь освящает свободу. Высочайшее же проявление свободы — терпение.

 

* * *

Свобода мышления и действия — это единственное условие жизни, роста и процветания.

 

* * *

Сила страдания бесконечно больше силы деяния. Сила любви обладает бесконечно большим могуществом, нежели сила ненависти.

 

* * *

Путь к добру является самым ухабистым и крутым во всей вселенной. Это чудо, что столько людей преуспели на этом пути, и неудивительно, что многие с него сошли. Становление характера проходит через тысячу ошибок.

 

* * *

Блаженны мы, что нам выпала честь работать для Него, а не просто помогать Ему.

 

* * *

Смело вступайте в борьбу. Жизнь коротка. Полностью отдайте ее великой цели.

 

* * *

Встаньте! Пробудитесь! И не останавливайтесь, пока не достигните целы!

 

Подборка и перевод с англ. Дика Киселева из книги «Collected Writings of Swami Vivekananda» ed. by Mission of Ramakrishna, Calcutta, 1987, India

Идентификация
  

или

Я войду, используя: