warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Всем известно, что высокий холестерин в организме человека приводит к болезням сердца и сосудов. Но мы по-прежнему плохо представляем себе, что это за субстанция. И действительно ли только холестерин виноват в страшной болезни века, уносящей тысячи жизней – атеросклерозе? Каким типам людей инфаркт угрожает в первую очередь? Как на самом деле образуются атеросклеротические бляшки и можно ли этого избежать? О тайнах болезней сосудов рассказывает доктор тибетской медицины, главный врач филиала Московской клиники «Наран» Баир ЧОЙЖИНИМАЕВ.

Тайны атеросклероза: мифы и реальность

В 1904 году немецкий патологоанатом Феликс Маршан впервые предложил термин «атеросклероз», обозначающий распространённое хроническое заболевание, возникающее в результате нарушения жиробелкового обмена. Оно характеризуется формированием одиночных и множественных очагов липидных, белковых, холестериновых отложений – бляшек во внутренней оболочке артерий. Последующие разрастания в ней соединительной ткани (склероз) и отложение кальция в стенках сосудов приводят к деформации и сужению его просвета вплоть до полной закупорки артерии. Тем самым вызывается недостаточность кровоснабжения органа, питаемого через поражённую артерию. Кроме того, возможна острая закупорка (окклюзия) просвета артерии либо тромбом, либо (значитель-
но реже) содержимым распавшейся бляшки, либо и тем и другим одновременно, что ведёт к образованию очагов некроза (инфаркт) или гангрены в органе, который питается этой артерией.

Атеросклероз широко распространён среди населения экономически развитых стран Европы и Северной Америки. В Азии и Африке он встречается реже. Это заболевание связано с урбанизацией и характерно для работников умственного труда. Жители сёл и деревень ему почти не подвержены.
Болеют обычно люди во второй половине жизни. Проявления и осложнения атеросклероза являются наиболее частыми причинами смертности и инвалидности людей в большин стве стран мира.

В 2009 году от сердечно-сосудистых заболеваний в России умерло более 620 тысяч человек. Эти болезни очень помолодели. Если в 1960–70-е годы от сердечно-сосудистых патологий страдали в основном 65–70-летние люди, то в настоящий момент от инфарктов и инсультов всё чаще умирают молодые. У 35–40-летних этот показатель вырос вдвое, а у 25–30-летних – втрое! В общем числе заболеваний доля сердечно-сосудистых патологий у нас составляет 50 %, в Европе – 30 %. В Японии умирает от этих болезней лишь 250 человек на 100 тысяч населения, а в США – 300 человек. В России смертность среди мужчин старше 40 лет составляет 900 человек на 100 тысяч, среди женщин – 600 человек.

Почему атеросклероз и его осложнения стали носить у нас почти эпидемический характер?

<...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Идентификация
  

или

Я войду, используя: