warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Строители маундов (часть 2)1


(Забытая летопись Древней Америки по Эдгару Кейси)

Необычные особенности культуры Хоупвелл

Культура Хоупвелл получила своё название при раскопках в 1891–1892 годах Уорреном Мурхедом поместья капитана М.Хоупвелла в округе Росс, Огайо, которые он производил, готовясь к выставке маундов на Всемирной ярмарке в Чикаго в 1893 году. На этом же участке в 1845 году кратковременные раскопки проводили Эфраим Сквайр и Эдвин Дэвис. Воодушевлённый найденными ими превосходными артефактами, Мурхед надеялся на большее. И он не был разочарован. Дальнейшие исследования на этом участке в 1922–1925 годах, которые произвёл Генри Шелтрон, артефактов дали ещё больше. В результате разнообразная культура Хоупвелл приобрела целый ряд присущих ей особенностей. В их числе: уникальные жертвенники, найденные в маундах, очевидный ритуальный характер некоторых предметов, необычные земляные сооружения и длинные параллельные стены пешеходной дороги, странные фигурные маунды и астрономическая ориентация, обнаруженная на многих участках.

 

Каменные жертвенники. Они, обнаруженные во многих маундах Хоупвелл, обычно находятся у их основания. Часто они объединены с очагами, и следы огненных жертвоприношений почти всегда видны на них и в этих очагах.

 

Артефакты и торговые сети. Число и качество предметов, помещённых в маунды Хоупвелл, поражает. При раскопке одного из них в 1891 году найдено свыше 8 тыс. полированных «дисков» из кремнистого сланца. На первоначальном участке Хоупвелл найдено свыше 100 тыс. жемчужин, а также изящные скульптуры людей, рук, животных, эмблем и курительных трубок, изготовленных из меди, камня, обсидиана (вулканического стекла) и тонких полированных листов слюды. Она часто настолько хорошо отражала свет, что могла служить зеркалом. Во многих маундах эпохи Хоупвелл обнаружены медные и каменные ритуальные топорики, а также другие виды оружия и инструментов. Качество этих удивительных артефактов даже трудно описать. Более того, эти предметы сделаны из материалов, привезённых почти из всех частей Америки. Поражает протяжённость торговых путей культуры Хоупвелл. Обсидиан привозили из Вайоминга и Монтаны, зубы медведя гризли – из Южной Дакоты, медь и серебро – из области Великих Озёр, кварц – из Арканзаса и Джорджии, раковины, зубы аллигатора, зубы акулы и окаменелости – из Флориды и Джорджии, слюда – из Каролины.

<...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: