warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Страна Аналогия - страна согласия

Не кажется ли вам, что корни растений сродни задним конечностям животных, ногам птиц и человека? Тогда листва напомнит передние конечности, крылья и руки! И все эти «приспособления», помимо всего прочего, способствуют добыванию пищи, у растений — воды, растворённых в ней минералов, углекислоты. Неподвижное, с «ногами», закреплёнными в почве, растение потребляет всё необходимое для жизни с одного места, в то время как «высвобождение» конечностей у организмов обеспечивает их передвижение, столь необходимое для отыскивания пищи в разных местах, и это идёт на пользу прогрессирующей эволюции. (Когда возникнет мысль — нет полёту полёту её границ...)

Между стеблем растения, телом насекомого, птицы, животного, туловищем человека тоже поставим знак своеобразного равенства, уловив определённую схожесть функционального назначения. Можно сопоставлять бутон и голову. Бутон раскрывается, и это аналогично эволюции животного, когда его лик преображается в человеческий. Созревание пыльцы можно сравнить с зарождением в голове человека новых мыслей. Полетит их «пыльца», осядет на соседних, далёких головках-соцветиях. Несёт пыльцу, направляет тёплый ветер, а мысль — Космический Магнит пространства — от человека к человеку, от Земли к иным планетам, от звезды к звезде...

Разреженные гигантские межзвёздные облака Галактики из нашего космического далёка кажутся даже плотными, как и обычные, атмосферные, земные — с поверхности. Состоят же они из пыли и газа, органических молекул, паров воды2. В этих обширных «гнездовьях» вызревают, будто в защитных коконах, будущие звёзды с их планетным окружением. Уже потом вокруг звёзд, на периферии околозвёздного пространства, собирутся остатки великого строительства — «облако Оорта», или «шуба» из мелких тел, напоминающая своеобразный кокон  — солнечный, внутри которого будут зреть планеты — «семена» органической жизни. На тонком плане «шуба» из виртуальных частиц окружает каждую реальную элементарную частицу.

Страна аналогия - страна согласия

Таблица соответствий1

 

Из биологии известно понятие ГОМОЛОГИЯ, то есть — согласие, соответствие, если речь идёт об органах, преобразованных в ходе эволюции (например: ветка—лист—цветок). Это своего рода морфологическая и функциональная симметрия, инвариантность в царстве живой природы. Это, наконец, своеобразные конформные преобразования естества, которые предполагают наличие своеобразной его упругости, памяти.

Обнаружение единой структурной квантованности в природных объектах, или их дробности, оболочечности, проявленной в принципе «утроения масштабов» (а это является следствием спирально-«золотого» структурирования пространства) показывает: определённая гомология, изоморфизм являются универсальным признаком различных объектов — сугубо физических и органически живых. Это и градация в системе на три основные зоны по отношению к её энергетическому центру: питающая — внутренняя часть; развивающая и воспроизводящая объект — средняя; ограничивающая — внешняя часть. Если центральную зону с энергетическим источником можно ассоциировать даже со своеобразным сердцем системы, то промежуточную — с неким «кругом воспроизводства», или «кругом жизни», где осуществляются оптимальные, наиболее целесообразные условия для саморазвития. Во внешней зоне этот режим себя исчерпывает, наступает определённое равновесие в системе; но энергетический источник продлевает своё влияние вплоть до самой периферической оболочки — «сатурнова» уровня, ограничивающего область физической реализации системы (см. таблицу).

Вот так и живёт СОГЛАСИЕ в царстве единых принципов, в стране Аналогии.

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: