warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Верно неспроста подборка материалов, посвященных 50-летию со дня ухода Николая Константиновича Рериха с физического плана бытия, помещена в номере, который мы старались напитать мыслями об Огне Пространственном, Огне, не опаляющем сердца, Огне, поедающем все нечистое.

Кремация Гуру стала прелюдией стремительного превхождения новых космических энергий на Землю. И не зря на месте сожжения — в долине Кулу, в Индии, водружен памятник с выразительной и полной пророческого смысла надписью: «На этом месте 13 декабря 1947 года тело Маха Риши Николая Рериха, великого друга Индии, вошло в сферу Огня. — Ом. — Рам».

Вошло в сферу, которую называют Миром Огненным. Огненное вернулось к Огненному, Дух Пламенный вернулся на свою Пламенную Родину. Вернулся для того, чтобы еще больше влиять на события земные, чтобы еще лучше помогать Высочайшим Сущностям Вселенной осуществлять грандиозный план эволюции нашей многострадальной Земли.

Снега Твои, Господи

Снег да снег кругом, колокольчики-бубенчики, конфетки-бараночки, девицы-красавицы... Хороший словесный ряд. К нему бы еще прибавить и лебедей белых, которых можно встретить кое-где на городских прудах. Для них там даже домики есть. Деревянные, похожие на теремки. Да, хороший словесный ряд. Жаль, что слова-то все из мифа, из былины.

То затяжная оттепель, то какой-то неожиданный, нервный мороз. Такая Москва нынешняя. Она стреляет и слушает добрых заграничных пастырей, просит милостыню и продает порнографические журналы, открывает сверхинтеллектуальные художественные выставки и валит прямо на улицу весь свой мусор. Каждый миг, каждый час в Москве просто набит Историей. Музей для иностранцев, где все мы, неиностранцы, — не служители музея, а его экспонаты.

Москва, почти привыкшая к иностранным словам чуть ли не на каждой магазинной вывеске, щеголяющая нелепыми названиями мафиозных и полумафиозных фирм, такая Москва очень по-русски подходит к Новому году.

Снег. Скажите, где вы видели чистый снег в Москве? Я его так люблю.

Нет, нет, спасибо. Это не то, что мне надо. Вот видите, я держу его на ладони. Присмотритесь внимательно, он совсем не белый. Знаете, сколько в нем всего?! Тут не только от щедрот автомобильных, тут еще и наше с вами дыхание.

А знаете, что есть такой снег, вернее, такие снега, где и в самом деле чисто, а если чем такой снег и посыпан, так это метеоритной пылью? Не знаете, не слышали? Как же вам помочь?

Попробуйте оторваться от газеты (независимых литераторов), где множество маленьких, тщеславненьких, слабеньких духовно и физически «я» навязывают вам свою смехотворную концепцию мира и где есть место для чего угодно, кроме надежды. Разорвите паутинку этих самостей, стряхните ее. как мокрую грязь с зимних сапог, и тогда, быть может, вы ощутите, что такое настоящий снег, вернее снега. Снега, снега Твои, Господи!

Они не на улице, не на площади, не в парке, не даже в загородном лесу, а в доме. В старинном московском особнячке, на картинах Художника, который всю свою жизнь прожил между землей и небом, стремился соединить одно с другим.

Он писал горные снега. Горы и снега. Людей и снега. Святых и снега. Вечность и снега. Снега Твои, Господи!

Как хорошо, что у этих картин почти нет названий. Просто общая серия и с названием Священных Гор. Земные имена отвлекают, не дают рассмотреть Имена Небесные! Вот и нет у картин имени. А есть плавный переход от снегов к вершинам, от вершин к звездам, от звезд к Беспредельности... И Беспредельность падает прямо в сердце человеческое, стоит этого только захотеть.

Снега Твои, Господи! Не надо ходить босиком по снегу. Не надо обливаться ледяной водой. Надо сердцем своим прикоснуться к этим снегам. И Вы ощутите такое!.. И не будете вы, господа, нарочито подчеркивать свою «господскость», забыв о том, что совсем недавно все вы были «дорогими товарищами», а будете вы друг для друга братьями... Братья и Сестры! Ну, может, и не с большой буквы. С большой только Те, что живут ТАМ, за снегами Твоими, Господи! Но ведь, что наверху, то и внизу. И да вспыхнет ярче Изумрудная Скрижаль Великого Мудреца! Снега Твои, Господи! Не надо ходить по ним босиком. По ним уже прошла одна босая девушка. И еще пройдет Не старайтесь разглядеть ее лицо — оно далеко, так далеко, что и представить себе не можете. Лучше поцелуйте сердцем следы ее босых ног. Если, конечно, будет дано вам увидеть их.

Тот Художник их видел. И даже шел по этим следам. И когда прошел он последний след, который разрешено пройти смертному, Голос Бессмертный призвал его остановиться и писать. Писать картины о снегах. О снегах Твоих, Господи!

И Художник написал картины. Вот они, смотрите!

 

Снега Твои,Господи

Н.К.Рерих. Канчанджунга

 

Вглядитесь, господа, вглядитесь. Вглядитесь, сестры и братья. Те Сестры и Братья, что с большой буквы пишутся, давно уже вгляделись и нам хотят помочь. И когда удастся им эта помощь, то сойдут снега со Священных Гор и закроют от глаз Великой Обнаженной Девы всю нашу срамоту. И пройдет Дева своими босыми ногами по всему миру и явит на мгновение Лик Свой, Тот, что отсюда так далеко...

И станут картины Художника жизнью нашей. И крупные звезды Беспредельности вспыхнут, и лучи их сольются со светом лучей Священного Камня, и поразит Огонь всех лживых толкователей мира сего, всех держателей черных посохов, всех гадателей по звездам, которые никогда на звезды сердцем своим не смотрели.

И свершится чудо великое. Подойдут к снегам Твоим, Господи, моря Твои, Господи. К холодным снегам теплые моря. И превратятся снега Твои, Господи, в землю плодородную. И покроется земля невиданными доселе цветами, травами, деревьями.

И посмотрят отчаявшиеся злые колдуны и шептуны на луну, прося у нее, своей заступницы, сил темных, и не узнают ее. Ибо и она покроется зеленью свежей. И свежесть зелени этой долетит до земли.

И попадают плоды земные и небесные в руки тех, кто заранее приготовил свои корзины.

И не зазеленеют только вершины Священных Гор. Потому что Там всегда должны лежать снега Твои, Господи.

И будет смотреть на них теплая, вечнозеленая Москва, Город Новых Золотых Врат, и будет повторять сердцем своим:

«Снега Твои, Господи!»

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: