warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Слышим мы дальних миров позывные…

Содержание

Слова из этой песни как нельзя лучше могут охарактеризовать жизнь учёного, посвятившего все свои силы на поиски дальних миров. Огонь в сердце, зажжённый надеждой, превратившийся с годами в неугасимое пламя веры и преданности идее множественности обитаемых миров, позволил ему, опираясь на научный опыт и метанаучные знания, проникнуть в тайны мироздания и взрастить в сознании гармоничную картину, в которой есть место прошлому, настоящему и будущему науки. Всю жизнь весь свой богатейший опыт учёный без устали отдаёт на благо науки, на общее благо – во имя эволюции человеческого сознания. И это ­– не громкие слова. Это действительно подвиг – преодолевать инертность, косность, а подчас и враждебное сопротивление. Он идёт вперёд, сокрушая препятствия и неся свой факел высоко над головой.

 

Лев Миронович Гиндилис (род. 3 сентября 1932 г.)

 

Зовут этого учёного Лев Миронович Гиндилис. Астрофизик, кандидат физико-математических наук, действительный член Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского, заслуженный научный сотрудник Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга (ГАИШ), член Научного совета по астрономии РАН и Научного совета по астробиологии при Президиуме РАН, руководитель Секции проблем космического мышления и Живой Этики Московского космического клуба.

Если просмотреть послужной список Льва Мироновича, то можно удивиться, что всё это – деятельность одного человека. Действительно, велика его трудоспособность, как равновелико и обширно поле его труда.

Окончив в 1955 году с отличием астрономическое отделение механико-математического факультета МГУ, Лев Миронович работает старшим лаборантом ГАИШ, где занимается исследованиями зодиакального света, свечения ночного неба и противосияния. Работает в обсерватории г. Алма-Аты, наблюдает солнечное затмение в Китае, участвует в Высокогорной экспедиции ГАИШ в Заилийском Алатау, впоследствии становится её руководителем. В это же время защищает кандидатскую диссертацию по теме «Абсолютная спектрофотометрия противосияния».

Сердце учёного стремится ввысь, навстречу иным мирам, и вот, как знак судьбы, – первая Всесоюзная конференция по внеземным цивилизациям (1964 г., Бюракан, Армения), в которой Лев Миронович принимает участие.

1960-е годы – мир ждёт сигналов от братьев по разуму. В ГАИШе разворачивается работа по поиску внеземных цивилизаций в отделе радиоастрономии, куда переходит работать Л.М.Гиндилис. Тогда же он назначается Учёным секретарём секции «Поиски внеземных цивилизаций» Научного Совета по комплексной проблеме «Радиоастрономия» АН СССР.

 Создаётся крупнейший в СССР радиотелескоп РАТАН-600. Л.М.Гиндилис принимает участие в экспедиции и комиссии по выбору места для радиотелескопа, впоследствии становится уполномоченным отделения Общей физики и астрономии АН СССР по РАТАН-600. В те же годы он читает первый в Европе курс лекций по основам межзвёздной связи (поиску внеземных цивилизаций) для студентов астрономического отделения МГУ.

1971 год – организация и участие в первой Советско-американской конференции по внеземным цивилизациям (Бюраканская астрофизическая обсерватория АН Армянской ССР). Л.М.Гиндилис работает в экспедициях на Кавказе, Сахалине, Курильских островах, Камчатке.

В 1972–1991 годы Лев Миронович – член комитета SETI Международной астронавтической академии и, по настоящее время, консультант Комиссии 51 «Биоастрономия» Международного Астрономического Союза. В 1975 году он организует школу-семинар SETI на Северном Кавказе в Зеленчуке и участвует в её работе.

Параллельно с поисками внеземных цивилизаций Лев Миронович начинает изучать проблемы, связанные с НЛО, собирает сведения со всей страны. В 1977–1978 годы он работает в межведомственной комиссии по изучению Петрозаводского феномена, участвует в подготовке постановления Правительства по изучению аномальных аэрокосмических явлений в СССР и является членом комиссии по изучению аномальных явлений при Всесоюзном совете научно-технического общества СССР.

Конечно же, не случайно в 1975 году учёный знакомится с идеями Учения Живой Этики (тогда ещё не получившего в нашей стране официального признания). К этому он подходил долгие годы, ища ответы на вечные вопросы бытия.

В 1978 году Л.М.Гиндилис знакомится с А.П.Хейдоком, учеником Н.К.Рериха, писателем и философом. А в 1980-м происходит знакомство Льва Мироновича с Николаем Александровичем Урановым, который был членом харбинской группы последователей Н.К.Рериха, созданной Борисом Николаевичем Абрамовым. Глубокий мыслитель, талантливый поэт и писатель, живописец и музыкант, щедро одарённый природой, Николай Александрович всю свою жизнь посвятил изучению Живой Этики и приложению её в жизни каждого дня. Недолгим был период общения Л.М.Гиндилиса с Н.А.Урановым. В 1981 году Николай Александрович ушёл с земного плана, но огонь, зажжённый им в сердце, осветил весь дальнейший путь учёного.

После его ухода из жизни совместно с вдовой Уранова, Л.И.Урановой, Лев Миронович занимается подготовкой, а позднее – изданием произведений Уранова («Размышляя над Беспредельностью», I–VII тт.; «Видеть глазами сердца», «Астрология», «Жемчуг искания», «Нести радость», «Огненный подвиг»; сборники стихов, прозы).

В 1981 году Л.М.Гиндилис участвует в Таллиннском симпозиуме «Поиск жизни во Вселенной». А через 6 лет – знаменательное событие для него: организация и проведение симпозиума по философским и общенаучным аспектам проблемы внеземных цивилизаций (Вильнюс, Литва). Он становится членом рабочей группы по внеземным цивилизациям Научного совета по философским и социальным проблемам науки и техники при Президиуме АН СССР. Равный интерес учёного к философским проблемам, проблемам SETI и НЛО вполне закономерен, ибо опирается на широкое космическое мышление, которым Лев Миронович наделён от природы и которое, благодаря пропущенным через сердце идеям Учения Живой Этики, с годами становится глубже и масштабнее.

1989 год – Куба, командировка по вопросам радиотелескопа РТ-70; 1991 год – Советско-американская конференция SETI, Санта Круз, Калифорния, США; 1992 год – Гиндилис – организатор и руководитель Научно-культурного центра SETI при Академии космонавтики им. К.Э.Циолковского, где по 2011 год – он же редактор информационного бюллетеня НКЦ SETI «Вестник SETI».

Выполняя свои служебные обязанности, организовывая и участвуя в научных конференциях и симпозиумах, Лев Миронович с начала 1990-х годов устанавливает тесный контакт с Международным центром Рерихов, где участвует в ежегодных конференциях МЦР, в работе его научного семинара. За что награждён медалью им. С.Н.Рериха.

Лев Миронович – неутомимый труженик и устремлённый к новым горизонтам науки учёный – находит время и силы для широкой научной деятельности. Это – и председательство в секции «Поиски космических сигналов искусственного происхождения» Научного совета по радиоастрономии РАН (1995–1999), и участие в Научном совете по астрономии РАН, и работа в качестве заместителя председателя секции «Поиски внеземных цивилизаций» НСА РАН (с 1999 г. и по настоящее время), и организация и участие в проекте по отправке первого детского радиопослания внеземным цивилизациям «Здравствуй, Галактика!» (2000–2001 гг.).

В 2002 году Л.М.Гиндилису присвоено звание «Заслуженный научный работник Московского университета». С 2010 года он – член Научного совета по астробиологии при Президиуме РАН.

Видя неразрывную связь идей Учения Живой Этики и проблем поиска внеземных цивилизаций, Лев Миронович с 2004 года по 2008-й становится учёным секретарём Объединённого научного центра проблем космического мышления (ОНЦКМ), а с 2008 по 2009 годы – руководителем отдела ОНЦКМ Международного центра Рерихов.

С 2010 года Лев Миронович руководит секцией по проблемам космического мышления и Живой Этики Московского космического клуба, где регулярно проводит научные семинары с привлечением учёных, общественных деятелей, ратующих за развитие науки и видящих её тесную связь с философией и вечными вопросами бытия. Основными направлениями исследований секции являются: научное и метанаучное знание; место жизни и разума в структуре мироздания; открытия в археоастрономии; достижения практической космонавтики и проблемы в области космического мышления; необходимость работы с молодёжью. Секция имеет свой сайт, позволяющий ознакомиться с её деятельностью, а также с многими материалами по космическому мышлению. Таким образом, ведётся активная просветительская деятельность, имеющая огромное значение для широкого круга интересующихся.

Лев Миронович является автором более 270 научных и научно-популярных работ, в том числе капитальной монографии «SETI: Поиск Внеземного Разума» и сборника «Научное и метанаучное знание», недавно вышедшего из печати в издательстве «Дельфис» Оба труда являются результатом многолетних и многогранных исследований учёного и представляют собой незаменимый вклад в развитие науки нашего времени.

Необходимо добавить, что Л.М.Гиндилис, будучи яркой личностью, неизменно привлекает к себе множество ищущих сердец, жаждущих новых знаний. Жизнь сводит его с людьми разных профессий, разного возраста, но в общении с ним они находят то заветное знание, которое в наше время человеку очень трудно найти в одиночку. Лев Миронович для многих людей является фокусом, вокруг которого объединяются те, кто в наступающей Светлой Эпохе видит преображение науки, культуры и всей нашей жизни. Поистине, его можно сравнить с яркой звездой, зажигающей своей энергией и светом новые звёзды.

От редакции

Все члены редакции журнала «Дельфис» горячо поздравляют юбиляра, в первые годы существования журнала принявшего деятельное участие в его становлении (теперь нам уже 19 лет!). Желаем Льву Мироновичу, нашему неизменно яркому и глубокому автору, долгих лет жизни и неувядающего высокого творчества.

Идентификация
  

или

Я войду, используя: