warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Сакральные узы дельфина и козерога

21—22 декабря— время зимнего солнцестояния, когда различие в продолжительности ночи и дня наибольшее. В течение трёх последующих суток царит состояние неопределённости, и кажется, что тьма в северном полушарии победила, но день на несколько секунд всё-таки уже прибавился. В полночь с 24 по 25 декабря появляется «молодое» Солнце, рождается Свет, или Спаситель Христос.

Солнце 21-22 декабря переходит из знака Стрельца в знак Козерога, двигаясь к востоку. Известно, в настоящую эпоху знак этот располагается отнюдь не в одноимённом созвездии, а на границе двух других — Стрельца (в которое Солнце ныне вступает 17 декабря) и незодиакального Змееносца. Знаменательно, что как раз на этом своеобразном «перепутье» на небо проецируется сам центр Млечного Пути — нашей Галактики. Так что перед Рождеством незримо нам светят вместе с близким Солнцем мириады колоссально удалённых народившихся звёзд этого могучего Центра.

 

Сакральные узы дельфина и козерога

 

Напомним, мифологически Козерог приобрёл двойственный облик фантастического драконообразного существа после того, как козлоногий Пан, олицетворение созидающей мощи природы, преследуемый чудовищем Тифоном, деструктивною силой, нырнул в воды, аллегорически осуществив акт очищения — крещения водой и победив тем самым свою низшую природу (см. «Дельфис» №4/97, с.64). Параллели тому мы замечаем и в жизни человека, и в эволюции всего человечества — в любом разворачивающемся восходящем процессе.

Вот как повествует Е.П.Блаватская о наиболее загадочном зодиакальном знаке — Козероге и о водном символе — Дельфине («Тайная Доктрина», т.II):

«...десятый знак Зодиака был принят как обозначающий то акулу, то дельфина; ибо оно есть носитель Варуны, бога Океана, и по этой причине он часто именовался Джала-рупа, или "водная форма", так же как и крокодил Священного Нила есть носитель Гора или сам Гор.<...> Дельфин, как знает каждый мифолог, за свои заслуги (помог Посейдону найти будущую супругу— морскую нимфу Афродиту. — Ред.) был помещён Посейдоном среди созвездий и сделался у греков Козерогом, Козлом, нижняя часть туловища которого принадлежит дельфину, и таким образом он тождественен с Макара (название Козерога на санскрите и согласно индийскому Зодиаку. — Ред.), который также имеет голову антилопы, а туловище и хвост Рыбы». Макара-Козерог связан с рождением духовного микрокосма, со смертью и разложением физического плана Вселенной — её переходом в область Духовного, значит — с Преображением.

«МА» равнозначно числу 5, которое символизирует жизнь и риск, а «КАРА» — рука с пятью пальцами, пятисторонний знак, или Пентагон. На ум приходят знакомые слова — мама, материя, кара — наказание, карма... Пятиконечная звезда изображает пять оконечностей человека, пять его физиологических органов чувств; поэтому пятиугольник является символом человека, но, вернее, мыслящего, сознательного. Совершенный человек пифагорейцев состоит из 4 материальных и 3 нематериальных элементов, то есть из семи принципов, или планов, из которых Высший Ум — Манас и является пятым. Вообще же символика «принципов» весьма разнообразна, например «семь шагов, которые новорождённый младенец Будда прошёл в каждую из четырёх сторон света», и эти «28 шагов тесно связаны с 28 звёздами созвездия Козерога»...

Вернёмся к фундаментальному числу 5, теснейшим образом связанному с «божественным», гармонизирующим золотым отношением (см. с. 64 данного номера журнала), которое включает КОРЕНЬ квадратный из ПЯТИ: (1+Сакральные узы дельфина и козерога)/2=1,618... Священному Дельфийскому символу — букве Е — сопутствовало число 5, «и насколько оно было священно, ясно из того факта, что коринфяне, согласно Плутарху, заменили деревянную цифру в Дельфийском Храме бронзовой, а затем она была заменена Ливией Августом точной копией из золота» («Тайная Доктрина», т.II).

Обратим глаза теперь к небу. Созвездия Козерога и Дельфина друг от друга расположены неподалёку, соприкасаются с соединяющим их Водолеем, что, верно, напоминает о давнем, таинственном родстве. Крошечный ромбик Дельфина над Козерогом будто выныривает к северному полюсу мира, резвится у самой кромки Млечного Пути, устремляясь за взлетающим Лебедем. И незаходящие лишь в высоких северных широтах семь главных звёзд Дельфина навевают думы о невообразимо древней и когда-то тёплой Арктиде, легендарной Гиперборее. Где-то 20 тысячелетий тому назад, и так каждые примерно 26 тысяч лет, из-за прецессии земной оси, созвездие Лебедя «подплывало-подлетало» к северному полюсу мира, и тогда небесный Дельфин оказывался вдвое ближе к полюсу, чем сейчас, становясь незаходящим созвездием, раз в сутки проходившим над головами далёких по времени от нас обитателей Земли.

ДРАКОН — ЛЕБЕДЬ — ДЕЛЬФИН — КОЗЕРОГ — вот тот поток созвездий, что словно выплеснут из недвижимого полюса эклиптики к видимому пути Солнца среди звёзд. НЕПТУН — ДЕЛЬФИН — КОЗЕРОГ — вот многоликие символы ПЕРЕМЕН и ВОЗРОЖДЕНИЯ, а с ними вместе — ДРАКОН, знак года 2000-го...

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: