warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Расширяя горизонты

Шамвей Э., Главный Хранитель Храма Человечества

24 октября в США мы отмечаем День Организации Объединённых Наций. В этом году лишь немногие вспомнят, что в октябре мы также будем отмечать 50 лет со дня образования Корпуса Мира. Я хотела бы сегодня посвятить свою речь этим двум событиям, тем более что я буду говорить о собственном опыте. За прошедшие годы более 200 000 американцев в 169 странах послужили в Корпусе Мира.

Я вступила в Корпус Мира по трём причинам: 1) чтобы оказывать помощь в обучении тем, которые в ней нуждаются и которые о ней попросили, 2) чтобы нести знания об Америке гражданам других стран и 3) чтобы потом вернуться в свою страну, обретя понимание культур тех стран, в которых мне придётся работать, тем самым расширяя и обогащая тот вклад, который Америка вносит в мировое сообщество. Другими словами, чтобы расширять горизонты на обоих фронтах!

И вот, 47 лет спустя, я снова делюсь этим опытом. Домой я привезла огромное количество слайдов, которые многие из вас видели. От многих слайдов я уже избавилась и раздала беженцам из Эфиопии, которые покинули свою страну, ничего не успев захватить на память о доме. Мой дом, который когда-то выглядел как африканский музей, набитый экспонатами, стал теперь более гармоничным.

Сначала я дарила некоторые предметы членам своей семьи, но они мне их потом возвращали. Где-то в 1980-х годах один из моих эфиопских учеников эмигрировал со своей семьёй в США, спасаясь от революции. Им пришлось буквально спасаться бегством, так что они даже не захватили с собой никаких вещей. Поэтому многие африканские сувениры я подарила им, чтобы они напоминали им родину. У меня в сундуке ещё хранится множество фотографий и предметов из этой поездки.

Хочу поделиться с вами словами Джона Койна, который также служил волонтёром Корпуса Мира и впервые посетил Эфиопию в 1962 году. Позднее он стал уже штатным сотрудником Корпуса Мира в Эфиопии, написал несколько книг на различные темы. Эти выдержки взяты из его выступления в г. Сан-Диего на встрече бывших волонтёров Корпуса Мира.

«Нас часто спрашивают, что значит для нас опыт работы в Корпусе Мира. Я рад, что в вопросе звучит фраза "опыт работы в Корпусе Мира", а не просто "Корпус Мира", поскольку первое, о чём мне хочется сказать, это о том, что я помню, что меня волновало и что вошло в мои книги (и в мою жизнь) – это именно опыт, а не сама организация. В моём случае – это Эфиопия. Не Вашингтон. Маленькие безвестные страны, до которых нужно проехать почти полмира, горные народы, круговорот ситуаций и лиц, которые не покидают меня всю жизнь, оживая уже в новом контексте, всплывая в моей памяти в связи с теми или иными событиям моей нынешней жизни – вот что такое опыт в Корпусе Мира».

«Сама же организация, её взлёты и падения, её меняющаяся роль, миссия, руководство – это почти не важно».

«Мы слышим, как ветераны говорят о морской пехоте или военном флоте, и чувствуем в их словах верность, которая простирается далеко за пределы корабля, на котором они служили. Полагаю, что миссионеры говорят так же: они глубоко погружаются в чужие культуры и языки, и при этом не теряют из виду свою изначальную цель. А если они её теряют – то сильно рискуют.

Народы и страны – вот что имеет значение – намного большее, чем организация, особая программа T.E.S.L., Общественное Здоровье или построение сообщества. О Корпусе Мира правильно будет сказать, что сама организация – это не то, чему мы служили, и не то, по чему мы скучаем. Мы скучаем по нашему опыту в Корпусе Мира. Мы приезжали, видели, оставались жить. И некоторые из нас писали.

Не знаю, много ли общего между нами, волонтёрами Корпуса Мира. Мы находились в разных местах в разное время, и многие из нас большую часть жизни провели вдали от своих товарищей-американцев, которых мы склонны были воспринимать как конкурентов. И несмотря на то, что мы, возможно, были изолированы или не шли на контакт, есть моменты, в которых мы, писатели и волонтёры Корпуса Мира, согласны» <...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: