warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Поддержав общественную инициативу…

Трунина Л.А., руководитель информационной службы Международного Центра Духовной Культуры, член Президиума Международной ассоциации «Мир через Культуру»

В адрес  Международной ассоциации «Мир через Культуру»  поступило    обращение   от  Общественной организации «Культурно-духовное общество имени   Е.П.Блаватской», подписанное  председателем общества   Л.М.Шестопаловой, в котором выражена глубокая озабоченность  судьбой Усадьбы Фадеевых в г. Днепропетровске и содержится предложение о присвоении  исторической Усадьбе Фадеевых, где расположен Музей Блаватской, статуса объекта культурного наследия общенационального значения.

Рассмотрев данное обращение  и поддержав    идею  объединёнными  усилиями спасти усадьбу, создать на её базе полноценный Музей Е.П.Блаватской и, таким образом,  увековечить в памяти  человечества её жизненный подвиг, члены  Президиума  Международной ассоциации «Мир через Культуру»   приняли решение  обратиться   к Первому заместителю Председателя Комитета по культуре  Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Искренне поддержав  инициативу общественности, Иосиф Давыдович   направил  письмо в адрес Президента Украины В.Ф.Януковича с просьбой  помочь и найти необходимые решения  для превращения  Усадьбы Фадеевых  в Музей Елены Петровны Блаватской,  с целью   увековечения памяти и продвижения наследия известной во всём мире нашей соотечественницы, которая родилась в г. Днепропетровске.

Хочется надеяться, что высокий авторитет народного артиста Украины,  народного артиста СССР, Депутата Государственной Думы ФС РФ и при этом  Почётного  гражданина  г. Днепропетровска  будет иметь значительный вес и поможет продвижению общественной инициативы.

Президенту Украины В.Ф.Януковичу

Обращаюсь к Вам по вопросу, касающемуся сохранения и защиты культурного наследия известной писательницы, философа, общественного деятеля с мировым именем Елены Петровны Блаватской.

Выдающийся мыслитель, автор многих книг, она заложила первые камни в здание нового мышления, основанного на синтезе научного и вненаучного знания. Елена Петровна разработала основы космогенезиса и антропогенезиса, её творчество сравнивают с творчеством знаменитых философов, утверждая, что она стояла у истоков эры космизма. Среди тех, кто высоко оценил вклад Е.П.Блаватской в развитие мировой культуры, были Л.Н.Толстой, Махатма Ганди, А.Н.Скрябин, В.В.Кандинский и др.

Как к любой незаурядной личности, отношение к Е.П.Блаватской до сих пор нельзя назвать однозначным. Но как сторонники, так и противники её мировоззрения единодушны в том, что это был удивительно талантливый человек, оказавший заметное влияние на многие поколения людей, знаковая фигура своего времени.

В Днепропетровске на базе государственного Днепропетровского исторического музея создан Музейный центр Е.П.Блаватской и её семьи. В 1815–1834 годах усадьба принадлежала государственному и общественному деятелю А.М.Фадееву и его жене учёному-природоведу Е.П.Долгорукой-Фадеевой. В этом доме выросли их дети: писательница Е.А.Ган, генерал и публицист Р.А.Фадеев, общественные деятели Е.А. и Н.А.Фадеевы. Здесь в 1831 году родилась их старшая внучка Е.П.Блаватская, а также другие внуки Фадеевых: писательница В.П.Желиховская и государственный деятель, министр-реформатор С.Ю.Витте.

Таким образом, дом хранит память целого поколения выдающихся деятелей культуры.

Сегодня дом находится в плачевном состоянии, требует ремонта и срочных восстановительных мер. И хотя сотрудники музея проводят лекции и экскурсии, это только благодаря их энтузиазму и трепетному отношению к историческому наследию.

Обращаюсь к Вам, уважаемый Виктор Фёдорович, как к человеку дальновидному, понимающему значение и ценность духовной культуры, её созидательного, духовно-объединительного потенциала.

Прощу Вас помочь и найти необходимые решения по превращению усадьбы Фадеевых в полноценный музейный и культурно-просветительский Центр, который сможет принимать активное участие в международной работе с целью научного осмысления трудов, общественного осознания значения наследия Е.П.Блаватской, а также будет способствовать возвращению имени Е.П.Блаватской в контекст национальной науки, культуры и общественной мысли.

 

С уважением,

Депутат Государственной Думы ФС РФ,

Народный артист СССР,

Народный артист Украины И.Д.Кобзон

Идентификация
  

или

Я войду, используя: