warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Письма света (часть 5)1

Дауэр У., второй главный Хранитель Храма Человечества

...Я рад, что вы так широко рассылаете журнал «Ремесленник Храма», и многие письма, которые мы получили, указывают, как члены Храма и публика в целом оценивают «Ремесленник». Я замечаю, что у вас почти такое же, как и у нас, положение, хоть вы и работаете семь дней в неделю. Верю, что в близком будущем станет лучше. Так видится, хотя кто знает — ведь так много во всей стране забастовок. Временами кажется, что вся планета сошла с ума — и климат, и всё на свете, но именно Ложа очищает планету от мусора и создаёт условия для новой цивилизации, которая должна быть основана на подлинном братстве и единстве, а не на самости и продажности.

 

* * *

...Что касается происходящего на планете Земля, то я всё более и более убеждаюсь, что силы её не сбалансированы вследствие негуманности, несправедливости и самости — волн, которые заполнили эфир, волн ужасных, волнующих, вносящих разногласия. Всё это отражается на ауре планеты, а её эмоциональный и ментальный планы становятся разбалансированными. Лишь немногие группы, такие как Храм и другие бескорыстные души, удерживают баланс, иначе Земля была бы разорвана на части. Удерживание мысли о единстве, гармонии и любви помогает во многом нейтрализовать силу дисгармонии и разногласия. Только решительность, сила и духовное отношение, которых придерживаются отдельные представители расы, удержат необходимый баланс сил, но прежде чем это случится, пройдёт достаточно долгое время. В Халсионе всё идет замечательно. Неделю назад, в воскресенье, господин Пек из Санта Марии дал концерт в Храме — он сам и его ученики. Об этом было извещено, и многие приехали из дальних городов. В День рождения Вашингтона господин Мэрстон Хэддок даст в Храме концерт, на котором будет исполнять английские баллады и народные песни. Он привезёт с собой пианиста, который был у нас около года тому назад. Он директор музыкального колледжа в Англии, а также ведущий актёр драматической школы на севере страны. Он был счастлив вернуться и снова встретиться с нами. Те наши члены и другие люди, которые радовались ему год назад, в этом месяце снова получат удовольствие. Вам будет интересно вложение (в письмо) — копия специального выпуска «Телеграм Дэйли Ньюс» из Сан Луиса. Он был написан не случайным человеком, это была инициатива кого-то из редакции газеты. Халсион растёт, и всё большее число людей признают это; они приезжают сюда на несколько дней или неделю.

 

* * *

...Отмечаю вашу взволнованность в отношении людей, которые подвергают нападкам Е.П.Блаватскую, о чём мы приводили цитату из «Канадского Теософа». Я был членом эзотерической группы Е.П.Б., и я знаю, если нападают на вашего учителя, то ученик должен очистить его одежду от грязи. Поэтому «Ремесленник Храма» обязан стать на защиту возлюбленного Учителя и основателя Теософского Общества, так как Храм является естественным продолжением линии Блаватской — Джаджа и обладает такими же высокими духовными силами, как и они. Ввиду того, что Е.П.Б. уже не может говорить сама, «Ремесленник Храма» в её защиту и для сохранения о ней светлой памяти у её учеников перепечатал статью из «Канадского Теософа».

В вашем письме вы заключаете, что изменение вашего местопребывания в какой-то мере ослабило вашу связь с Храмом, но я не вижу ни одной причины для подобного вывода, разве что вы могли встретить врага Храма, который изменил ваше отношение, что, как я думаю, невозможно, поскольку вы давний член Храма и поддерживаете хорошую связь с нами. Дело наше продвинулось до мирового движения, к нам приезжают люди из многих старых сообществ, ближних и дальних мест. И не только это. По-разному сотрудничают с Халсионом, домом Храма, посещают наши классы и участвуют во встречах. Не позволяйте ничему, мой дорогой Брат, ослабить эту связь, потому что это цикл, в котором силы разделения очень активны, и великий Дезинтегратор попытается через множество невидимых способов ослабить связь ученика с Великой Ложей Света. Как никогда раньше, кипит работа, и у нас в Халсионе много дел высокого порядка, так же, как и в других добрых центрах, что говорит само за себя. В Нью-Йорке у нас великолепная группа, названная «Квадратом Гермеса», и было бы хорошо для вас туда заглянуть. <...> является главой того Квадрата, это замечательный коллектив людей... ваше сердце было бы счастливо встретить группу столь преданных членов, потому что они являются также друзьями <...>. Вероятно, вам будет интересно знать, что госпожа <…> из <…>2 музея часто бывает на собраниях «Квадрата Гермеса», а господа <…>3 — великие друзья Храма. Регулярно я получаю письма от профессора <…>4 из Британской Индии. Вы заметите, что почти в каждом выпуске «Ремесленника» мы печатаем одну из его великолепных статей.

 

* * *

...Как сказал Учитель в Учении Храма, наши жизни отмеряются событиями, а не временем, каждая большая радость и большая печаль — это посвящение, при котором достигается обновление сознания. Важно не забывать об этом, а стойко, с верой, держаться, зная, что всё — к лучшему. Путь, ведущий к Свету, превосходящий понимание, — не лёгок. Он полон задерживающих препятствий, и, как хорошо сказал Учитель, он на каждом шагу изобилует дикими зверями и силами, а это испытывает нашу смелость, силу и веру. Эти препятствия пробуждают в нас дремлющие божественные потенции для их преодоления и овладения, делая, таким образом, из нас воинов Света, Любви и Жизни. Относительно вашего высказывания по поводу ухода возлюбленного друга: я уверен, что вы правильно к этому отнесётесь, как к следствию фундаментальной истины, которую вы постигали в Храме. При правильном понимании его более высокое присутствие станет ближе вам, а ваше — ему. <...> Вижу, что вами овладели книги <…>, которые иногда называют <...>. Мы не подвергаем нападкам ни одного человека, ни одну книгу или группу людей, но существует единое мнение среди оккультистов в Торонто (Канада), опубликованное в «Канадском Теософе», как и во многих обзорах господина <...> и заявлениях в Канаде, что, мягко говоря, нам не следует доверять таким утверждениям. Многие из его высказываний не соответствуют действительности. Говорю это вам в качестве предупреждения, потому что знаю о волне психизма, захлёстывающей Землю в настоящее время, и о множестве претендентов, имя которым — легион, на истину в последней инстанции. Храм существует 38 лет, и мы не заявляем, что обладаем истиной в последней инстанции, не кричим об этом с пьедестала. Но мы издали некоторые весьма ценные книги и Учение фундаментальных истин жизни и тайн её, и эти книги с жадностью расхватываются, а наша задача состоит в распространении их во все уголки планеты. Однако, не вред почитать и те книги, которые вам попадаются, только прилагайте духовное чувствознание к тому, что в них говорится о так называемых истинах. Иными словами, не всё то золото, что блестит. Поскольку у вас хорошее чувство здравого смысла, я знаю, что вы поймёте, что я имею в виду между строк. Храм занимает позицию дружелюбного отношения ко всем людям, не являющимся членами, и ко всем обществам и церквам. Когда вы углубитесь в философию и Учение Храма, которые в действительности являются Учением и философией Учителей Белой Ложи, то обнаружите, что они отвечают на все ваши вопросы и освещают все проблемы, о чём нам постоянно сообщают наши читатели.

 

* * *

...Вы были очень заняты, помогая своей сестре преодолеть крайне тяжёлую болезнь, и верю, что она прошла худшее положение и её состояние устойчиво улучшается. Вне сомнения, вы являетесь дежурным ангелом милосердия, когда приходите в любое место, где есть нужда. Мы не сомневаемся, что, поступая так, вы испытываете внутреннюю радость и счастье, ибо помогать другим является самой важной вещью, которую мы можем сделать в этой жизни. Как сказал Учитель, слово «Польза» — есть самое важное в английском языке. Когда мы помогаем друг другу в час нужды, мы помогаем всей человеческой семье, потому что, в конечном счёте, мы все едины, имеем общее наследие Высшей божественности, духовной природы.

Я принимаю к сведению ваше мнение о <...>. Они представляют лишь ещё одну маленькую группу, с которой случится то же, что и с остальными, то есть она распадётся. Потому что члены её делают фальшивые утверждения о себе и стоят очень близко к применению чёрной магии в том, что вы называете «приказами» или «заявлениями». Но они в действительности не опасны. Вы просто окружите себя хорошей, положительной силой и используйте жёлтый цвет для защиты — очень чистую степень его при медитациях. Учитель сказал, что это самый сильный из защитных цветов, которые мы можем использовать. Так закрываются щели в ауре и изгоняются все беспокоящие вторжения. А также, как вы знаете, положительное слово или письмо могут в целом сделать многое, потому что ставят их в положение оборонительное. В настоящее время волна психизма захлёстывает весь мир, а это разлагает и действует разделяюще из-за низменных целей людей. Весь мир выбит из колеи, так что каждый чувствует эту разделяющую силу очень сильно. Мы будем оказывать всевозможную помощь вам в наших медитациях и работе.

 

* * *

...Относительно вашего высказывания об эпидемии гриппа, она довольно сильно коснулась нас здесь, в Халсионе. Во время очень холодной зимы и проливных дождей я сам им заболел, но вылечился, так как был осторожен, да и сейчас мне нужно беречься. Но эта эпидемия гриппа так широко распространилась, а когда стоят тяжёлые погодные условия, это ещё сильнее бьёт людей болезнями. А какие войны и слухи о войнах! Кажется, как я когда-то писал нашему собрату на востоке, что сама планета сошла с ума, или, по меньшей мере, негармоничные и эгоистические мысли человечества разбалансировали планету, являющуюся нашим домом. Или же, как много было сказано другими, никчемные радиопрограммы, наполненные ужасными звуками и дисгармонией, отравили эфир, сквозь который проходит планета. В этой идее есть пища для размышления, а некоторые учёные её принимают всерьёз. Все эти явления не только притягивают к человечеству хаотические условия, но и аура планеты становится разбалансированной, что может привести к немыслимым катастрофам, ко взрыву самой Земли, что происходило со многими планетами в прошлом — как нам было сказано.

 

* * *

Вы читали Послание Учителя И. к Ордену-36, датированное 1 января 1901. Как вы говорите, сегодня это представляется применимым, как и более 30 лет назад. Это оттого, что Учитель говорит о принципах и эволюции больше, чем о личностях или текущих событиях. Принципы вечны, события преходящи. Глухая стена, о которой вы говорите, — есть то, что каждый ищущий истину встречает в различных циклах по мере продвижения по Пути. Если её нельзя пройти или преодолеть, значит необходимо подождать, пока не созреет или разовьётся нечто внутри. Тогда её пройдёшь очень легко.

 

* * *

Кажется, что весь мир пришёл в волнение. Поэтому хорошо бы всем тем, кто любит своих соотечественников, соединить их вместе внутренними нитями. Замечу также, что исцеляющая медитация вам помогла. Об этом написали многие члены и те, чьи имена мы положили в Исцеляющую Чашу на Алтарь Храма. От созданных вибраций они почувствовали большую помощь.

В отношении сообщения на первой странице «Ремесленника Храма» я рад отметить, что вы обнаружили много пищи для размышлений. Все сообщения, идущие от Учителя, имеют, по крайней мере, семь разных ключей, и поэтому их можно рассматривать, как минимум, под семью различными углами зрения. Посредством парадокса и аналогии многие являющиеся несказуемыми истины могут быть переданы искреннему ученику, ищущему знания внутренней правды. Ваша интерпретация послания очень хорошая. Важно при этом помнить, что пары противоположностей — взаимоизменяемы. Например, в символике титульной страницы каждого «Ремесленника» вы увидите крест и ключ. В цвете крест был бы чисто белым, а ключ — золотым. Через распятие на кресте мы искупаем себя и получаем ключ мудрости, который отворит все внутренние двери жизни и раскроет тайну вечной истины. Кроме того, нужно иметь в виду: в Послании — в последнем выпуске журнала — сказано, что всё — в Боге, и Бог — во всём. Как только вмещаются и осознаются эти базовые истины, так сразу природа и жизнь становятся открытой книгой трансцендентальной истины и красоты — Библией Жизни.

 

* * *

...Относительно вашего высказывания об одном русском господине, который читает Учение Храма и хотел бы стать членом Храма. Если он испытывает внутреннее желание, то мы очень рады принять его. С этим письмом я посылаю ему вступительные бланки. Скажите ему, что мы сделаем всё возможное, чтобы помочь ему в поисках высшей истины. Отмечаю, что вы посещаете летнюю школу духовного исследования, созданную госпожой <...>. Не сомневаюсь, что у вас будет приятное времяпровождение. У нас очень добрые отношения с госпожой <...> и её <...> школой, но, конечно же, мы должны применять распознавание, как вы говорите, в отношении того, чему учат другие учителя.

 

* * *

...Вы на Пути, как и мы все, а Путь устлан лишениями и испытаниями. Однако очень важно держаться на Пути, который ведёт к цели вечного света и жизни, даже если вы делаете за раз, как говорится, один дюйм. Лишения и препятствия, о которых вы упоминаете, являются результатом кармы, и со временем они истощатся, и вы освободитесь от них. По исходящей от вашего письма силе чувствую, что вы делаете всё, что в ваших возможностях, и должны будете пройти трудные обстоятельства. Но если вы будете гармонизировать сознание с внутренним «Я», то всегда будете держаться правильного курса. Это требует терпения, а не внешней борьбы или конфликта. Относительно вашего высказывания о вашей исцеляющей способности. Конечно же, некоторые целители могут исцелять одних людей и не могут других. Не придавайте этому слишком большого значения. Просто делайте всё, что можете, и не давайте обещаний.

 

* * *

...Действительно, очень интересно, что вы являетесь индейцем по рождению. Практически все жители Халсиона и члены Храма любят индейцев, быть может потому, что мы принадлежим к Красному Лучу Гайаваты, который был воплощением Илариона, и Иларион есть Регент Красного Луча. Некоторые хорошо знающие и искренние психики заявляют, что этот континент (Америка — ред.) принадлежит к Красному Лучу и характерные черты рождённых в Америке людей, их внешний вид, поведение больше напоминают индейцев, чем какую-либо другую нацию. Это, должно быть, из-за ауры этого континента, а также оттого, что эта аура настолько мощная, что она отражается как на внешней, так и на внутренней форме личностей, рождённых здесь. Письмо ваше передаёт великолепную силу, и мы рады послать вам приветствие нашей Ложи, подлинно индейский крик, заканчивающийся словом «Seguli!» На этот индейский салют вы так великолепно вибрируете и на последнее слово, означающее «Добро пожаловать!» и приветствие одновременно. <...> Когда я был посвящен в племя Черепахи Конфедерации ирокезов в резервации недалеко от Сиракуз, штат Нью-Йорк, Учитель Иларион мне сказал, что это было не случайно, а произошла связь старых сил Ложи с работой, которую мы начали тогда, и это соединение будет иметь самые сильные воздействия на нашу работу, поскольку её направления были заложены столетия назад.

 

* * *

...Теперь по поводу вашего выхода в астрал — это опасная практика, и я бы посоветовал вам не заниматься подобными опытами. Когда вы сделаете корреляции с Высшей сущностью или «Я», то это произойдёт естественно. До того времени вы можете привлечь к себе нежелательные стихийные силы, а они могут войти в ваше тело в момент вашего возвращения в него. Растите только естественно, как растёт цветок. Это совет, данный Учителями Правого Пути.

 

* * *

...Что касается 1929 года — Года Исполнения, это тридцатый год Храма, созданного в 1898 году, и это значит, что Божественное Воплощение опустилось к низшему астральному плану в это время, в 1898 году, и все удивительные события, которые произошли в мире науки, религии, философии, в действительности являются результатом направления высокого импульса в сердца и умы человечества. <...> Мы отмечаем то, что вы говорите о наших швейцарских членах, господах <...> и <...>, а также что вы свяжетесь с сеньорой <...> в Риме. Об опыте с вашим другом, госпожой <...>. Мы хотим сказать, что только подлинное и надёжное указание источника, из которого вытекает подобный опыт, вызвал бы понимание, которое сопровождает его. Если сила является той, которая побуждает к подлинному и бескорыстному действию, тогда она должна быть вдохновляема высшей мощью или сущностью, в то время как сила, побуждающая к личному и самостному действию, — является источником зла.

 

(Продолжение следует)

 

Перевод с английского Н.Раматиса

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: