warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Памяти Смирнова-Русецкого Б.А.

Памяти друга

7 августа 1993 года на 89-м году жизни ушел от нас Борис Алексеевич Смирнов-Русецкий. Один из первых художников-космистов, ученый, общественный деятель, он останется в нашей памяти и как старейшина рериховского движения Москвы. Быть достойным продолжателем дела Рерихов не легко. Смирнову-Русецкому это удалось.

На его долгом творческом пути, длиною в семь десятилетий, были трудности и страдания, но было и удовлетворение Мастера, сумевшего очистить и подготовить себя для восприятия великого проявления духа. Светом духовой интуиции озарены его картины, в большинстве своем пейзажи. Они разнообразны по настроению и колориту, но всегда хрустально-прозрачны. Прозрачность для Смирнова-Русецкого являлись мерилом нравственной чистоты в искусстве и жизни. Он был нетерпим ко всему фальшивому и грубому, самостному и авторитарно-приказному.

Мы понесли большую утрату. Ее невосполнимость будем чувствовать еще долго, продолжая наше общее дело, работая над собой — ибо ушел человек, общение с которым приносило ощущение духовной опоры. Одним из первых он поддержал издание нашего журнала, принял в его подготовке самое активное участие.

Благодарность и светлая память о Борисе Алексеевиче навсегда останется в наших сердцах.

 

Редколлегия журнала «Дельфис»
 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: