warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Открывая «Мировую Спираль»

Уже много лет редакция журнала «Дельфиc» дружит и сотрудничает с Международной ассоциацией «Мир через Культуру-Европа». В июле 2011 года, по приглашению этой организации трое молодых сотрудников Фонда «Дельфис» (Л.Баев, Е.Алексеева и автор этих строк) посетили её штаб-квартиру в городе Линц (Австрия). Целью поездки были обмен опытом, установление связей между молодыми сотрудниками обеих организаций, обсуждение совместных проектов и, конечно, знакомство с культурой и историей Австрии. Вся поездка продолжалась около недели.

 

г. Линц (Австрия)

 

Нам было известно, что Вильгельм Августат и его соратник Райнхольд Штангл на протяжении многих лет являются вдохновителями и руководителями Международной ассоциации «Мир через Культуру-Европа» и этического общества «Мировая Спираль». Если о деятельности первой организации у нас было достаточно представлений, то вторая организация оставалась некой terra incognito…

Австрия – это страна, которая после того, как парламент 26 октября 1955 года принял Закон о постоянном нейтралитете, уже более полувека всецело посвящает себя заботам о благосостоянии народа, своей культуре, природе и экономике. И сегодня это процветающая страна с высоким уровнем жизни населения и отличной экологией.

В расположенной на берегах Дуная у подножья Альп стране на протяжении многих веков вырастали монастыри, преимущественно католические, а вокруг них города. Существовали они, в основном, за счёт близости к главной водной магистрали Европы – Дунаю. Торговали, взимали пошлины с проходящих судов. Богатство региона способствовало появлению шедевров архитектуры…

Как ни радовали глаз торжественные облики средневековых монастырей и замков с их богатым внутренним убранством, выполненным с величайшим мастерством, непременно поражала полная безлюдность, отсутствие каких-либо прихожан в храмах и монастырях, за исключением туристов. Естественно, возник вопрос: а как обстоит дело с религиозностью и духовностью в Австрии, каким образом австрийцы, наряду с улучшением уровня жизни, сохранением культуры и экологии, развивают свои души?

Чтобы ответить на этот вопрос, стоит обратиться к истории века прошедшего. Сначала австрийский народ стал в союзе с Германией участником Первой мировой войны, затем в 1919–1923 годах по стране прокатилась борьба католической и протестантской церквей. Период реформации особенно глубоко затронул австрийское общество – раскалывал семьи, делал врагами детей и родителей. Третья волна испытаний захлестнула австрийцев в период расцвета здесь фашистской идеологии и Второй мировой войны. В результате тяжкое бремя легло на плечи австрийцев, произошло разделение между югом и севером в период временной оккупации её СССР, США, Францией и Великобританией. Последнее испытание и подтолкнуло Австрию к принятию нейтралитета. И постепенно налаживая свою жизнь, народ стал реже обращаться к Богу, находя новые идеалы и пути…

Сотрудники Международной ассоциации «Мир через культуру-Европа» приложили много усилий, чтобы мы не только узнали об их организации, но и повидали страну, познакомились с её культурой и историей. Линц, где расположен главный офис организации, стал отправной точкой, откуда каждый день начиналось наше путешествие в новый уголок Австрии.

В один из дней мы поехали в Зальцбург для встречи с Доротее Бургхардт – вице-президентом организации в Германии. Это величественный город, издревле служивший гордостью австрийских монархов и вельмож. Его украшает Кафедральный собор, расположенный в самом центре города. Современные хозяева города стараются не отставать от предыдущих правителей и создают здесь шедевры современной архитектуры. Например, в скале, у подножья которой расположился Зальцбург, разместили многоэтажный паркинг и супермаркет.

Главной достопримечательностью города является его историческая связь с Моцартом, который родился здесь 26 января 1756 года. О Моцарте тут многое напоминает: и дом, где он родился и жил, и обустройство улочек и ресторанов, ну и, конечно, прилавки, усыпанные сувенирами и конфетами с изображением великого композитора. Зальцбург может гордиться своими прославленными сынами: дирижёром Гербертом фон Караяном, физиком Кристианом Допплером, композитором-органистом Иоганном Гайденом и многими другими учёными и деятелями искусств.

…Моросящий дождь, звенящее цоканье капель по крышам и мостовой стали хорошим предлогом не выходить из уютной кофейни, где мы беседовали с Доротей, Вильгельмом и вице-президентом «Мир через Культуру-Европа» Гунтой Лир, и откуда открывался прекрасный вид на центральную площадь. Как уже говорилось, нас интересовало всё, и в этот раз мы не упустили возможности узнать больше об истории и деятельности организаций «Мир через Культуру» и «Мировая Спираль».

На сегодняшний день в Австрии сосредоточен ряд международных организаций, что даёт В.Августату, Д.Бургхард и их коллегам широкую возможность завязывать и поддерживать контакты на высшем уровне, распространять идеи ассоциации, инициировать и участвовать в международных проектах.

Ассоциация имеет офисы в Швейцарии, Австрии, Германии и Италии, активно сотрудничает с общественными организациями Украины, Индии и Казахстана. В России же, как ни странно, опыт организации «Мир через Культуру-Европа» более всего востребован администрацией президента: Вильгельма Августата и сотрудников приглашают в Чеченскую республику для консультаций и обмену опытом по межкультурным вопросам. И таких приглашений было уже четыре.

«Мир через Культуру-Европа» – это коллектив людей, которые не одно десятилетие работают над разными масштабными проектами. Эту организацию смело можно назвать живым воплощением принципа «не количеством, а качеством» – во всём прослеживается австрийская педантичность, размеренность, начиная от выбора проектов, тщательнейшей работой над издаваемыми материалами, заканчивая обучением сотрудников профессиональной работе и, главное, соблюдению баланса между внешней и внутренней работой.

Вильгельм охотно с нами поделился, каким образом они строят свою деятельность. Выбор проекта производится после детального изучения его сути, целей, задач, определяются возможности его выполнить или участвовать в нём. Если проект выбран, ассоциация концентрирует на нём все свои силы и внимание до тех пор, пока задуманная ими идея или проект не доходит до стадии самостоятельного существования.

Проиллюстрируем это рядом проектов «Мир через Культуру-Европа», которые, несомненно, имеют мировое значение.

Например, запрет на использование противопехотных мин, о котором много говорилось в мире. Но мало кто знает, что до того, как эта идея была включена в повестку ООН и подписан Оттавский договор, Вильгельм Августат со своими соратниками и, кстати, в сотрудничестве с советскими дипломатами, на протяжении нескольких лет прорабатывали детали проекта, ускоряли его продвижение в кулуарах международных организаций.

15 апреля 2009 года сотрудники Фонда «Дельфис» по приглашению Литовского рериховского общества участвовали в праздновании Дня культуры в Литве (см. журнал «Дельфис» № 2(62)/2010, статья Н.А.Тоотс «День Культуры»). В тот день, стоя среди многих участников из разных стран мира на одной из центральных площадей Клайпеды, сердце переполнялось радостью, когда чеканным маршем в белоснежных бескозырках строй моряков НАТО выстроился у флагштока, и под аккомпанемент оркестра было поднято Знамя Мира. В этот день по всей Литве на главных зданиях городов развевались Знамёна Мира. Это стало возможным, в том числе, и благодаря сотрудничеству ассоциации «Мир через Культуру-Европа» и Литовского рериховского общества.

Другим широко известным проектом является проведение Всемирного Форума Духовной Культуры, который проходил в г. Астана (Казахстан) в 2010 году. О нём подробно рассказывал наш журнал (см. «Дельфис» № 4(64)/2010). И путь к нему был долгим и нелёгким. Вильгельм Августат является сопредседателем этого Форума наряду с сенатором Т.Мухамеджановым и И.Кобзоном.

…Настало время прощаться. Доротея отправилась в Германию, а наш путь лежал обратно в Линц. Прощай, колыбель творцов культуры!..

Австрия необыкновенно живописна своими ландшафтами. Холмы, луга, озёра, полноводный Дунай и Альпы с отрогами перетекают друг в друга, создавая чарующие картины. Стоит отдать должное австрийцам, а нам у них поучиться: их умению гармонично сочетать чудеса техногенной цивилизации и природы. Тут радиовышка расположилась между деревьев, но так, что все деревья целы, там – мост и дорога повторяют ландшафт и огибают живописные уголки. И главное, бережётся природа, не портится первозданный вид, прослеживается разумность даже в деталях.

 Колеся по красивейшим уголкам Австрии, мы периодически делали остановки, чтобы познакомиться с местной кухней. Обычно именно за небольшим перекусом удавалось осыпать Вильгельма вопросами о «Мировой Спирали», так что небольшая остановка переходила в увлекательную, а порой серьёзную и продолжительную беседу.

Этическое общество «Мировая Спираль» распространяет идеи Живой Этики. Вдохновителем и создателем общества был Леобранд (Леопольд Брандштеттер (1915–1968)). Поддерживая связь с Е.И.Рерих, он получал Высокие указания Учителя М., которые легли в основу всей будущей деятельности общества. Леобранд заложил основы этического общества, которое с тех пор сплачивает людей, изучающих Живую Этику. На сегодняшний день общество издаёт одноимённый журнал «Мировая Спираль», проводит ежемесячный форум по Агни Йоге, открытый для всех желающих, и ежегодную недельную сессию для своих сотрудников. К самым же большим достижениям стоит отнести разветвлённую сеть групп в разных странах Европы, изучающих Живую Этику по разработанной в деталях программе.

Каково же было удивление, когда, познакомившись с молодыми (20–24 года) сотрудниками «Мировой Спирали», мы узнали, что один из них изучает Живую Этику с 14 лет. Глубже знакомясь с сотрудниками этой организации, нам открывалась их слаженность в работе, сплочённость и вовлечённость в разнообразную деятельность.

Вильгельм объяснял это неукоснительным воплощением в жизнь идей Общины Живой Этики. В этом мы смогли удостовериться, когда на ежемесячном форуме познакомились с очаровательными женщинами, которые изучают Живую Этику в «Мировой Спирали» уже около 30 лет.

В продолжительных разговорах невольно проскальзывали вопросы. Как? Как вы смогли просуществовать более 50 лет, ежемесячно издавать журнал, создать живое объединение групп по изучению Живой Этики в нескольких странах? И главное, как была достигнута такая степень единения? Вильгельм Августат не скупился, отвечал развёрнуто, углубляясь в детали и историю становления организации, – он очень хотел донести до молодого поколения России свой опыт. Его стремление можно понять, ведь его сердце принадлежит России. И мы, периодически уходя в свои мысли, пытались для себя сформулировать, почему же в России, куда была дано Учение Живой Этики, нет такого объединения? Может, это просто мы не знаем о такой организации, а она есть – тихо и мирно существует?

Так что же делает «Мировая Спираль»? На этот вопрос, думаю, мы ответим в другой статье. А здесь отметим, что Миссия, возложенная на Леобранта Учителями через Е.И.Рерих, была глубоко им понята, и он вложил всё своё усердие в её исполнение. «Мировая спираль» есть выражение этой Миссии, и Вильгельм Августат, и Райнхольд Штангл твёрдо следуют путём её воплощения и раскрытия. Внешне «Мировая Спираль» – это объединение единомышленников, последователей Живой Этики, имеющее свои группы в нескольких странах, с детально проработанной системой изучения Живой Этики (по оценке автора, «Мировая спираль» объединяет 250–300 единомышленников). И это на фоне несомненного упадка в стране интереса к религии как таковой. Внутренне организация преисполнена духом единения и строится на основах Общины; Вильгельм Августат, Райнхольд Штангл и ближайшие сотрудники твёрдо стоят на этических принципах Живой Этики.

Основная часть путешествия закончилась в Германии, где, по любезному приглашению Артура Граубергера, мы посетили ежемесячный форум Агни Йоги, обменялись сердечными приветами с молодёжным крылом «Мировой Спирали», рассказали о журнале «Дельфис».

Из Германии мы отправились в Вену, чтобы улететь домой. Проносясь поездом через треть Австрии, мы не отрывались от окон, очарованные её пейзажами. Вена была также радушна, как Линц и Зальцбург, так как там тоже нас встречали друзья из «Мира через Культуру».

После этого путешествия осталось чувство надежды, что если совсем рядом в Европе удалось создать живую Общину, построенную на принципах Агни Йоги, то возможно кто-то это сможет сделать и в России, ведь это уже второй успешный пример (из известных автору; первый – Храм Человечества в Калифорнии и его группы в Германии и Англии) продолжительного общинного строительства.

 

г. Линц–Зальцбург–Вена–Москва

С.А.Челпаченко

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: