warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Отчет летописца


(Выступление (с некоторыми сокращениями) на конвенции Храма Человечества в 2001 году)

История Храма, которая простирается от заката XIX века до восхода XXI века, а также третьего тысячелетия, всегда по своему внутреннему значению была историей всего человечества и историей Аватара.

Когда Аватар вошёл в земную сферу в 1898 году, в год основания Храма, немедленным результатом его прихода стала волна усиливающегося религиозного энтузиазма, нашедшего отражения в ощущениях многочисленных «Матерей Младенца Христа» и в экзотерических имитациях, сводящих духовный процесс до грубого земного зрелища. Однако энергия Любви Аватара стала движущей силой многих движений, имевших своей целью установить Братство человечества, разбить железные занавесы, разделяющие страны и классы, и соединить людей на одном принципе — что все они братья. Таковыми были теософское движение, движение Эсперанто, социалистические движения, сейчас движения Зелёных. Научные и технические достижения, подобия которым человечество не видело со времён Атлантиды, также свершились благодаря этим великим эволюционным силам: открытие и применение земного электричества — позволило построить машины, правильное применение которых может привести к наступлению золотого века; создание Интернета, замечательного инструмента для единения людей в рамках единого сознания; использование солнечной энергии — проявления Христа, которое не может быть монополизировано «картелями» и которое станет главным орудием для свержения Маммоны.

Многие изобретения однако обернулись проклятиями для человечества и орудиями его уничтожения: смертельная, вызывающая рак, атомная энергия; технологическая и химическая медицина, которая убивает и калечит людей, особенно женщин; биология, изобретающая гормональные средства роста для коров, свиней и кур, которые вызывают ожирение у людей; генетические манипуляции, создающие отравленную еду и уродов; телевидение, которое убивает и насилует воображение, навязывая мысли о преступлениях, ужасах и сексе даже детям. Всё это — орудия чёрной магии и геноцида, следствия неправильного и преступного применения божественной силы Аватара.

Также нетрудно увидеть работу энергий Аватара в двух мировых войнах, в окончании холодной войны или в настоящем пожарище. Эта космическая, творческая сила разбивает или отбрасывает то, что не может её воспринять. <...> Третья, или «холодная», война велась против безбожия — против смертельной опасности атеизма и разрушения всех религиозных идеалов — моста человеческой души к Божественному. И, наконец, настоящее четвёртое пожарище, происходящее одновременно по всей планете, это война против духа коммерции — рабства денег, наихудшего вида рабства когда-либо известного человечеству, за исключением только рабства женщин. Эти четыре врага в действительности только аспекты «того же старого отродья, но в другой одежде» — потомственного врага Ложи, Великого Дезинтегратора, который как Иуда всегда возле Иисуса.

В 1928 году Аватар совершил пришествие на земной план в полной силе, выйдя с астрального плана, где в течение 30 лет он развивал тело, которое он может использовать как в нижнем астральном, так и на физическом планах. И вскоре после этой манифестации, поистине космической в своём масштабе, затрагивающей всю Солнечную систему, манифестации, которая мощным потоком вылилась из центра Солнца ко всем планетам, вскоре после этого произошёл крах на бирже, нанёсший сокрушительный удар по духу коммерции, от которой он долго не мог оправиться после этого.

Тот факт, что некоторые из нас ощущают более близкую связь с этим Святым Присутствием, интересен постольку, поскольку этот Свет Любви, который, пожалуй, и есть наиболее реальное существо, проникает к каждому из нас независимо от того, кто мы есть, или точнее, кем мы кажемся. Иногда наибольшее количество этого Света устремляется в наибольшую трещину. Этот Свет способен преобразить самое ожесточённое сердце, и те, кого мы обычно называем «грешниками», зачастую ближе и более чувствительны к нему, чем те, кого мы считаем праведниками.

После Первой мировой войны Свет Аватара осветил образованную Лигу Наций, рождение которой в 1919 году обозначило начало эры, которая в результате должна привести к миру на земле со всеми народами, объединёнными узами братства. Несмотря на то, что век Антихриста всегда сопровождающий Присутствие Аватара, уничтожил физическое тело Лиги, вскоре она возродилась в форме Организации Объединённых Наций. <...>

Движение в направлении братства на земле нарастает всё сильнее. Через сорок лет после 1928 года и 70 лет после пришествия Аватара в сферу Земли, наступил 1968 год с его незабываемым духом шестидесятых, движущая сила которых, с истинной духовной точки зрения, была значительно чище, чем многие допускают. <...>

Однажды наступит день, когда сила и мощь любви, которая со всё нарастающею энергией стучится в сердце каждой души, произведёт такое откровение, что свершится предсказание: «Каждый человек узрит его». Чтобы ускорить приход этого дня. Братство человечества должно работать. Мы можем и должны делать эту работу различными путями; никто не может сказать, что она должна иметь только одну форму или один приоритет. <...>

Уровень пробуждения человечества ещё очень далёк от того, который нужен для спасения планеты. Тем не менее у людей происходят большие внутренние перемены и они принимают как должное многие положения Тайной Доктрины или оккультизма, ничего не зная о Блаватской или о Храме Человечества. В Европе, к примеру, существует экуменистическое движение, целью которого является установление мира и сотрудничества между религиями, аналогичная инициатива есть и в США. Другой пример, это союз и кооперация между европейскими странами, которые были врагами в течение многих веков. Если глубже вдуматься, всё это стало возможным благодаря Великой Жертве. Большая опасность в том, что те, кто уже пробудился, могут впасть в сонное состояние вновь, как это случилось с большой частью человечества в 1968 году. Имеются тонны литературы движения (New Age), но большинство её книг — лишь руководства по чёрной магии, поскольку ищется ответ на вопрос: «Что я могу получить?» вместо ответа на вопрос: «Что я могу дать?». Основной тон таких рассуждений, а также моральный уровень расы гораздо ниже уровня даже шестидесятых годов и не идёт ни в какое сравнение с тем, который был 100 лет назад. Пренебрежение к Аватару несомненно отбросит планету не только к уровню варварства, но и приведёт к уничтожению и распаду.

Участие в работе по предотвращению такого конца является для нас великой и священной привилегией. Мы должны подавать пример человеческого братства и быть настоящими Храмовыми братьями, сёстрами в наших отношениях друг с другом. Никакие обиды не должны быть допущены в наши сердца. Мы обязаны приостановить всё, что разделяет нас — яростную борьбу мнений, отношение к братству как к чему-то вторичному и приношение его как жертву на алтарь разъединения, критики, осуждения и упрёков. «Прекрати свои жалобы, и твоё волнение прекратится». Нам дана священная привилегия работать с Учителем и его физическим представителем — Зелёной Звездой: если мы будем едины с ней, мы никогда не потерпим неудачу.

В то же время эта сила Вселенной, этот мощный движитель Любви, которым является Аватар — тот, кто является «пятой (экзотерически 9-й) инкарнацией Вишну»; пятый (экзотерически 10-й) Буддой-Майтрейей-Буддой, «который ещё придёт», ожидаемым Царём Мессией, Посланцем Света каббалистов; Сосиошем, персидским Спасителем, который «придёт на Белом коне»; христианским Вторым Пришествием, новой центральной фигурой Человечества. Время коротко. Он здесь, всё ближе, всё ближе к сердцу и сознанию земного плана, и Он приказывает со всё нарастающей мощью в голосе: «Любите друг друга!». А к нам, храмовникам, которые связаны священными узами прошлого, когда мы все любили друг друга и умирали друг за друга, несчетное количество раз он взывает: «Помните — ведите славную борьбу!»

В своих последних словах к нам в ночь на 15 ноября 1898 года. Он сказал:

«Воины Света, Воины Истины, Я приветствую вас во имя Великого Белого Братства и объявляю вас членами Первой Степени. Отправляйтесь на битву с силами тьмы, вооружённые Мечом Духа Божьего; Кольчугой Добродетели, Шлемом Вечной Истины. Смотрите только, чтобы никакие пятна не запятнали эти доспехи, чтобы не заржавел этот меч, чтобы вы смогли стать ЕДИНЫ С НАМИ. В этот Великий День БУДЬ С НАМИ. Благословение Бога Отца Всемогущего, Сына Христа и Святого Духа пусть будет с вами отныне и во веки».

 

Перевод с английского Р.Гольцыной

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: