warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Храм Человечества: 104-й день рождения

Шамвей Э., Главный Хранитель Храма Человечества

В 1898 году Учителя попросили доктора У.Г.Дауэра и госпожу Ф.Ла Дью основать Храм Человечества в Сиракузах, что те и сделали. Так 15 ноября 1898 года в 8 часов ПОПОЛУДНИ возник Храм Человечества. В этом году мы празднуем 104-ю годовщину этого важного события. Развитием Храма руководят Учителя Иларион, Мория и Кут Хуми. Наша особая задача всегда была и есть в том, чтобы «подготовить место, куда Христос мог бы низойти и передать ту весть, которую столь долго ждал мир. Такое место требует тишины, сосредоточенности, устремления, объединённого усилия и веры друг в друга и в общую цель». Указания, основанные на Универсальном Законе, содержащие поддержку, предупреждения и вечную Любовь, в большинстве своём получены во время собеседований с Учителями. Из ниже приведённых текстов мы узнаём об отношениях Учителя Илариона и Голубой Звезды, о высоких собеседованиях, описанных человеком, который на многих из них присутствовал, а также избранные отрывки из этих бесед.

Вот, что рассказал нам доктор Дауэр: «Когда Учитель пришёл к Голубой Звезде в октябре 1898 года, Он сказал, что Ему вместе с шестью другими Учителями поручено в ближайшее время открыть новое направление в работе Ложи Высших Сил на благо человечества. Он сказал ей: »В этом труде есть та часть, которую можешь выполнить только ты одна. Тут у каждого своя роль, и никто не может играть её за другого. Именно твоя жизнь лучше всего подходит для выполнения этой особой задачи.

 

Храм Человечества- 104-й день рождения

Храм Голубой Звезды, где проходят службы

 

Среди тех, кто известен Мне, нет никого, кто измерил бы глубины ада, поднялся бы к высотам Вселенской любви и изучил бы уроки этих обителей настолько хорошо, чтобы исполнить это поручение вместо тебя. Я не могу принуждать тебя. Это должен быть добровольный выбор, и он означает жертву на каждом шагу твоего пути. Ещё помни: не ты первая и не ты последняя будешь жить жизнью мученика и умрёшь мученической смертью». Сначала она отказалась, потому что чувствовала себя абсолютно недостойной и неспособной принять столь высокую миссию. Учитель не принял её ответа, но дал три дня для принятия окончательного решения. Во вторник ночью она решилась на то, чтобы согласиться, и в среду Учитель провёл с нею несколько часов, открыв имена некоторых из Семи, дав направления и план её работы, а также остальную информацию, необходимую на том этапе. С тех пор Его связь с Голубой Звездой не прерывалась на всех планах бытия, потому что так было нужно».

Они общались с помощью переписки, через мыслеобразы на ментальном плане и вели непосредственные беседы. Из отчёта Отто Вестфель- та, члена Храма, который прибыл в халсионский Санаторий в 1905 году, мы знаем, как проходил процесс собеседования: «Доктор уведомил нас за неделю до беседы, что Учитель придёт к нам. Эти встречи проводились в библиотеке, которая в те времена была коттеджем, а сейчас является административным зданием. [Это здание было расположено там, где сейчас находится гараж.] Присутствовать позволялось тем, кто входил в орден 36-ти членов Храма. Мы тихо садились в круг, и некоторые из нас записывали Послания с помощью стенографии. Когда Голубая Звезда [Франчиа Ла Дью] входила в комнату, всё помещение погружалось в волны аромата сандалового дерева <...> Тогда она ложилась на кушетку, подложив подушки под спину, а доктор [Дауэр] садился рядом с ней. Они брались за руки, чтобы через них мог идти ток силы Учителя. Учитель говорил нам в одной из бесед, что Он стоит приблизительно в трёх футах1 от них. Когда Учитель начинал говорить устами Голубой Звезды, это происходило очень медленно - до тех пор, пока она не начинала говорить естественно. После того, как послание было передано, Он всегда говорил: "Я знаю, что у некоторых из вас есть личные вопросы, которые вы хотели бы задать". Затем мы задавали вопросы, на которые Он всегда отвечал (но Его ответам большинство из нас никогда не следовало). И Он говорил: "Дети Мои, сейчас Я должен вас оставить". Доктор отвечал ему: "Благодарим Тебя, Отец". Вслед за тем Учитель давал указание: "Уильям, разбуди Голубую Звезду". Доктор убирал свою руку, и она просыпалась. Она всегда говорила, что ей казалось, будто она находилась где-то далеко отсюда».

Я хотела бы представить вам отрывки из бесед с Учителем Иларионом, оставленные как постоянные наставления для нашего благополучия на всех планах бытия:

«Вы должны помнить, что даже Я искупаю сейчас Мои прошлые жизни, поскольку мы не избавляемся от грехов, когда покидаем Землю, - их последствия тянутся за нами. Дети Мои, избавляйтесь от страха. Бояться нечего, не позволяйте страху завладевать вашими умами. Упорно сохраняйте чистоту сердца. Не допускайте злых мыслей,. о чём бы то ни было. В размышлениях ваших концентрируйтесь на Центральном Духовном Солнце. Попытайтесь как можно полнее осознать, что вы действительно вступили на Путь, ведущий к вечной жизни. Не позволяйте ничему мирскому соблазнить вас, отвлечься даже на одно мгновение от исполнения вашего долга. Ведь, если вы так поступите, это будет означать для вас серьёзную неудачу. Мы никого не можем заставить ступить на Путь. Мы только даём шанс, и если он принят, то всё хорошо и прекрасно; если же нет, то тот, кому он давался, вынужден будет ждать, пока снова подойдёт его очередь.

Земля не одинока в своём развитии. Каждый атом Вселенной должен пройти один и тот же путь, должен обрести свой венец. В прошлые века Земля была настолько же совершенна, насколько некоторые другие планеты, но сейчас она не такова. Тайная Доктрина даёт всю необходимую информацию о её падении. Эта книга была написана для вас. Венера и Марс связаны с развитием Земли больше, чем все другие планеты. В некотором смысле они - Мать и Отец Земли.

Дети Мои, преднамеренного неповиновения нет ни в одном из вас; единственное, что Я мог бы поставить вам в вину, - это недостаточно ясное понимание Моих Посланий; некоторые из вас так мало их обдумывают. Когда поднимается вопрос о повиновении, необходимо серьёзно обдумать Мои Послания, а не спешить с выводами. Проштудируйте их, поразмышляйте так и этак, чтобы рассмотреть со всех сторон и точек зрения. Поверьте, что время, потраченное таким образом, не пройдёт впустую, ибо зачастую только так вы можете обрести истинное знание. Интуитивное познание - не всегда быстрый процесс. Человеческий разум ставит интуиции множество преград, и, пока эти преграды не разрушены, истинный ток энергии не может действовать. Именно поэтому Я говорю: всякий раз, когда вопрос о повиновении руководству возникнет, взвесьте ситуацию, рассмотрите со всех сторон и затем посидите немного в тишине.

Вопрос: Отбросить личные привязанности это необходимое требование для развития?

Ответ: Для любого из Моих детей пройти выше личных привязанностей подразумевает то, что они могли бы пройти и мимо Меня и что у них не было бы привязанности ко Мне. Большой ошибкой было бы вообразить, что можно развиваться вне личности и сохранять поистине детское сердце - так не бывает. Личность или индивидуальность сохраняется на всём пути к вершине лестницы жизни. Вопрос только в более грубых или более тонких проявлениях индивидуальности (или личности), которые вы сможете наблюдать в самих себе, всё время осознавая истинность той мысли, что всё едино. Некоторые говорят, что они не связывают индивидуальность с личностью. Не может быть ничего более высокого или низкого в истинном смысле; всё, каждый атом, является священным. Лишь наши мысли, наши собственные страсти сосредотачиваются на какой-то личности и заставляют негативно воспринимать её при встрече. Личности, как вы их сейчас понимаете, являются лишь атомами на пути к индивидуальности. Лучше совсем отбросить идею личности, выдвинутую некоторыми оккультистами, потому что это ведёт к путанице. Если вы осознаете, что две личности, известные вам, могут стать одной индивидуальностью, когда истинное развитие достигнуто, это поможет вам понять, что личность нельзя презирать. В данном случае под двумя личностями Я подразумеваю мужчину и женщину. Самая большая ваша беда в том, что вы считаете, что одна вещь в чём-то лучше или хуже другой, в то время как всё движется, каждый находится на пути, который ведёт к истинной эволюции. Умейте быть терпеливыми сколько потребуется Возможно, минуют миллионы лет, прежде чем последние атомы человеческого тела смогут достичь такого развития, что личность станет достойной внимания; конечно, для всего придёт своё время.

Всегда лучше действовать открыто и законно, любая ненужная тайна вредна, никакой истинный эзотерик не создаёт лишних тайн Если он находит в Природе что-то, что было скрыто по очевидным причинам, например тайны, которые могли бы повредить тем, кто стал бы их распутывать, не зная досконально действия пробуждённых сил, то он не будет иметь никакого морального или духовного права дать такую загадку в руки тем, кто может причинить непоправимый вред себе и другим. Попытайтесь понять, что давать неофиту более, чем намёк на совершение какого-либо действия, запрещено. Если ученик не может заметить эти указания и действовать в соответствии с ними, это зачастую мешает ему обрести то, чего он желает более всего.

Дела управления теперь так сложны, что невозможно дать обычному мужчине или женщине истинное понимание их. Мы должны прийти к фундаментальным принципам, если нужно сделать что-то для блага расы, и один из этих фундаментальных принципов - положение женщины. Пока ошибки не исправлены и правильные отношения между мужчинами и женщинами не будут достигнуты на Земле, не может быть никакого дальнейшего развития так называемой цивилизации. Это одна из ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень важных истин. Необходимо, чтобы всё человечество признало это. И людей можно заставить это признать, лишь постоянно обращая их взгляд на эту Истину.

Я хочу, чтобы вы помнили, что Я ни в коем случае не желаю, чтобы вы пренебрегали теми обязанностями, которые возникают в разных обстоятельствах вашей жизни, которые диктует Карма, или отрицали их, но вы должны различать чувство долга и потворство своим желаниям. Я не хочу, чтобы вы посвящали так много времени тому, что в некотором смысле можно назвать работой ради работы. Часто это вредит как вашему здоровью, так и исполнению вашего непосредственного человеческого долга. Полезно иметь привычку к смене одного вида труда другим, это иногда необходимо, и тот, кто может так трудиться, не теряя при этом самообладания, успешно идёт по своему Пути.

Пока человеческая раса связана словами для выражения своих мыслей, всегда будет непонимание. Вы теперь - кристаллизованное слово. Слова - создания ограниченного человека. Новая идея - лишь неопределённое впечатление, пока она не одета в слова, которые больше скрывают, чем передают Мои мысли. Я хотел бы, чтобы вы не строили свои размышления (которые являются результатами теорий, почерпнутых вами при получении образования) на том, что приходит вам через Моего посредника, Голубую Звезду, а осознавали бы Мои идеи в тишине и покое. Так вы получили бы возможность для притока знания, которое не можете получать по-другому. Как Я говорил, дело в том, что вы - кристаллизованное слово, и новая идея не может прийти к вам иначе как смутное впечатление, потому вы тут же одеваете её в слова, которые использовались вами ранее, чтобы выразить подобные идеи. У вас нет никаких слов для новых понятий, следовательно, когда новая идея даётся, вместо того, чтобы принять приходящий вам смысл таким, какой он есть, вы одеваете его словами вашего языка и полностью извращаете. Придёт время, когда вы сможете воспринимать новые идеи без слов, через размышление (медитацию), и тогда для вас наступит рассвет новой жизни, и вы будете способны понимать идеи такого масштаба, что сами будете поражены.

 

Храм Человечества- 104-й день рождения

Франчиа Ла Дью

 

Если бы вы внимательно изучили то, что Я так много раз говорил вам о нитях сострадания и эволюции, которые связывают вас друг с другом и со Мной, вы поняли бы, насколько невозможно построение совершенной общины, если какая-то одна нить перепуталась с другой на пути к центру. В сердце каждого человека есть Святая Святых, из которой всегда исходит чистое пламя, стремящееся воссоединиться с Огнём, который дал ему отдельное существование. Как убеждает вас собственная совесть, нет такого преступления, такого поступка, который бы так преграждал путь дальнейшего совершенствования ученику, или чела, как предательство. Предательством человек преднамеренно зачёркивает собственное развитие, и никто, даже Учитель, не может изменить случившегося. Только большое страдание и раскаяние могут искупить такое, и наказание Высшего «Я» будет зависеть от размера причинённого ущерба. Поступок Иуды был необходимым действием, и тем не менее он считается самым ужасным грехом на Земле, что, действительно, справедливо. Каждый человек, каждый Учитель достигает той ступени, на которой он должен остаться один, должен столкнуться с самым сильным ощущением одиночества, которое только знакомо людям. Одно из наиболее горьких испытаний, с которым сталкивается Учитель, это вынужденность снова и снова передавать указания, которые уже были Им даны. Истины, содержащиеся в указаниях, гораздо важнее способов их получения. Если переданные тем или иным путём истины не входят в ауру индивидуума и не становятся частью его жизненной сущности, эти истины не для него.

 

Храм Человечества- 104-й день рождения

Элеонора Шамвей

 

Помните, дети Мои, что вы и шагу не делаете самостоятельно. Будьте внимательны к тому, что побуждает вас действовать в том или ином случае. Трудитесь, постоянно помня о Славе Божьей, которая также означает славу ваших собственных «Я». Будьте внимательны в отношениях с людьми, ибо то, что вы делаете другим, конечно, к вам самим и вернётся. Никогда не позволяйте тени чёрных дней повиснуть над вами, смотрите сквозь неё и созерцайте за нею Свет. Почему же вы все не в состоянии осознать, что личный контакт с Нами может хоть немного помочь? Вы должны учиться, чтобы обрести награду в труде, которым вы заняты. Она там. Ищите её. Я ценю те усилия, которые вы приложили к работе Храма. Я не говорил об этом, потому что не хотел акцентировать внимание на простой работе больше, чем необходимо. Преданность бесконечно дороже физического труда, а послушание - ещё более ценно. Труд должен быть следствием, а не причиной преданности. Как велика ваша ответственность в этой работе; как много значит для вас: положить камень на пути стремящегося к Свету или убрать с его пути! Как бы мне хотелось, чтобы вы осознали, сколь многое зависит от вашей работы в единении, от ваших попыток понять друг друга. Воздержитесь от того, чтобы приписывать действиям других те или иные мотивы. Если у вас не будет центрального ядра преданных, посвящённых душ, которые смогут выстоять даже в огненном пекле, будь то необходимо, вы не сможете создать центр Братства. Вы должны изучить принципы централизации прежде, чем будете способны сделать ещё один шаг по пути совершенствования. Когда центральная точка установлена Ложей, мощь Ложи сосредоточена на этой точке и проходит через неё к каждому индивидууму, связанному с ней. Мы не можем нарушать законы, Мы можем только открывать вам способы, с помощью которых вы будете способны совершать то, что захотите, и за результаты этих действий отвечаете вы. Никто из вас не понимает того, что точка централизации ничем не отличается от вас перед лицом Закона.

Я говорил вам неоднократно, что пустая трата силы считается преступлением в эзотеризме. Я совершаю это преступление, когда повторяю много раз указания, которые невозможно истолковать неправильно. Берегите веру, которую Я дал вам, держитесь вместе, позаботьтесь о том, чтобы ни ваше сердце, ни ваш язык не оскорбляли людей, охраняйте принципы Братства, как собственные жизни. Дать торжественную клятву Братству Учителей - это очень значимый поступок, так как Братство держится Вселенским Законом, иными словами, представляет собой то, что вас научили считать Божеством. Когда подозрительность и ревность кипят в человеческом сердце, там нет места чему-либо ещё. Из-за отсутствия милосердия, понимания, сострадания и жалости даже к презреннейшему существу ученик возводит преграды на собственном пути. Вы найдёте друг в друге многое, достойное критики, если ищете это; вы найдёте многое, чем можно восхищаться и чему захочется подражать, если ищете это. Всё будет зависеть оттого, под каким углом вы рассматриваете других. Это те мелочи, которые причиняют большинство неприятностей. Мозг делает ошибки, сердце никогда, ведь оно было очищено Огнём. Свобода, истинная свобода - достояние только того, кто соединил собственную индивидуальность со всем во Вселенной».

Вот лишь несколько избранных отрывков из очень обширных материалов, данных нам Учителем Иларионом. Он очень ясно говорит: наша ответственность состоит в том, чтобы продолжать работать, учась жить вместе, и любить друг друга и всю семью людей. Ни мы, ни Он не можем двигаться дальше, если хотя бы один представитель человеческой расы отстанет. Нельзя ждать, что кто-то сделает всю работу за нас, примет наш вызов, исполнит торжественные клятвы, которые мы дали нашим Высшим «Я» и Братству. Мы развиваемся вместе. Мы должны осознать, что мы все - Одно. Это наш священный долг, это дело Храма. Такое свершение - истинное празднование дня рождения Храма. Встанем рядом с Отцом нашим в Его работе.

 

Халсион (США)

 

Перевод с английского Н.Цветковой (Санкт-Петербург)

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: