warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

От Тайной доктрины к явной синергии1

Нет ничего более ценного на Земле и в Мирах, нежели сияющее сокровище Агни.

Б.Н.Абрамов, 1966

Известна пословица: «Пока гром не грянет...». Так и синергетический подход в науке начал формироваться примерно с 70-х годов, когда приступили к разработке лазерного «термояда»2 (яда!). Идея катастрофы подвела к пониманию важной математической задачи — рассматривать нелинейные процессы как основу различных явлений. Нелинейность провоцирует эволюционные процессы (развитие Вселенной от изначальных квазиоднородности и квазиизотропности), и этот эффект именуется «усилением флуктуации»3 — появлением, ростом и усложнением структур в средах, которые, как говорят, открыты, диссипативны, т.е. «проточны», и содержат признаки хаотизации. К таковым относятся не только сугубо физические, химические, биологические системы, но и социальные среды.

Итак, математика продолжает доказывать, сколь эффективна она, например, в универсальном моделировании процессов физического мира, хотя в рамках синергетических представлений это пока лишь простейшие нелинейные взаимосвязи. Тем не менее уже показано, что со временем возникает дискретность, дробность (фрактальность), рождается определенная расслоенность, пороговость, а в результате — катастрофизм, венчающий этап системы; и происходит это молниеносно. За конечное время бесконечно возрастают параметры: система словно собирается «идти в разнос», что мы и наблюдаем во многих глобальных процессах на Земле, а также в человеческом обществе. Такими «режимами с обострением», а по сути — возгораниями, финиширует большинство объектов, прежде чем перейти на качественно новую ступень эволюции, преодолевая переходную фазу хаотизации. И каждая ступень бесконечной лестницы восхождений состоит из трех последовательных стадий: долгой квазистационарной, устойчивой экспоненциальной, когда, вероятно, устанавливаются сложные внутренние структуры системы, и подлинно взрывной — огневой, когда структура, многократно усложнившись, готова либо к разрушению, либо к возрождению из «пепла», будто легендарная птица Феникс...

Выявление в природе финальных процессов — горения, на что синергетика обращает особое внимание, представляется выводом фундаментальным, сулящим еще более значимые обобщения, касающиеся уже миров Дальних — Тонких и Огненных, не только физических. Именно о них ясно и убедительно сказано в Учении Живой Этики (Агни Йоге), немногими учениками Рерихов, а более ста лет назад — Е.П.Блаватской в «Тайной Доктрине», в начале века — ее последователями из Алсиона (Храма Человечества).

Пророчеством звучат для научного мира понятия об Огне Пространства, о психической энергии как о его форме; о том, что Человек — создание огненное, а его сердце — трансформатор энергий космической Огненной Мощи в энергии Света или тьмы; что зерно духа неизменно в своей первичной стихийной огненной сущности; что плотная материя — скрытый, или застывший, кристаллизованный огонь; что имеется два рода огней — очищающие, лечебные, творящие и поедающие, разрушающие, значит — светлые и черные; что обычное состояние огня — Свет, или проявленный огонь, который в свою очередь — проявление Абсолютного Единства; что в процессе эволюции мира Оно дифференцируемо на семь стихий-таттв (это первое «творение») — огонь, воздух, воду, землю (исходные три нам пока неизвестны), а затем на два Начала, два аспекта Единого (это второе «творение», синергетик пояснит — следующая «бифуркация»), чья постоянная взаимная тяга, как начал противоположных, но дополняющих друг друга, осуществляет связь поистине огненную — неистребимой Любви - Притяжения. В этом залог подлинной эволюции (после инволюции) — стремление к воссоединению Начал и Стихий в Едином. И «огонь есть то, откуда все произошло и куда все уходит», и «...материя, наименее дифференцированная, содержит наибольшее количество чистого огня или духа» (Н.Уранов).

Так что материя в любом ее качестве является определенным уплотнением Первичной Космической Субстанции, того, что называем Духом, Пространственным Огнем, Всеначальной Энергией, «волнами Акаши», наконец — Фохатом, силы и дифференцирующей, рассеивающей «Прегенетическую Субстанцию в Непроявленном мире», и объединяющей — в мире Проявленном. И потому «истинная наука не должна разрушать Божественного Огня, а истинная Религия не должна запрещать исследования» (Н.Уранов, 1974). В 1966 году Б.Н.Абрамов записывает: «Материальны тонкое и огненное тела... Светящаяся Материя Люцида, Материя Матрикс станут объектом изучения наукою будущего. Это время недалеко».

С эзотерической точки зрения, видимые и невидимые солнца и другие пространственные тела являются «грануляциями» первородной Субстанции, ее проводниками (Н.Уранов, 1976). Кристаллизация тоже есть огненное действие; лучшие породы кристаллов сложены Огнем; а звук и цвет — одни из главных огненных проявлений (Мир Огненный, ч. 1). Напомним, что плазма, состоящая из двух типов частиц — положительных и отрицательных, в соответствии с обоими Началами исходна для физического плана; древние называли ее «земным огнем». Огонь есть слияние, синтез обоих Начал, и всякое соединение их токов воспламеняет окружающее вещество. Так, атмосферное электричество (молния) — положительный полюс огня, а отрицательный — под землей. Сама «жизнь есть горение. Горение есть обмен... Обмен есть получение и отдача. Чем больше мы отдадим, тем ярче разгорается жизнь; отдавая меньше получаемого, мы начинаем угасать. Каждый подобен фитилю лампады. Пока масло наполняет фитиль — он являет пламя. Но кончается масло, и пламя пожирает фитиль» (Н.Уранов, 1966).

«От обычных световых образований, доступных открытому глазу, до сложных огней сердца — все вводит нас в область Огненного Мира», — сказано в Живой Этике (Мир Огненный, ч. 1. § 1). И так как «не пройти путь земной без прикасания к Огню, потому лучше знать его сущность», и «утро человечества наступит, когда явление понимания Огня войдет в жизнь».

Ныне в научную жизнь явно входит синергетика как целостное восприятие природных и общественных явлений, моделируемых на базе нелинейных дифференциальных уравнений, имитирующих ситуации возгорания. Но, надо подчеркнуть, эпоха синтеза наступает во всем, и уже ощутим конец разнообразным «дифференциациям» — как в становлении мира, так и в методах его описания. Не означает ли последнее, что следом за целочисленностью операторов дифференцирования и интегрирования в математику придут (и уже приходят) приемы, допускающие дробные значения операторов (это — фрактальность), а затем даже любые комплексные числа (см. статью Ф.А.Цицина в журнале «Дельфис», 1997, № 3)? И это, конечно, способ более высокого уровня обобщения, подспудно тяготеющего к использованию фактора непрерывности, потенциально содержащейся в непроявленном субстрате мироздания. Не исключено, в будущем при моделировании событий тонких планов как раз и понадобится смелое расширение приемов дифференциального и интегрального исчисления, что приоткроет завесу тайны над мирами иных измерений.

Сегодня совсем не случайным образом соединились на Земле по крайней мере пять огневых потока: 1) на историческом плане — конец Кали-Юги полыхает войнами и человеческими распрями; 2) на природном — множатся стихийные бедствия; 3) на научном — происходит пристальное изучение многообразных процессов горения, рождение синергетики; 4) на психологическом, нравственном и даже ментальном — человек начинает осознавать великую роль мира Огненного, еще менее уловимого, чем миры Тонкие; 5) на космическом — идет приток в Солнечную систему и на Землю Огненных энергий, регулируемых общими законами Вселенной.

Из древних Учений известно, что мы живем на сломе времен, впереди эра Водолея — Шестой Расы, начало эпохи Огня, и все Учения зовут к Крещению Огненному (Мир Огненный, ч. 1, §16). Стремительно преодолевая не иначе как «фазовый переход», понимая, что эпохи упадка и расцвета были и раньше, мы узнаем, что «никогда еще человечество не оказывалось в положении, когда столкновение полярностей достигло такой силы и напряжения» (Б.Н.Абрамов, 1966). Лишь внутренний огонь сердца может уравновесить хлынувшие на планету живительные и очищающие потоки космического Огня, противостоящего накоплениям земного темного пламени. Лишь нравственный закон внутри нас может спасти планету...

«Народ утверждает, что перед войною или бедствием бывают лесные и всякие пожары. Безразлично, всегда ли они бывают, но знаменательно, что народное поверие судит об огненном напряжении перед мировыми потрясениями. Народная мудрость отводит Огню замечательное место. Бог посещает народ в Огне. Та же огненная стихия избиралась, как высший Суд. Уничтожение зла производится Огнем. Явление несчастья сопровождается сожжением. Так во всем течении народной мысли можно видеть пути огненные У народа зажигаются лампады, и народ несет светильники, уявленные на служении. Торжественна Огненная стихия в народном понимании» (Мир Огненный, ч. 1. § 80)

 

Я.Н.

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: