warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Новая ступень в жизни Фонда

Большим событием в жизни Благотворительного фонда «Дельфис» стало проведение в апреле-мае в г. Нефтекамске (Башкирская Республика) первой комплексной программы: выставки картин В.В.Надёжина «Живые камни Планеты», выступлений Любови Басурмановой — талантливой исполнительницы музыкальных произведений на гуслях, встреч с общественностью и населением города, в которых принимали участие главный редактор журнала «Дельфис» Н.А.Тоотс и генеральный директор Фонда Л.Г.Волкова.

 

Новая ступень в жизни Фонда

Триптих В.В.Надёжина: «Белые одежды», «Знак», «Храм Человечества», холст, масло, 110x190, 110x110, 110x190

 

Несомненной удачей явилось то, что удалось гармонично связать одной идеей всё, что происходило в рамках этой акции. И картины художника, и выступления Н.А.Тоотс, а также Л.Басурмановой были посвящены одному: нашей планете как Храму Человечества, планете, у которой только одно духовное пространство. В нём нет границ, национальных интересов, разных языков и понятий. И есть одно общее дело. А это люди хорошо осознают, когда говорят на языке культуры. Не случайно вся эта акция проходила в рамках программы «Культура мира в России — год 2000».

Выставка В.В.Надёжина «Живые камни Планеты» — плод творчества и путешествий художника в течение последних 10 лет. За это время его персональные выставки проходили в Испании и Индии, Люксембурге и Индонезии, Замбии и Танзании, Америке и России. В1998 году художник представлял нашу страну на 8-й Международной биеннале «Судьба и перспектива азиатского искусства».

 

Новая ступень в жизни Фонда

В.В.Надёжин среди посетителей выставки

 

Поиск и раздумья привели В.В.Надёжина к мысли создать выставку, экспозиция которой рассказывала бы людям о живом организме нашей Планеты, имеющем пять континентов, как бы пять частей своего плотного тела. Многовековая история закалила и одухотворила её душу. По замыслу художника, композиционный каркас экспозиции составляют диптихи и триптихи, символическим языком рассказывающие о каждом из пяти континентов. Вокруг них группируются этюды, написанные в разное время в многочисленных поездках художника по разным уголкам Земли. Среди них — буддийская святыня «Боробудур» в Индонезии, древний Храм Солнца и Гробница Акбара в Индии, Храм Человечества в Америке, развалины Акрополя в Греции и другое.

Особое место на выставке занимают пейзажи России, а также серия этюдов, написанных в местах, связанных с жизнью семьи Рерихов.

В целом выставка — это гимн Её величеству Природе и человеку как творцу на Земле. Она, как и всё, что происходило в эти дни в Нефтекамске, было посвящено единению, осознанию того, что, объединив усилия, люди смогут создать гармоничную жизнь на Планете.

 

Новая ступень в жизни Фонда

Л.Басурманова

 

Завораживающее звучание русских гуслей в виртуозных руках Л.Басурмановой, возвышенное пение ансамбля духовной музыки «Благовест» (под руководством Е.Галяутдиновой) г. Нефтекамска, а также рассказ Н.А.Тоотс о Храме Человечества в Халсионе (США) — всё это органично слилось с тем, что говорит своим творчеством и художник В.В.Надёжин. А потому так прекрасно приняли москвичей люди в Нефтекамске.

Выставку посетили мэр города И.Н.Лим, заведующая отделом культуры Ф.Т.Динеева. А всё это стало возможным потому, что группа энтузиастов этого небольшого башкирского города уже два года активно развивает на базе городской картинной галереи «Мирас» культурный центр. Началось всё с выставки электронных копий картин Н.К.Рериха, прогремевшей здесь как зов культуры. Имена этих подвижников, устремлённо несущих своим землякам силу и свет искусства — Зиля и Андрей Бачурины, Равиль Салимов, Резеда Шагапова, Рида Гареева, Эльвира Хафизова, Фарида Минигулова, Елена Галяутдинова и многие другие.

 

Нефтекамск — Москва

Н.А. Григорьева

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: