warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Многомерность Дхармы1

Свами Тьягананда, монах Ордена Рамакришны
Содержание

Концепция дхармы часто упоминается как центральный принцип индуизма, и всё же дхарма – очень растяжимое понятие. Этимологически происходящее от санскритского слова «дхр», означающего «держать», «поддерживать», оно по-разному толкуется разными людьми. В мировой литературе не так много слов, наполненных таким глубинным смыслом и являющихся в то же время причиной стольких непониманий и споров.

Что такое дхарма? Существует ли какая-то главная идея, соотносящаяся со всем многообразием смысла, свойственного этому понятию? Существует ли универсальная дхарма? В чём выражается моя дхарма и как мне об этом узнать? Такие вопросы встают перед индусами, когда они стараются осознать роль дхармы в их жизни. Имеются по крайней мере три подхода к этой великой доктрине.

Дхарма как долг

Мы, люди, по своей природе социальны, так что общество играет важнейшую роль в нашем развитии и эволюции. Подобно тому, как мы получаем помощь и блага от общества, в котором живём, мы также чувствуем необходимость отдавать что-то взамен. Это наша дхарма обществу, она принимает форму долга на социальном плане.

Индийские мыслители осознали необходимость подобного взаимодействия между человеком и обществом много веков тому назад. В результате этого сформировались четыре социальные группы (варны), каждая со своим специфическим долгом.

Брамины имели своим долгом изучение и преподавание священных писаний и поддержание религиозной традиции с помощью ритуалов и священнодействий. Кшатрии обязаны были охранять народ от врагов и сохранять мир и порядок в обществе благодаря хорошему администрированию. Вайшья вменялось в обязанность воспроизводить богатство, занимаясь агрокультурой и торговлей. Шудрам следовало трудиться для коллективных нужд общества. Как и в большинстве социальных систем, это разделение обязанностей никогда не осуществлялось в идеале, и нарушалось из-за злоупотребления властью и привилегиями.

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: