warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Меняются ли критерии достоверности при смене научной парадигмы

Брусиловский С.А., кандидат химических наук

Фундаментальным историческим событием при смене тысячелетий явилась фактическая смена научной парадигмы в связи с переоценкой роли сознания в физическом мире. Биоэнергоинформатика – провозвестница новых идей, преобразующих современное естест­вознание, она выполняет авангардную роль в развитии общечеловеческого знания, вскрывает глубинные связи между сознанием и физическими процессами.

Паранормальные явления, реальность которых бессмысленно опровергать, нельзя изучать, оставаясь на позициях классической парадигмы науки. Перечислим основные положения новой парадигмы [1]:

– неисчерпаемость форм материи, реальность «тонкоматериальных» планов бытия; обычное вещество составляет около 4% всей массы Вселенной, «скрытая масса» – 29% [2];

– неисчерпаемый источник энергии – физический вакуум; 67 % (в массовом выражении) составляет «тёмная энергия» [2];

– единое информационное поле Земли и Космоса (на тонкоматериальном носителе);

– жизнь – такой же неотъемлемый атрибут материи, как масса, энергия, информация; всё – живое; возможны полевые формы жизни;

– человек – гораздо больше, чем атомно-молекулярный комплекс клеток. Основная суть человека заключена в его биополе – комплексе различных тонкоматериальных тел, носителе его сознания, в значительной части сохраняющим устойчивость после смерти физического тела;

– сознание – такой же неотъемлемый атрибут бытия, как вещество, энергия и жизнь;

– человек – отнюдь не вершина эволюции на Земле. Вместе с ним на планете живут те, кто закончил человеческий этап эволюции и стал больше, чем человек – основатели мировых религий, Махатмы, или Учителя человечества.

При рассмотрении научных аспектов биоэнергоинформатики ключевой выступает проблема критериев достоверности в процессе исследования столь нетрадиционной области.

Критерии достоверности результатов экспериментальных работ имеют решающее значение в определении границы между знаниями и псевдознаниями. Как показывает весь опыт развития науки, эта граница не постоянна. Постепенно ряд, казалось бы, твёрдо установленных научных «истин» опровергается новейшими данными и переходит в разряд ложных. Это с одной стороны, а с другой – многие из так называемых «псевдознаний», артефактов находят подтверждение и «усваиваются» официальной наукой. Этот процесс определяется многими факторами: продвижением всего фронта естествознания в область пока непознанного, появлением новых трактовок уже установленных фактов, совершенствованием методов исследования, появлением новых экспериментальных данных, не укладывающихся в общепринятые теории. При этом казалось бы незыблемыми остаются основные нормативные критерии истинности научного знания: операционность, воспроизводимость и значимость.

При операционности полученные данные могут быть выражены в величинах, которые поддаются измерению и сопоставлению. Под воспроизводимостью понимается возможность повторения результатов в процессе экспериментальной работы любым другим исследователем (при соблюдении всех условий проведения эксперимента). Критерий значимости (с позиций математической статистики) вносит количественный подход в определение различия групп данных.

Очевидно, что эти критерии не всегда могут быть применены в таких науках, как история, психология, этнография, антропология и ряде других, в которых главное место продолжает занимать традиционный и, как многие считают, единственно возможный для них описательный метод.

Все перечисленные науки являются науками о человеке, и не случайно при исследованиях в этих областях знания не работают критерии, для использования которых человека необходимо рассматривать как простую счётную единицу однородного множества. Каждый человек уникален, и это необходимо учитывать в тех исследованиях, где нельзя абстрагироваться от его индивидуальных качеств. Экстрасенсорика также относится к таким наукам, и при исследованиях в этой области следует внимательно рассмотреть вопрос о применимости различных критериев достоверности.

Традиционный путь получения статистически достоверных результатов – многократное повторение одних и тех же зкспериментов с отдельными операторами. Однако такой подход как правило не даёт желаемых результатов. Известные способы контроля экстрасенсорного восприятия (ЭСВ) используют методики, предложенные 30–40 лет назад, основанные на перенесённых из области точных наук способах статистической обработки результатов измерений.

Очевидно, что при анализе критериев достоверности экспериментальных результатов исследования ЭСВ, следует учитывать специфику феномена.

Ясновидение

В тестах на выявление ясновидения испытуемому предлагают распознать цвет или материал предмета. Простота и наглядность подобных тестов обеспечили им широкую популярность. Однотипные предметы различного цвета, формы, материала помещают в конверты или коробки; испытуемому предлагают определить, что и где находится.

В работе [3] показаны ограничения в использовании общепринятых подходов к статистической обработке результатов ЭСВ по схеме Бернулли, не учитывающие специфическую природу явления. Способность к ЭСВ непостоянна, плохо контролируется человеком и проявляется на короткий промежуток времени из-за усталости и отсутствия устойчивой мотивации. Предложен новый подход к статистической обработке результатов измерений, основанный на анализе последовательности правильных ответов в серии, использовании последовательных критериев, максимально учитывающих специфику ЭСВ и особенности проведения измерений. Для предложенного метода приведена оценка ошибки первого рода.

Телепатия

Необходимые требования к проведению телепатического эксперимента были приведены в классической работе М.Бонгарда и М.Смирнова [4], написанной более 30 лет назад, но до сих пор являющейся ценным руководством при проведении исследований не только телепатии, но и многих других экстрасенсорных явлений.

Предвидение (проскопия)

При экспериментальном изучении проскопии и большом числе операторов рационально проводить «горизонтальную» статистическую обработку, при которой анализируются результаты, полученные многими операторами при решении одной задачи. При этом сопоставляются между собой результаты, сгруппированные только из первых серий испытаний и по одному времени глубины предсказаний [5].

Экстрасенсорное воздействие на живые объекты

При обработке результатов экспериментов на живых объектах и использовании критериев значимости необходимо учитывать тонкие биологические эффекты. Анализ большого банка данных по медико-биологическим экспериментам показал, что он загрязнён псевдоэффектами. В частности, необходимо учитывать сложившуюся в сообществах животных иерархическую систему отношений. Оказалось, что масса тела жёстко коррелирует с рангом особи. А можно ли представить себе функциональные показатели, которые совершенно не зависели бы от ранга животного. Формируя группы животных для экспериментов, необходимо учитывать массу тела, тем самым существенно сближая по средним значениям любые определяемые показатели [6].

Одним из основных требований к достоверности результатов эксперимента является точное описание всех факторов, влияние которых может быть существенным для того, чтобы можно было воспроизвести его любому исследователю. Недостаточная информация о факторах влияния – наиболее распространённый источник экспериментальных ошибок. Даже при проведении простейших химических экспериментов долгое время допускались грубейшие ошибки, поскольку традиционно считалось достаточным учитывать лишь термодинамические параметры – температуру, давление и концентрацию вещества. Оказалось, что на протекание многих химических процессов влияют также такие факторы, как размеры реактора (масштабный эффект), материал, из которого он сделан (поверхностные явления и катализ), солнечная активность и др. Можно себе представить, насколько сложнее оценить влияние различных факторов и их суммарный эффект на такую сложнейшую систему, как человек и его окружение (с учётом того, что биоэнергоинформационные взаимодействия не имеют ограничений по расстоянию).

Исследование связи личностных психологических особенностей человека и его эмоционального состояния с эффектами дистанционного воздействия на клеточные биоиндикаторы показало, что клеточные культуры тканей человека являются чувствительным сенсором самых разнообразных внешних воздействий, включая дистанционные экстрасенсорные влияния [7]. Давно известна зависимость успешного проведения экспериментов с медиумами от их психофизиологического состояния.

Установлено влияние освещённости, температуры воздуха, влажности на эффективность экспериментов, связанных с образованием фантомов у медиумов [8]. Установлено существенное модифицирующее влияние на организм внешних и внутренних электромагнитных полей. Токовые потоки, несмотря на крайне низкие значения, исполняют роль управляющих функций в определённых частотных окнах [9].

Все без исключения пси-явления находятся под сложным контролем геофизических (геопатогенные зоны) и космических факторов [10] и др., прежде всего – Солнца, а также Луны, планет, процессов в Галактике. Обзор работ по влиянию геомагнитных полей на организм человека приводится в работе А.П.Дуброва [11].

В работе Ю.П.Светогорова [12] рассмотрено влияние социологических факторов – характера мышления, эмоций и поступков жителей г.Красноярска на динамику психонергетики.

Комплекс критериев достоверности экспериментальных результатов в области экстрасенсорики должен определяться раздельно для каждого этапа экспериментальных работ, исходя из их цели и типа феномена. В области физических измерений можно руководствоваться традиционными критериями достоверности. В психологической и духовной области на первое место выходят личностные качества экстрасенса, и одним из главных критериев может стать доверие, если перед этим была возможность убедиться в достоверности передаваемой им информации.

Принципиальные трудности при проведении экспериментов вносит возможность психокинетического воздействия экстрасенса на средства измерения и сам изучаемый процесс. Интересную гипотезу по этому поводу предложил В.М.Бернштейн [13]. Он считает, что ряд открытий (уменьшение веса гироскопов; двигатели с КПД, превышающим 1; эксперименты по холодному термоядерному синтезу и т.д.), которые не подтверждаются другими исследователями, связаны с экстрасенсорным неосознанным влиянием авторов открытий. Официальная наука не признаёт результатов таких экспериментов, поскольку не выполняется главное условие – воспроизводимость при постоянных факторах среды. В ряде случаев это тормозит прогресс.

В парапсихологии значительно возрастает роль свидетельства, авторитета при изучении таких явлений, которые невозможно подтвердить и исследовать техническими методами. Своеобразный парадокс заключается в том, что многие учёные-парапсихологи, с одной стороны, считают доказанным реальность таких феноменов, как телепатия, ясновидение, а с другой – отказываются принимать во внимание в качестве научной информацию, полученную ясновидческим путём, оберегая свою научную репутацию. Важнейшие данные о строении и функциях биополя человека, его тонкоматериальных тел были получены именно таким путём, и лишь в последнее время отдельные фрагменты целостной картины получили научное подтверждение.

Поскольку проникновение в тонкоматериальные планы пока находится далеко за пределами традиционных физических методов исследования, критерии достоверности научных исследований в этой области должны соответствовать специфике и возможностям рассмотренных выше методов, в основном опирающихся на феноменальные способности человека, не отрицая при этом возможное вмешательство других форм сознательной жизни (пример – полтергейст).

 

С.А.Брусиловский, кандидат химических наук, МГУ им. М.В.Ломоносова

brusilovsky@gmail.com

 

Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: